За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Юбилей Киры Муратовой

№165—166 (10083—10084) // 06 ноября 2014 г.
Кира Муратова

Вчера, 5 ноября, отметила «круглую» дату выдающийся кинорежиссер Кира Муратова.

Кира Георгиевна Муратова окончила режиссерский факультет ВГИКа в мастерской Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. Своих учителей всегда вспоминает с благодарностью. По окончании вуза была распределена на Одесскую киностудию. Дебютировала как режиссер-постановщик полнометражного художественного фильма работой «Наш честный хлеб», в соавторстве со своим мужем, режиссером Александром Муратовым. Первыми двумя своими самостоятельными кинокартинами: «Короткие встречи» и «Долгие проводы», — заявила себя как обладатель своеобразного творческого почерка, представитель того направления в кино, которое называли тогда «авторским», как тонкий психолог, ставящий нравственные проблемы на основе простой житейской повседневности.

«Долгие проводы», ввиду тонкой сложности киноязыка, вызвали недоумение у «трудящегося гегемона», к мнению которого коммунистические вершители судеб культуры обязаны были «прислушиваться», и раздражение у не шибко образованных эстетически чиновников от кино. Фильм угодил на «полку», а его автор надолго попала в немилость у «начальства».

В 1978 году Муратовой удалось получить постановку на Ленфильме: это была кинокартина «Познавая белый свет».

Фильмы Киры Муратовой «всплыли» в годы горбачевской «перестройки». В 1987 году была снята кинолента «Перемена участи», в 1989-м — «Астенический синдром». Эта работа в следующем году была награждена специальным призом жюри «Серебряный медведь» 40-го Берлинского МКФ, а еще через год — московской кинопремией «Ника» в номинации «лучший игровой фильм».

Наиболее интересные работы Киры Муратовой в последующие годы — «Чувствительный милиционер», «Увлечения», «Три истории», «Второстепенные люди», «Чеховские мотивы», «Настройщик», «Два в одном», «Мелодия для шарманки», «Вечное возвращение».

Накануне дня рождения Мастера в Одесское отделение Национального союза кинематографистов Украины поступило приветствие Президента Украины П. А. Порошенко по случаю юбилея народной артистки Украины, лауреата Государственной премии им. Т. Г. Шевченко, кавалера двух орденов князя Ярослава Мудрого, кинорежиссера-постановщика К. Г. Муратовой:

«Шановна Кiро Георгiївно!

Примiть щирi вiтання з нагоди знаменного ювiлею.

Ваш мистецький доробок є непересiчним внеском у розвиток українського та свiтового кiномистецтва. Високо цiную Вас як видатного митця, що своїм самобутнiм стилем у кiно осмислює людське буття, розповiдає про любов, протирiччя i неспокiй людської душi.

Ваш кожний новий фiльм стає бажаною подiєю, на яку очiкують кiнематографiсти та численнi шанувальники.

Зичу Вам мiцного здоров’я, довголiття та творчого натхнення.

З повагою,

Петро Порошенко».

Поздравили Киру Георгиевну и коллеги. В поздравлении Одесского отделения НСКУ за подписью председателя подчеркивается:

«Дорогая Кира Георгиевна!

Сегодня Ваш юбилей! Примите наши искренние слова уважения и признательности творцу произведений подлинного искусства, настоящему большому Мастеру кино, самобытному и талантливому художнику.

Практически все Ваше творчество одухотворено Одессой и рождено на Одесской киностудии.

Для нас, кинематографистов, это особый знак, особая радость и гордость, это огромное поле для постижения Вашего опыта и постоянной работы.

Здоровья Вам, дорогая наша Кира Георгиевна, на долгие годы, и пусть оно будет гарантией бесконечности Вашего таланта, Вашего вдохновения и Вашего нового слова в искусстве.

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

От одесских

кинематографистов —

Ярослав Лупий».

РЕДАКЦИЯ газеты «Вечерняя Одесса» присоединяется к поздравлениям Кире Георгиевне Муратовой, с пожеланиями долголетия и здоровья, а также... скорейшего и полного финансирования съемок нового фильма.

Валентина Левчук



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.031