За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Возьмемся за руки, друзья Книги и меценаты!

№51—52 (10165—10166) // 14 мая 2015 г.
Ольга Федоровна Ботушанская, директор ОННБ им. Горького

В этот раз слет книгоиздателей и книгопродавцов погружен в атмосферу этнофестиваля. На площадке перед библиотекой (улица Пастера, 13) развернулась ярмарка народных искусств. Титулованные мастера прикладного искусства, демонстрируют здесь всякое диво дивное: украшения из бисера и панно из янтаря, куклы-мотанки, призванные хранить домашний очаг, и магические фигурки из соломки; писанки и петриковскую роспись. Ровно в полдень, как апофеоз веселого «этно», отдел искусств «Горьковки» предоставлен под мастер-класс: искусство вышивки демонстрирует мастерица-ас, она же директор Одесской областной детской библиотеки им. Н. К. Крупской, — Татьяна Палий. Урок называется: «Вышиваю Украину»...

А с 17.00 до 19.00 в летнем читальном зале-кофейне «Горьковки» (во дворике) вы станете участником... вечорниць iз залицяннями. «Залыцятыся» будут парубки, как положено, с музыкальными инструментами, к девчатам из студенческого ансамбля этномузыки ОНУ им. И. Мечникова. И споют вам, и спляшут. Вечорницы обязаны иметь «паниматку»-распорядительницу, и эту функцию исполнит ученый секретарь «Горьковки» Валентина Бондарчук. Но, главное, вечорницы — вдохновляющая атмосфера для поэтов: перед вами выступит со своими стихами поэтический дуэт — президент Всеукраинской ассоциации издателей и книгораспространителей Александр Афонин с новой книгой стихотворений и поэтесса из Херсона Ирина Маначинская. И одесские пииты не пасут задних: тоже прочтут вам про любовь и за Одессу.

...Среди множества дискуссий и презентаций — разумеется, и экскурсы в область современных цифровых технологий, открывших библиотекам новые горизонты. «Горьковка» в этом смысле стремится стать компьютеризованной до зубов. «Читайте! Формат не имеет значения», — так названо мероприятие открытия нового электронного читального зала-медиатеки в главном корпусе, которое состоится завтра, 15 мая, в 10.00. Этот проект осуществлен в рамках программы Посольства США в Украине «Окно в Америку»: программой охвачены 26 городов Украины, в основном, областных. Заместитель директора ОННБ им. М. Горького, заслуженный работник культуры Украины Ольга Бельницкая, неутомимый координатор акций форума, назвала событие «информационным прорывом».

Отклик «Горьковки» на политическую злобу дня — акт дарения: на церемонии открытия XVI книжного форума состоялась передача книг в русле всеукраинской акции «Библиотека украинского воина». Собрание книг, подаренных читателями, общественными организациями, меценатами, было вручено директору библиотеки Дома офицеров Одесского гарнизона Алле Смолке.

Презентация, сугубо интересная представителям морской отрасли, предложена сегодня в 15.30 в Музее Одесского порта им.

Ф. П. Де Волана (Ланжероновский спуск, 2): киевское издательство «Картография» представляет новинку — «Атлас репродукцiй «Карти-портолани Чорного моря» А. Ю. Гордеева.

В это же самое время, в 15.00, в головном корпусе «Горьковки» государственное издательство «Мистецтво» презентует книгу «Тарас Шевченко. Художник. Повiсть». В корпусе, по традиции, развернуты экспресс-выставки лучших изданий очередного форума, изданий, предпринятых руководством ОННБ, книг одесских авторов, а также фотоснимков Сергея Гевелюка.

«ТЯЖЕЛЫЙ, СЛОЖНЫЙ ГОД, — говорит директор ОННБ им. М. Горького, заслуженный работник культуры Украины и полный кавалер одена Княгини Ольги, лауреат конкурса нашей газеты «Люди дела» Ольга Ботушанская. — Непонятный, трагичный период для страны. Но мы не имеем права опускать руки. Катастрофические события не властны изменить нашу установку на просвещение народа, не могут угасить нашу любовь, нашу надежду. Мы должны отстоять свою страну. Люди стремятся на встречу с книгой в чаянии возрождения и победы духовных ценностей. И я горжусь, что в условиях войны, кровавого отстаивания нашей независимости книги не перестают издаваться. Война между двумя народами — чудовищная несправедливость, но творческий потенциал народов не иссякает».

Особенно значима в нынешних сложных условиях поддержка меценатов, отмечает директор «Горьковки». Президент АО «Пласке» Олег Платонов подарил библиотеке собрание книг, увидевших свет в ходе осуществления издательского проекта «Пласке», и обеспечил выезд традиционного книжного «десанта» в район — на этот раз поедем завтра в Белгород-Днестровский с книжными наборами для публичных и детских библиотек и в компании одесских писателей. Нечего и говорить о важности этих благотворительных десантов в условиях, когда библиотечные фонды не пополняются государством. А волонтерство, мощная социальная тенденция, проявившаяся нынче в связи с боевыми действиями на востоке, стало популярно и в книжном деле, отмечает О.Ф.Ботушанская: вокруг «Горьковки» сгруппировались собиратели и дарители книг. И даже учрежден шутливый «пропуск» на нынешний форум: книжка-подарок от читателя.

Постоянный даритель и друг «Горьковки» — общественный деятель Сергей Гриневецкий. В рамках форума проходит презентация четырех солидных изданий — книг разных авторов, на краеведческую тему и по проблемам искусствоведения, увидевших свет при финансовой поддержке С. Р. Гриневецкого. Для форума особенно потрудились нынче и такие друзья «Горьковки», как Герой Украины и президент благотворительного фонда «Надежда, Добро, Благосостояние» Владимир Филипчук, и заслуженный работник промышленности Украины, экс-президент ЗАО «Одесский коньячный завод», писатель-краевед Валентин Стремядин; и председатель АО «Энни Фудз» Сергей Терзиев, и другие. Помог «Горьковке» в проведении форума и Одесский морской торговый порт (начальник администрации — Михаил Соколов). Есть и меценатский дебют: к «людям щедрых сердец» присоединился Валентин Павлов — доктор юридических наук, доктор экономики, член Национального союза журналистов Украины.

Социальный компонент, гражданская активность, связанная с книжным форумом, очень высоки в нынешнем году, подчеркивает Ольга Ботушанская. «Книга и поиск общего языка! В переносном и буквальном смысле этих слов, — подчеркивает Ольга Федоровна. — Это и есть патриотизм». Живо откликнулось на идеи форума фейсбучное сообщество — а уж это рекламная кампания беспроигрышная.

Поддержку оказали облсовет и облгосадминистрация, причем, что существенно, в аспекте «помогите материально», — как сообщила на пресс-конференции 6 мая заместитель начальника областного департамента культуры Надежда Яшан, на проведение XVI форума «Українська книга на Одещинi» выделено 10 000 бюджетных гривен. Поддерживают форум Министерство культуры Украины, Госкомитет по телевидению и радиовещанию, одесские горсовет и горисполком.

Завтра, 15 мая, в «Горьковке» вас ждут презентации книг В. Г. Полтавчука и Г. П. Щипкивского; Владимира Кудлача и Л. М. Исаенко; в 11.00 в отделе литературы на иностранных языках даст авторские чтения неизменный «член форумной семьи», киевлянин, директор Книжной палаты Украины им. И.Федорова, профессор Николай Сенченко; 16 мая в 10.00 пройдет презентация стихотворных сборников Ольги Ильницкой и Константина Ильницкого.

Валентина Левчук. Фото автора



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.029