За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

С песней молоды душой

№180 (10098) // 02 декабря 2014 г.
Иосиф Жеребкер

В Еврейском культурном центре «Бейт гранд» прошел юбилейный концерт солиста хора еврейской песни «Файерлех», артиста Театра миниатюр «Одесские дворики» БФ «Хесед Шаарей Цион» Иосифа Жеребкера, одного из старейших волонтеров организации, солиста городского хора ветеранов, участника всеукраинских и международных конкурсов и фестивалей. По случаю 75-летнего юбилея солист был награжден почетным знаком отличия Одесской обладминистрации за большой вклад в развитие культуры.

Жеребкер — один из первых волонтеров «Хеседа», куда он пришел 20 лет назад, можно сказать, по зову души и таланта. Любил петь с детства. В 2 года уже на слуху были известные народные песни, и он по-детски их напевал. Пели с мамой по вечерам на берегу Южного Буга в Первомайске, где жила семья. Отец погиб на фронте. Мать работала в еврейской семье. Именно там Иосиф услышал песни на идиш. Потом была учеба, ремесленное училище, служба в армии сапером, работа на «Полиграфмаше» начальником инструментального отдела. Все, казалось, было, но душа требовала песен. Поэтому пришел в клуб «нестареющих душой» в Дом медработников, где получил возможность петь на сцене. На концерте еврейской песни его заметил Исай Трахман и пригласил в Общество еврейской культуры, где вокальную группу вела Ида Нудельман.

— Когда люди услышали, что я пою на идиш, — вспоминает Иосиф, — мне стали приносить пластинки. Тамара Гринблат написала ноты песен, чтобы я их пел. Так у нас в репертуаре появилось около 50 еврейских народных песен, которые исполнялись в еврейских местечках. Также был написан реквием, посвященный Холокосту. Мы проводили концерты, исполняли песни на русском и идиш.

Иосиф Жеребкер — участник фестивалей клейзмерской музыки. Победитель 5-го всеукраинского фестиваля-конкурса еврейской песни «Черниговская осень» (Гран-при), дипломант вокального городского конкурса «Пою о тебе я? Одесса моя», лауреат первой премии международного фестиваля народной духовной музыки «Вiдкрий себе свiту».

Свой музыкальный талант он ярко и интересно проявил и в театре. Азы актерского мастерства осваивал в театре Осипа Лысовского «Хохма» (в переводе с идиш мудрость), где ставились спектакли, наполненные философией и юмором. Затем перешел в самодеятельный театр «Одесские дворики» под руководством народного артиста Украины Семена Крупника.

— Мне повезло, что я оказался среди этих людей, — вспоминает Иосиф. — Я нашел среди них свой уголок. В спектакле «Старые дома» я играл с народной артисткой Украины Евгенией Дембской, которая любезно соглашалась выступать в нашем театре. Аккомпанировал заслуженный артист Украины Феликс Любарский. Все работали как волонтеры, получая за это только зрительские аплодисменты и симпатии. У нас была прекрасная постановка «Тихо! Ша! Мы едем в США», с которой театр гастролировал по всей Украине. Музыкальное руководство и аккомпанемент этой постановки осуществила руководитель культурного центра, заслуженный работник культуры Украины Анна Розен. Семен Самойлович придумал свою подачу праздника «Пурим», основанную на современных песнях, переделанных в соответствии с сюжетом. И сейчас уже 6 лет эту традицию продолжает руководитель театра миниатюр «Одесские дворики» режиссер Михаил Крупник. Он не только реализует задуманные его отцом идеи, но и создает уникальные авторские проекты. По его сценарию был поставлен спектакль «Царствие небесное» (Шолом-Алейхем), стихи к которому написал старейший работник Хеседа поэт Семен Вайнблат. А музыку написала актриса, хормейстер Ирина Александровская, которая является музыкальным руководителем Театра миниатюр. С удовольствием играют на сцене актеры-волонтеры Николай Михайлуца, Борис Шпринц, Виктор Федоров, Ольга Девак, Алла Шеваленко, Светлана Потапенко-Калугина и другие. Артисты, которым уже далеко за пятьдесят, чувствуют себя полными сил, молоды душой и отдают положительную энергию зрителям.

— Для меня театр — отдушина, — признается Иосиф Жеребкер. — То, что заставляет меня собраться, понять, что я выступаю не для себя, а для зрителей. И они подходят после концерта, благодарят меня. И я понимаю, что ответствен перед ними.

Иосиф также участвует в студии «Откровение», занимается переводами с идиша на русский. Поет в городском хоре ветеранов и продолжает доносить до нас драгоценные камешки народной еврейской культуры.

Концерт Иосифа Жеребкера получился исключительно удачным и разнообразным. Слушатели бурными аплодисментами приветствовали коллег и партнеров юбиляра: Инессу Йофель, Инну Вайнблат-Шефир, Викторию Волох, Клару Меламед. Великолепную точку в концерте поставили номера, представленные Театром миниатюр и безупречно поставленные Михаилом Крупником. И конечно, особые слова благодарности были высказаны организатору — ведущей творческого вечера Анне Розен.

Инна Ищук



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028