За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Поэзия: мир вашему дому...

№128 (10046) // 02 сентября 2014 г.
Поэзия: мир вашему дому...

Четвертый международный одесский поэтический фестиваль «Провинция у моря» открылся 29 августа в Золотом зале Литературного музея и продлится на площадках Одессы и Ильичевска до 7 сентября.

Марафон поэзии, в сопровождении выставок живописи и фотографии, с выступлениями музыкантов, названный в память стихотворения Иосифа Бродского «Письма римскому другу», за четыре года обрел множество сторонников и расширил круг участников. Вот динамика одного лишь сезона: если в прошлом, 2013 году поступило 216 заявок из 11 стран, то в нынешнем — 361 заявка из 18 стран. Официальной страницей фестиваля служит литературный портал «Графоманам.нет» Алексея Порошина. Нынче «Провинция у моря» открыла свой сайт http://province.do.am.

Поэтический конкурс — главная составляющая арт-марафона. Девиз четвертого конкурса — строка И.Бродского из стихотворения «По дороге в Скирос»: «И ляжет путь мой через этот город...». В шорт-лист вошли 45 человек — авторы из Украины, России, Беларуси, Греции, Италии, Канады, Молдовы, США, Черногории, Крыма и Приднестровья. Произведения лауреатов и финалистов конкурса будут опубликованы в сборнике «Провинция у моря-2014», презентация которого состоится в рамках фестиваля.

...В нынешнем злосчастном для страны году все организаторы фестивалей вынуждены так или иначе публично оправдываться. Но «Провинция у моря» уверена в особых правах Слова. «Когда говорят пушки, музы не должны молчать, — заявляют инициаторы. — Они должны говорить еще громче, и тогда пушки умолкнут». Территория «Провинции» — территория Мира, на которой неуместны вражда и информационные войны.

«Пусть наш фестиваль будет оазисом милосердия, взаимопонимания, добра в разыгравшейся буре политического безумия», — благословила арт-марафон в Золотом зале редактор портала «Графоманам.нет» Ирина Василенко. «Хочется, чтобы дебютанты фестиваля полюбили Одессу и Ильичевск так же, как любим их мы», — пожелала гостям редактор сайта одесской творческой гостиной «Дилижанс» Людмила Шарга.

Член жюри фестиваля, писательница Ольга Ильницкая, обратилась к гостям: «Что до вопросов: зачем, ведь идет война?! — я уверена, что Слово особенно значимо во время войны. Мы попытаемся говорить о мире! Мы обратимся к тем общечеловеческим ценностям, которые помогут относиться к трагической ситуации без истерики. Слово служит миру, противостоя войне».

Литератор-кинематографист Геннадий Тарасуль, известный теперь еще и как основатель «Одесского дипломатического клуба», обратился к публике с такой вот дипломатической речью: «В Книге Книг сказано, что изначально были на Земле один народ и единый язык, но гордыня и прагматизм разделили народ и породили множество языков. Что же остается на Земле после людей и народов? Только культура. Ни Чингисхану, ни Александру Македонскому, ни Наполеону не удалось захватить всю Землю. Империи пали. А культура, которая пребывала в них, осталась. Одесса тоже — оазис культуры. Двести двадцать лет назад, закладывая здесь первый камень города, Иосиф де Рибас сказал: «Народ здешний трудолюбив и нетерпим к насильству; создадим же здесь новое, свободное Отечество». По улицам Одессы ходил Пушкин, сказавший великие слова: «Чувства добрые я лирой пробуждал...». Что вы пишете, поэты, и зачем вы пишете, если нет у вас «милости к падшим», сострадания? Вслушайтесь: в слове «сострадание» звучит SOS — спасите наши души, поэты!».

В ЭТОТ ЖЕ день во Всемирном клубе одесситов журналисты Феликс Кохрихт и Евгений Голубовский представили участникам фестиваля очередной номер альманаха «Дерибасовская — Ришельевская» и рассказали о его истории. Торжественная презентация номера, вместе с презентацией нового выпуска Одесского календаря «История улицы Дерибасовской» и открытием экспозиции «Одесский дворик», состоится 3 сентября в 15.00 в Литературном музее.

В воскресенье, 31 августа, в Золотом зале публике представили свои новые сборники (наша газета их рецензировала по мере их выхода) поэты-одесситы Анна Стреминская, Ольга Ильницкая, Юлия Петрусевичюте, Марк Эпштейн.

В среду, 3 сентября, в Ильичевске, в выставочном зале им. А. Белого (ул. Ленина, 30) состоится церемония награждения победителей детского литературного конкурса «Первый автограф», которая перейдет в поэтический «Свободный микрофон». На следующий день, 4 сентября, в городе Ильичевске (по адресу: улица Хантадзе, 2) состоится открытие мемориальной доски безвременно ушедшему поэту Марине Хлебниковой.

В Одессе 5 сентября — фестивальные мероприятия в Доме медработников (ул. Греческая, 20). В 14.00 — творческая встреча с поэтами — авторами журнала «Дети Ра»; в 15.00 — творческий вечер поэта Дмитрия Артиса (г. Санкт-Петербург).

Торжественная церемония награждения победителей фестиваля пройдет в Ильичевске, во Дворце культуры и искусства (ул. Хантадзе, 7) в воскресенье, 7 сентября, в 14.00. Вечером, в 18.00, фестиваль соберется на летней площадке над морем: в концертном комплексе «Метрополис» города Ильичевска. Это будет прощальный «поэтри-слэм»: музыка, поэзия, свободный микрофон.

Вход на все фестивальные мероприятия свободный.

Тина Арсеньева. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.042