За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

«Я пережил свои желанья...»

№16—17 (10130—10131) // 12 февраля 2015 г.
Алла Нирша

Одесса отметила достойным образом 10 февраля — день памяти Александра Сергеевича Пушкина, чье творчество и наш город неразделимы. В Одесском музее-квартире А. С. Пушкина открылась экспресс-выставка «Новые ценные поступления», а также состоялось заседание Пушкинской научной комиссии. Также музейщики пригласили в музыкальную гостиную, где романсы на стихи великого поэта исполнили студенты училища искусств и культуры имени К. Ф. Данькевича и Одесской музыкальной академии имени А. В. Неждановой.

Директор музея Алла Михайловна Нирша признается, что даже сейчас, в отсутствие туристов и курортного сезона, есть посетители, заказываются экскурсии:

— В наше смутное, неспокойное время, в странном мире нестабильности мы остаемся местом, где ничего особенно не меняется... Сегодня исполняется 178 лет с тех пор, как с нами не стало Пушкина. Когда-то этот выстрел попал в каждого из нас. Без Пушкина мы были бы совершенно другим народом. В нашем музейном доме порой происходят мистические, необъяснимые события, здесь писались строки «Евгения Онегина». Если отблески пушкинского гения рассыпаны по городу, как брызги дивные, то здесь все это сконцентрировано. И вот сегодня мы открываем выставку одного экспоната, который мы получили в подарок к памятной дате и окружили ещё несколькими, составившими ему достойную компанию... Со временем проведем реставрацию переплета и коробки этой книги, определим ей подобающее место в постоянной экспозиции.

Сергей Калмыков
Сергей Калмыков

Известный краевед Сергей Калмыков нашел старинный поэтический сборник без титульного листа на кишиневском рынке. И с удовольствием подарил музею, но и в день памяти Пушкина с пустыми руками не пришел, принес с собой юбилейную «Литературную газету» 1962 года, посвященную великому поэту, она тоже станет музейным экспонатом.

Старший научный сотрудник музея Ольга Константиновна Куценко рассказала, что руководством ей было поручено разобраться: что же за книгу с отсутствующим титульным листом подарили Дому Пушкина? И вот что выяснилось. Дар вдвойне ценен, так как датируется 1823 годом, а это год пребывания поэта в Одессе. Журнал «Новости литературы» выпускался в качестве приложения к газете «Русский инвалид», туда попало только одно стихотворение молодого поэта — «Я пережил свои желанья...». Причем это одна из ранних редакций, отличающаяся от той, которую сейчас воспроизводят в собраниях сочинений.

Первоначально эта «унылая элегия», созданная в лучших традициях романтизма (чувства автора сопрягаются с образом природы, в данном случае это одиноко трепещущий лист), была включена поэтом в поэму «Кавказский пленник», но впоследствии стала отдельным стихотворением, а не монологом героя поэмы. Считается, что в этих строках отражена горечь любовного чувства юного поэта к Екатерине Раевской, отдавшей свою руку другому.

А «в компанию» к подарку Калмыкова музейщики добавили популярное издание Суворина, этот десятитомник, на не самой лучшей бумаге изданный, был предназначен для самых небогатых читателей — каждый томик стоил 15 копеек. Также в витрину поместили уже советское издание, включающее не пропущенные цензурой при жизни поэта фрагменты. Стало быть, есть повод вновь заглянуть в музей Пушкина.

Галина Марьина. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028