За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Я приглашаю вас в мир песен...

№79—80 (10193—10194) // 23 июля 2015 г.
Я приглашаю вас в мир песен...

В мае исполнилось 30 лет известному не только в Украине, но и за рубежом дуэту «Доля», в котором народная артистка Украины Лариса Стадниченко поет вместе с народной артисткой Татьяной Буркацкой. «Если бы можно было прожить вторую жизнь, исправить ошибки, которые у меня, как у каждого человека, естественно, есть, я бы многое поменяла. Но оставила бы свое участие в «Доле». Дуэт наш есть, был и будет. Несмотря на то, что в последнее время занимаюсь и сольной карьерой», — говорит Л.Стадниченко.

В самом названии дуэта есть определенная интрига. С одной стороны, «Доля» — это судьба, судьба двух исполнительниц, с другой — это две ноты, «до» и «ля», связавшие двух женщин между собой и их со зрителем.

— Зрители бывают разные. Перед очередным концертом обязательно интересуюсь, перед какой аудиторией нужно выступить. В соответствии с этим составляем программу. Для молодежной аудитории даже романсы, классику нужно преподнести в современном исполнении. А если не учесть вкусов публики, то успеха не жди. Сейчас наша страна переживает сложные времена, на востоке идут боевые действия. Да и у нас в Одессе многие санатории закрылись, концертов стало меньше. Зато раньше мы едва успевали с концертом из одного санатория в другой, часто выступали в концертно-выставочном зале Одесского порта. Должна сказать, что украинская песня, романсы воспринимаются с восторгом не только у нас, но и за рубежом, где наша «Доля» неоднократно гастролировала, — говорит Л. Стадниченко.

Испания, Италия, Нидерланды, Япония, Канада, Финляндия... Пожалуй, нет такой страны в Европе, Азии и Америке, где бы ни побывали «дольки». Особенно запомнились гастроли в Канаде в 90-е годы, где Л. Стадниченко и Т. Буркацкая пробыли два месяца. Украинская диаспора принимала их выступление со слезами на глазах. А после концерта во время общения люди рассказывали, откуда они родом, как скучают по своей родине.

К поездке в Канаду Лариса готовилась очень тщательно — подтягивала литературный украинский язык. Много читала украинской литературы, общалась с украиноязчными артистами, композиторами, авторами текстов. Для певицы, детство и юность которой прошли в Горловке, где на украинском языке почти не говорят, это стало лишним поводом к совершенствованию языка. Несмотря на то, что родители Ларисы были родом из Слобожанщины, точнее, Харьковской области, в семье говорили по-украински, правда, на суржике.

— Но самое большое наслаждение я получала от концертов в городах Донбасса, — отмечает Лариса.— Потому что на этой земле прошли мое детство, юность, там у меня впервые зародилась мечта — петь для публики. Я бесконечно люблю эту землю, предана ей. Там остались друзья, родственники. То, что происходит сейчас на Донбассе, болью отзывается в моем сердце.

После окончания Артемовского музыкального училища Лариса получила специальность дирижер-хормейстер и по распределению попала в шахтерский ансамбль «Донбасс». И Бог знает, как сложилась бы судьба будущей народной артистки Украины, если не преподаватель училища, бывшая выпускница Одесской консерватории, которая повезла девушку в Одессу и показала профессору Наталье Федоровне Войцеховской. После прослушивания Наталья Федоровна сказала подготовить программу и поступать в консерваторию: у девушки был редкий для женщины голос — меццо-сопрано.

Однако тогда Лариса не была уверена в своих силах и поехала по распределению. Потом, спустя много лет, она скажет, что год работы в ансамбле «Донбасс» очень много дал ей, она многому научилась у руководителя ансамбля, народного артиста Украины Алексея Гомона.

