За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Они были первыми!

№102—103 (10020—10021) // 17 июля 2014 г.
Издано в Одессе

Героической обороне Одессы посвящено немало книг и статей в периодике. Еще бы, Одесса самой первой в стране показала пример мужества и героизма в битве со страшным и сильным врагом. Героически сражалась и Брестская крепость, но Одесса явила пример сражающегося города! И это было на фоне всеобщего отступления, а порой даже бегства.

Семьдесят три дня длилась оборона города, длилась бы и много дольше, но Одесса была оставлена по приказу Верховного главнокомандующего. Целесообразность этого приказа — предмет споров до сих пор.

Тем не менее, семьдесят три дня обороны — это столько же страниц летописи мужества и героизма.

Семьдесят три страницы... На самом деле, это тысячи и тысячи страниц книг, среди которых самое достойное место займет книга Анатолия Горбатюка «1941. Хроника блокадной Одессы», (Оптимум, 2014)

В книге приведены уникальные, доселе в полном объеме неизвестные, материалы диссертации Бориса Самойловича Волоха, который впервые исследовал потери гражданского населения в период обороны Одессы. Замечу, что тема эта всегда была как бы нежеланной, долго находилась под запретом. Артобстрелы и авианалеты врага имели страшные последствия для населения и зданий. В книге

А. Горбатюка поименно представлены жители города, погибшие в период обороны, дан перечень разрушенных и поврежденных зданий.

В свете нынешних событий в Украине необыкновенно важна глава о подвиге донецких шахтеров, которые, практически безоружными (на 250 человек — 10 винтовок!) вступили в бой с много превосходящими силами румын, разгромили их, отобрали оружие и практически спасли 412-ю батарею.

Серьезное место в книге уделено и роли женщин — участниц обороны.

Нашел автор материалы и для отражения важной роли фронтовых агитбригад.

«Фронтовые артисты помогали бойцам бороться и сами сражались с врагом оружием искусства...».

Но самое главное; самое, как по мне, важное — это хронология. Скрупулезно, день за днем исследует автор хронику обороны, не обходя вниманием ни одного значимого события, будь то приказы командования или индивидуальные подвиги защитников Одессы.

В этом плане очень интересен, например, рассказ о дне 23 сентября, когда прибыли и вступили в бой реактивные минометы «Катюши». Но автор сразу же предупреждает, что Г.Н. Небоженко знает и написал об этом много больше. Вообще таких ссылок на других авторов в книге немало. Это говорит о том, что Анатолием Горбатюком двигало не честолюбие, а желание максимально объективно и точно осветить события героической обороны Одессы.

Три четверти добровольцев-одесситов — почти двенадцать тысяч человек! — погибли, защищая свой город. Огромны жертвы и Красной армии — около сорока тысяч человек убитыми и ранеными. Но были скованы действия восемнадцати вражеских дивизий, выведены из строя 90-160 тысяч врагов, уничтожено около ста танков и более двухсот единиц авиации.

Автор не затушевывает и негативных моментов обороны. Ибо правда должна быть полной, что особенно важно в наши такие трудные дни.

Александр Бирштейн



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.043