За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

«Жизнь в розовом свете»

№29 (10143) // 17 марта 2015 г.
Одарка Дема-Писна

Четвертый всеукраинский арт-конкурс «Розовый бульдозер» открыл итоговую экспозицию и наградил победителей в арт-центре А. Коробчинского (ул. Пушкинская, 32).

Арт-проект инициировал и курирует одесский художник-педагог, член НСХУ Алексей Малик. Меценат проекта — политик Сергей Гриневецкий. Председатель жюри — народный художник Украины, глава правления Одесского отделения НСХУ Анатолий Горбенко. Эмблемой четвертого конкурса учредили инсталляцию Кирилла Бондаренко «Черное сердце» (см. «ВО» от 3 марта).

Почему все-таки бульдозер, да еще и розовый? Подавляющее большинство участников конкурса — молодые художники, склонные уже в силу возраста к эксперименту, поиску неординарных, непримелькавшихся способов самовыражения. И здесь, конечно, намек на творческие дерзания представителей советского андеграунда, не только не признаваемого, но и преследуемого тупыми коммунистическими чиновниками от культуры. Это дань памяти скандально прогремевшей и вошедшей в историю московской «Бульдозерной выставке» 15 сентября 1974 года. Эту неформальную выставку на пустыре, на которую решились тогда около двух десятков художников, власти снесли при помощи бульдозеров и отрядов милиции.

Но бульдозер-то не виноват, говорят авторы одесского проекта. Он, вообще-то, полезная машина, предназначенная для созидания: для строительных работ и прокладки дорог. И надо бы устроиться так, чтобы никому не приходило в голову использовать бульдозер в извращенной форме. Покрасим его в розовый цвет — в цвет, излюбленный детством, в цвет весны, цвет мечты, в цвет наивности. И содержанием выставок пусть всегда будет позитив.

Нынешний проект «Розовый бульдозер-2015» вырвался в статус всеукраинского, собрав на конкурс более 150 произведений, из которых для экспонирования было отбрано 100.

Есть, если всмотреться, некие общие тенденции, объединяющие молодых мастеров круга Алексея Малика. Это, прежде всего, явственно ощущаемый литературный компонент в их творчестве. Здесь не так много «чистой живописи» в духе, скажем, художника-педагога Натальи Лозы, преподающей на одесском «худграфе» рядом с Маликом. Практически нет натурных разработок света и цвета, нет самозабвенного увлечения природными эффектами. Напротив, форма и цвет здесь являются результатом неких мыслительных конструкций, заменяя собой словесность. Зачастую эти картины — как бы синтез живописного полотна и книжной графики. Такова, например, повествовательная, но отнюдь не в натуралистическом духе передвижников, картина Александра Винника «Аркацителли», с ее «двойной экспозицией». На иной лад — хлесткий композиционный и цветовой лаконизм «Тесея» Александра Петровского, картины, из которой так просматриваются культурные предпочтения ее автора, что так и хочется с улыбкой передать привет Малевичу.

С. Гриневецкий, А.Горбенко и А. Малик вручают награды
С. Гриневецкий, А.Горбенко и А. Малик вручают награды

Своего рода «посткубизм» всплывает в работах Татьяны Вдовиченко «Сила и свобода» и «Чудо». На Пикассо «голубого периода» отчетливо ориентирована поэтическая композиция Леси Медведь «Сон Лены». Словом, молодые художники в поисках соответствия себе самим экстерном «пробуют на зубок» наследие революционного авангарда рубежа позапрошлого и прошлого столетий. Тех революционеров, причтенных к лику классиков, иной раз и вперед ногами, современная им публика за их дерзания, как правило, по головке не гладила. Нашим молодым легче — полная вседозволенность, — но и труднее: их задача — сказать собственное слово в ситуации, когда «уже все сказано», и желательно, чтобы слово было запоминающимся.

Кого же в нынешнем арт-конкурсе жюри сочло наиболее достойным запоминания? Чьи работы запали в душу, ну, с учетом, конечно, и субъективного вкусового момента?

Суждения были вынесены в номинациях «Графика» и «Живопись». Лауреатам были вручены дипломы и денежные премии, учрежденные Сергеем Гриневецким. На вопрос журналистов на предварительной пресс-конференции: «Какая сумма?» — учредитель корректно ответил: «Сумма хорошая», — но: «Не в сумме же дело!» — воскликнул председатель жюри Анатолий Горбенко: согласитесь, дорого внимание.

Итак, в номинации «Графика» первое место присуждено Михаилу Дрымайло (г. Львов); второе место — Виктории Грыцюк (г. Львов); третье — Олегу Димову (г. Одесса). Дипломантами объявлены Игорь Остапенко, Алина Балковская, Дарья Фисай (все — г. Одесса), Марьяна Мирошниченко (г. Львов), Алина Симкович (г. Ужгород).

Фрагмент экспозиции «Розового бульдозера»
Фрагмент экспозиции «Розового бульдозера»

В номинации «Живопись» первое место заняла Татьяна Коваленко (г. Харьков), второе — Наталья Заставная (стажируется сейчас за рубежом), третье место присуждено Максиму Кулику (г. Киев). Дипломанты в номинации — Ева Ятт (г. Южный), Анастасия Ярошевич (г. Кривой Рог), Владислав Новаковский (г. Днепропетровск), Дарья Фисай (г. Одесса), Анатолий Жук

(г. Львов).

В ЭТОТ ЖЕ ВЕЧЕР в арт-кафе «Сальери» на улице Ланжероновской, 14 открылась экспозиция молодого живописца Одарки Демы-Писной. Как признается сама автор, живописью она, уроженка Умани, увлечена с 11 лет, и любовь к этому занятию разбудил в ней дедушка, а родители Дарки — организаторы мотослета «Умань пяти дорог», вот такая разносторонне одаренная и увлеченная семья. Дарья по образованию — филолог, училась в Киевском национальном университете им. Т.Г.Шевченко. У Одарки есть маленькая дочка Злата, и Одарка влюблена в Одессу.

А на ее картинах открывается безмятежный и простосердечный мир детства, во всей звонкости его красок. Можно бы сказать, что манера Одарки Демы-Писной — детский примитив, не будь архитектоника ее композиций столь «умной», выверенной. В остальном же это типичная «живопись золотого сердца», с броскими локальными цветовыми пятнами, с безоглядно смелыми, до варварства, колористическими сочетаниями, неизменно красивыми и радостными. Ее искусство похоже на то, как ребенок, захлебываясь от восторга, торопится высказать взрослому свои впечатления от увлекательного путешествия. Лиловые поля лаванды, пинии над синим морем и разноцветные зонтики... в общем, «а там еще немного — и Прованс»!.. Экспозицию автор назвала подарочно: «Аромат сирени».

Тина Арсеньева. Фото автора



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.030