Тем не менее, слова профессора Войцеховской были брошены на благодатную почву. Лариса приехала в Одессу и поступила в консерваторию. После ее окончания Л. Стадниченко получила квалификацию академической, оперной, концертно-камерной певицы. Поэтому неудивительно, что сегодня диапазон Ларисы Леонидовны довольно широк — от произведений Й.-С. Баха и Д. Гершвина, оперных арий, музыки зарубежных и украинских классиков до современных песен, романсов. «Когда у меня спрашивают, какие вы поете песни, я отвечаю: красивые, те, которые ложатся на душу. В песне должен быть, прежде всего текст, позволяющий создать какой-то образ», — говорит Л. Стадниченко.

К своему творческому юбилею Лариса Леонидовна готовит два диска. Русскоязычный «Музыка моей души» уже готов, а над украиноязычным еще идет работа. Кроме чисто технических моментов (звукозапись, оформление, фотосессия), нужны немалые средства, которых, к сожалению, у вокалистки нет. «Придется искать спонсоров для этого проекта», — говорит она.

Помимо преподавательской деятельности в Музыкальной академии, Л. Стадниченко в своем родном Ильичевске занимается с детьми в школе искусств. А еще все эти годы народная артистка возглавляет конкурс «Яскрава країна». В жюри вместе с ней все эти годы участвует председатель профсоюза работников морского транспорта Одесского порта Владимир Зайков. По словам Ларисы Леонидовны, конкурс для детей — настоящий праздник.

— Одна из моих воспитанниц и участниц конкурса Аня Комякова из Ильичевска попала в телепроект «Голос. Дети». Ее тренером была Наталья Могилевская. Девочке сегодня 7 лет, но она настоящая артистка. Не боится выходить на сцену и дарит себя зрителям. Вообще, меня радует, что наш конкурс открывает талантливых детей, открывает им дорогу на профессиональную сцену. Например, Кирилл Каплуновский, завоевавший на конкурсе в 2014 г. Гран-при, окончил Академию эстрадного и циркового искусства в Киеве. В этом году на конкурсе в Одессе Кирилл сидел в жюри и оценивал участников младшей категории. Победитель нашего конкурса Саша Чеший принимал участие в телевизионном проекте «Х-фактор».

У Ларисы Леонидовны очень напряженный график. К тому же ежедневные переезды из Ильичевска в Одессу отнимают массу времени. Но когда в январе года позвонили из профсоюза фискальной службы и попросили выступить перед бойцами АТО — одесситами и ильичевцами — певица, не раздумывая, согласилась.

— Выступать нужно было перед бойцами сектора «М», которые защищают Мариуполь. По дороге в пункт назначения очень волновалась: как они воспримут мое выступление. Все-таки ребята каждый день смотрят в глаза смерти... Значит, нужно преподнести им такую программу, чтобы расслабились и почувствовали, что я душою с ними. Начальник Пивденного оперативного командования А. Сиротенко попросил меня поддержать боевой дух воинов. Поэтому выбрала одесские песни, песни об Украине, о единении востока и запада. Выступала в маленьком поселковом клубе на границе с Россией. Полтора часа продолжался концерт. Потом из Мариуполя мне переслали фото, на которых бойцы мне подпевают... Потом я выступила с еще одним концертом. Командующий Южного оперативного командования наградил меня грамотой «за активну вiйськово-патрiотичну роботу в зонi проведення АТО, високий професiоналiзм та виконавчу майстернiсть» и вручил орден «За заслуги», — рассказала Л. Стадниченко.

Вторая поездка в зону АТО состоялась накануне пасхальных праздников. Были концерты в Володарском, в Краматорске. Ларисе Леонидовне преподнесли огромные букеты цветов — откуда только взяли. Но самое главное — теплый прием бойцов. Когда певица сказала, что она родом из Горловки, целый батальон поднялся и прокричал «Мы тоже из Горловки!». На последнем концерте артистка не выдержала и во время исполнения песни сама заплакала.

Слушая Ларису, я подумала: «Как хорошо, что судьба свела меня с таким позитивным, светлым человеком. Тепло, которое она дарит людям, возвращается к ней сторицей. Счастья и удачи тебе, дорогая наша народная артистка и просто добрый человек Лариса Стадниченко .

Татьяна Овруцкая



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.036