За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Цирк — вечно молодое искусство

№164 (10082) // 04 ноября 2014 г.
Цирк — вечно молодое искусство

Одесситы уже знают, что в город приехал Большой Венгерский цирк. А 30 октября его руководство и артисты пообщались с одесскими журналистами.

Автор сценариев, режиссер, генеральный директор цирка Чинизелли, продюсер и директор шоу Дмитрий Зельцер рассказал о цирковой труппе — людях и зверях. Этому цирковому проекту чуть более 10 лет, но его уже узнали и полюбили во многих странах. В программе — оригинальные номера, например, шоу «Акробатический баскетбол» под руководством Владимира Тенищева, эквилибр под куполом на ремнях, выполняемый Ольгой и Михаилом Граждиан, акробаты на турниках — коллектив Владимира Еременко. Полновесной изюминкой программы стала бегемотица-танцовщица Чиччолина. А молодой иллюзионист Александр Шимко, глядишь, научит нас летать: по ходу общения с нашей пишущей братией он пытался обучить ее пока что простейшим трюкам с исчезновением и появлением предметов.

Бегемотица находится на попечении дрессировщика Рикардо Такача — представителя венгерской цирковой династии, одной из самых почтенных в Европе. Работают в его номерах также верблюды, лошади, пони и зебры.

«В цирке Чинизелли есть крокодилы, львы и тигры, но сейчас они заняты в других шоу, — пояснил Дмитрий Зельцер. — Наш цирк прокатывает сейчас одновременно три программы. Публика покажет нам, насколько самоокупаемы наши проекты. Цирк — искусство затратное. Например, одна лишь бегемотица съедает в день 50 килограммов яблок, столько же моркови, 30 килограммов свеклы. Для лошадей нужно в день не менее 120 килограммов сена. Переезды — это значит, цирк не работает, но животные должны есть каждый день. И люди тоже. И автомобили: дизельное топливо».

...Рикардо Такач приехал с семьей и братом Милошем. «Мой дед был в Одессе с цирковой труппой сорок лет назад, — рассказал он. — Ему уже 90 лет. Вчера звонит: «Как там теперь?». Отвечаю: «Красиво». «Там хорошие люди! — говорит дед. — Непременно расскажешь, понравилось ли им представление». Мне прежде всего понравилось это замечательное здание — ваш старый цирк. А дед мне очень помогает советами. Животные — это опасно. Нужно уметь им понравиться».

«Моя трехлетняя дочь, — добавил дрессировщик, — тоже будет работать в цирке! Мой сын-школьник уже активно помогает. Ведь как мы живем? С утра — лошади: убрать стойло, дать воды, затем репетиция, затем кормить и опять репетировать. Нашей бегемотице седьмой год. Для ее переездов есть специальная фура с резервуаром. Чиччолина — член моей семьи: если она заболеет, и мне будет больно».

«А какое существо хуже всего поддается дрессировке?» — спросили журналисты. «Моя жена», — засмеялся Рикардо Такач.

Иллюзионист Александр Шимко рассказал о том, как нашел свое призвание. Никаких чудес — «возможности человеческого организма плюс программа тренировок». «То, что люди зовут левитацией, я называю балансировкой на куске воздуха. Теперь я этому даже обучаю».

Шимко стал в свое время лауреатом первого сезона проекта «Україна має талант». Нам он продемонстрировал классический трюк шпагоглотания — клинок эдак сантиметров в 50, острый.

Ему довелось побывать на представлении Дэвида Копперфилда в Северной Каролине. Жил тогда Александр в США, работал на скучной должности: «Двенадцать часов в сутки нажимал на кнопку ксерокса». Вот и принялся обучаться фокусам. Сначала — с монеткой. Потом освоил и другие. И решил выйти с шапкой на улицу. Но стеснялся: с высшим образованием — и... уличный фокусник. А когда решился, то за 12 минут своего шоу заработал 37 долларов. На ксероксе получал 70 за смену. Весомый аргумент! И подался начинающий артист по курортным местам Америки. США — страна шоу-бизнеса, там фокусами не удивишь, зато на улицах американских городов наш смельчак освоил английский и испанский языки так, что заговорил без акцента.

И так сложилось, что «где родился, там и пригодился». Вернулся домой. «После телевизионного шоу меня начали узнавать на улицах. Но это продолжалось года два: шоу продолжается, появляются новые лица. А я нашел себя в цирке. Цирк нашего времени — театрален, это представление с идеей, с режиссурой. В США попасть в цирковую труппу реально — если твоя видеозапись понравится режиссеру. Но шоу-бизнес там развит неимоверно, потеряться тоже легко».

Теперь Александр Шимко активно гастролирует и выступает как последователь Копперфилда, а также придумывает оригинальные сатирические номера.

...После пресс-конференции нам показали животных в стойлах и двухтонную гиппопотамшу Чиччолину, которая как раз была именинница, а журналисткам дали прокатиться на цирковых лошадках по арене.

Валентина Левчук. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.042