За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Из миллиона алых нот...

№168 (10086) // 11 ноября 2014 г.
Елене Шевченко

...Такой «букет» вручили 8 ноября на сцене Русского театра музыковеду, педагогу, ведущей джазовых программ Елене Шевченко по случаю ее юбилея. Что же касается роз и прочих цветов, то ими ее завалили.

На вечер пришло множество коллег, друзей и поклонников, привычных к тому, что без вдохновенного сценического слова Леночки Шевченко не обходится ни одно мероприятие, связанное с джазом.

Такие грандиозные творческие программы! О них вспомнили со сцены мэтры джаза — и музыканты, и менеджеры: Николай Голощапов, Юрий Кузнецов, Михаил Фрейдлин и другие.

Вспомнили одесский Джаз-карнавал, перетекший в проект «Одесса Джаз-фест»; джазовую ночь по случаю 35-летия Литературного музея, прошедшую сразу на четырех концертных площадках, и программу блюза, которую Леночка блистательно вела совместно с литератором, переводчиком Игорем Лосинским, — теперь он принес ей свои рифмованные поздравления на сцене. Вспомнили недавно родившийся грандиозный Мастер-джем-фест, и тут же Елену Шевченко приветствовал его «родитель» Михаил Фрейдлин.

Елена Шевченко, отметил создатель и художественный руководитель одесского молодежного биг-бенда Николай Голощапов, является одним из ведущих джазоведов Украины. И, при глубокой эрудиции, добавим мы, в ней настоящий талант и внешность телевизионной ведущей, — из тех, что запоминаются и надолго становятся народными любимицами. Елену поздравило и одесское радио «Гармонии мира», на котором она сделала множество музыкально-образовательных программ.

Кстати, вспомянули и о том, что общая «альма-матер первой ступени», а именно — Одесское училище искусств и культуры имени Данькевича, в котором много лет преподают и Елена Шевченко, и Николай Голощапов, произвело 35-й набор на эстрадно-джазовое отделение (открытое в 1980 году) и 15-й — в отдел джазового пения.

Выпускники первого набора тут же представили свой музыкальный поздравительный номер...

ИМПРОВИЗИРОВАЛ на рояле неподражаемый Юрий Кузнецов: как всегда, к удовольствию и восторгу публики. По просьбе Леночки сыграл на рояле балладу рафинированный Алексей Петухов. Поздравил именинницу почти что негритянским вокалом народный артист Украины Олег Школьник: ведь и с ним у нее был общий творческий проект, посвященный Дюку Эллингтону.

С оригинальными номерами, исполненными отчасти а капелла, и мастерски исполненными, вышел популярный молодежный ансамбль «Дюк-тайм». Под овацию поднялся на сцену кумир меломанов Сергей Терентьев. Он исполнил не джаз — хотя успешно играет джаз, — а классику: «Посвящение» Р.Шумана в транскрипции Ф. Листа.

Педагоги эстрадного отделения училища имени Данькевича хором спели «Оду к радости» Бетховена, в джазовой обработке. Начальник департамента культуры и туризма Одесского горсовета Татьяна Маркова вручила на сцене Елене Игоревне Шевченко, «народной артистке Одессы», почетный знак одесского городского головы «Трудовая слава» и именные часы.

«Нет у Елены Шевченко официозных званий из системы наших странных ценностей, — подытожил художественный руководитель юбилейного концерта Николай Голощапов. — Зато у нее есть имя! И любовь публики. Она — Елена Шевченко».

...Сама же «виновница» праздника назвала этот концерт «Время, когда сбываются мечты». Из ложи наблюдали за ней и радовались две дочери, внук и внучка. И радовался целый зал. Напоследок, по мановению руки юбилярши, на сцену пролился «золотой дождь», уже вполне новогодний. Ведь всегда хочется торопить время — и надеяться: такова живая жизнь.

Валентина Левчук. Фото Сергея Гевелюка



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028