За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Новинки юбилейного года

№25—26 (10139—10140) // 05 марта 2015 г.
Новинки юбилейной «шевченкиады»

Золотой зал Литературного музея стал местом встречи с Сергеем Анастасьевичем Гальченко, заместителем директора Института украинской литературы им. Т. Г. Шевченко НАН Украины по научной и издательской работе. Автор ряда книг, посвященных истории и проблемам украинской литературы, представил новые издания, подготовленные институтом к 200-летию Тараса Григорьевича Шевченко, и рассказал о новых исследованиях и издательских проектах в «шевченковедении».

Среди книжных новинок Сергей Гальченко особое внимание уделил факсимильному варианту первого издания «Кобзаря» (1840 год). Книга полностью повторяет раритет и по размеру, и по обложке, и, конечно, по внутреннему дизайну.

Не менее интересно и издание так называемой «Малой книжки»захалявной». Она была составлена из 27 самодельных записных книжек в четвертушку листа, куда Шевченко записывал стихи во время солдатской службы в Оренбурге. Там же были его рисунки... Царский запрет писать и рисовать не остановил художника и поэта, но заставил творить на листах такого размера, которые легко можно было спрятать за «халяву», т.е. голенище солдатского сапога.

Особенность этого издания в том, что оно включает в себя и «расшифровку» текста. Шевченко, экономя место, писал убористым почерком, что создает трудности при прочтении.

В «Малой книжке «захалявной» есть и комментарии к тексту. Сергей Гальченко уделил им особое внимание, поскольку эта проблема не теряет своей актуальности. Комментарии в старых изданиях теряют свою ценность и в силу новых открытий в шевченковедении, и в силу того, что в независимой Украине можно совсем по другому комментировать произведения Шевченко, чем это было возможно в СССР. Поэтому создание новых комментариев к текстам Кобзаря — одно из важнейших направлений украинского литературоведения. В связи с этим издание 5-го и 6-го томов «Шевченковской энциклопедии», уже готовых к печати, более чем актуально. По мнению Сергея Гальченко, издание произведений Шевченко и работ, посвященных исследованию его творчества, сыграло бы важную роль в раскрытии величия гения Кобзаря, чем строительство новых ему памятников, которых в мире более чем 1300.

Сергей Гальченко представляет новинки юбилейной «шевченкиады»
Сергей Гальченко представляет новинки юбилейной «шевченкиады»

Еще одним новым факсимильным изданием юбилейной «шевченкиады» стала представленная Сергеем Гальченко книга о «Кобзаре», который в 1844 году в Одессе был записан латинским шрифтом и проиллюстрирован другом Тараса Шевченко офицером и художником-любителем Яковом де Бальменом и художником М. С. Башиловым. Яков де Бальмен через год погиб на войне в Чечне, и его памяти была посвящена поэма Шевченко «Кавказ».

Сергей Гальченко подчеркнул, что мы в Украине зачастую даже не представляем ту роль, которую играет

Т. Г. Шевченко для других стран. Даже для него стали открытием пиетет и уважение, которые проявляют к Шевченко в Казахстане, где Тарас Григорьевич провел трудные годы «солдатчины». Как оказалось, для Казахстана Шевченко является не только деятелем культуры и искусства, но и основоположником садоводства. Именно с посаженной и выращенной им на Мангышлаке вербы, а затем и сада, в Казахстане берет свое начало официальное садоводство.

Война, которую сейчас вынуждена вести Украина, также нашла свое отражение в издательской деятельности Института украинской литературы. Сергей Гальченко представил две книги из серии «Библиотека украинского воина», которую начали издавать. Это «Евангелие» и сборник стихов Василя Стуса, представляя которые Сергей Гальченко сказал, что они «производят впечатление написанных по горячим следам сегодняшних событий». Он передал в дар Литературному музею привезенные им издания. И выразил надежду, что и далее «шевченкиада» Украины будет расти и становиться богаче.

Олег Владимирский



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.048