За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Сарагоса оценила творчество одесситок

№140 (10058) // 23 сентября 2014 г.
Алина Гордиенко и ее работы

На днях состоялось торжественное открытие выставки в муниципальном управлении культуры города Сарагоса (Испания), в которой Украину и свой родной город Одессу представили одесские художницы Алина Гордиенко и Инга Бугайцова.

Третьей участницей выставки стала киевлянка Юлия Супрунович. Куратором проекта выступил знаменитый испанский скульптор и художник Карлос Гарсия Лаос, скульптуры которого находятся в музеях Испании и украшают главную площадь Сарагосы.

Алина Гордиенко представила свой новый проект «made_in ua», подготовленный специально для этой выставки.

Куратор и одесситки
Куратор и одесситки

— Проект «made_in ua» иллюстрирует иллюзорность и супрематический аспект украинской революции 2014 года. Сперва мы видим только 9 черных квадратов, символизирующих скрытую для большей части мира актуальную украинскую действительность. Чтобы приоткрыть завесу тайны и проникнуть в суть, зритель должен сделать усилие и сдвинуть завесу, скрывающую информацию в прямом смысле слова. Черный цвет поглощает свет, не позволяет ему проникнуть и объективно осветить действительность. В этом вся суть современного медиапространства. Правдивая информация скрыта глубоко от глаз и умов обывателя, и нужно совершить над собой усилие, чтобы сорвать черную пелену, заслоняющую от нас объективную реальность. Мы становимся свидетелями уникального процесса зарождения нового сильного государства на руинах старого, отжившего свое, строя. Во все времена в истории подобные процессы были испачканы кровью и пеплом. Это неизбежно, ведь только потеряв все до конца, мы освобождаемся и взлетаем, — рассказывает художница.

Инга Бугайцова представила работы из своего нового проекта «In love with Ukraine». По словам художницы, ее новый проект отражает безграничную любовь к «столь многострадальной, кипящей в лаве революционных процессов, словно сверхновая звезда, родной Украине. Этому государству еще через многое предстоит пройти, но ясно одно — Украина ступила на путь трансформации и преображения, теперь никто и ничто здесь не будет прежним». На открытии состоялся концерт известного испанского гитариста Хорхе Берхеса, музыканта из группы Пако Де Лусия, записавшего его музыкальные произведения в восьми томах. Выставка в Сарагосе продлится до 5 октября.

София Левкович



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028