За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

«Тень Пушкина»

№110 (9832) // 27 июля 2013 г.
«Тень Пушкина»

На официальном сайте города появилась информация о том, что на пересечении Дерибасовской и Ришельевской планируется установка памятного знака в честь А. С. Пушкина.

На заседании историко-топонимической комиссии исполкома горсовета обсуждался вопрос о размещении памятного знака «Тень А. С. Пушкина» на участке тротуарного покрытия в названном месте, где находился дом Рено. Здесь Пушкин жил в свой одесский период. Как сообщается, над реализацией проекта работают скульптор Александр Князик и архитектурная группа «ЛИК» — руководитель Игорь Коновалов и Роман Топилов. Знак представляет собой декоративную тень Пушкина длиной более трех метров. На месте знака планируется замена тротуарного покрытия площадью 200 кв. м. И знак, и тротуарное покрытие будут выполнены из дорогостоящего тонированного клинкера (кирпич, обожженный специальным образом). Инициаторы и исполнители акции — организаторы ежегодного литературного фестиваля «Пушкинская осень в Одессе». В сентябре пройдет уже пятый по счету фестиваль, в рамках которого будет открыт памятный знак «Тень А. С. Пушкина». Как сообщает сайт, «члены историко-топонимической комиссии одобрили возможность воплощения этой оригинальной идеи». По мнению вице-мэра Елены Павловой, «в Одессе появится новый культурный объект, который станет гордостью одесситов и вызовет дополнительный интерес у туристов».

На ставшую достоянием общественности информацию уже откликаются одесситы. Один из таких откликов доставила наша редакционная почта.



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

26.09.2013 | Максим Исаев
Родная Одесса всегда славилась юмором, а не идиотизмом. Не вижу никакой смысловой нагрузки в этом "творении" и выброшеных на ЭТО г...о денег. IMHO, если уж так кому-то приспичило, предложили бы качественное графити на стене. Подростки из группы FAT315, сделали бы это бесплатно ;)
07.08.2013 | Владимир Иванов
Если бы нужен был городу еще один памятник Пушкину, сделали бы, и хороший. Настоящих мастеров, скульпторов в Одессе достаточно. Это просто кому-то не терпится отмыть большие деньги закапыванием их в тротуар, извините за парадокс. Придумали проект, под который это можно легко провернуть. Заодно провести очередную провокацию -- проверить "на вшивость" одесситов, как там с культурой, какова степень падения? Дно достигнуто, или нет еще пока?
Но на общественное мнение им наплевать, иначе предварительно вынесли бы проект на обсуждение. А так... Ну что тут поделать, взятки они, кому надо в горсовете, уже проплатили, деньги в строительство и материалы вложили. Скорее всего, наградят город еще одним идиотским "монументом", сколько их мы уже повидали, а сколько еще предстоит?..
31.07.2013 | Иван Рябухин
Это - кощунство, топтать даже тень Пушкина, великого поэта не позволим никому!Неужели за деньги можно сделать всё? Одумайтесь,господин А.Князик и иже с ним!
30.07.2013 | Иван Рябухин
Возмущен до предела решением горстки далеких от творчества великого поэта воссоздать тень А.С.Пушкина и чтобы её топтали все, кому не лень!Это явно коммерческая идея с целью обогатиться...
Такие " проэкты" надо решать с народом, а не в узком кругу. Очень жаль, что уважаемый скульптор А.Князик согласился на это бредовое
предложение. Вероятно хорошие деньги обещали?
30.07.2013 | Нина Сапрыгина
Пушкин - не тень, а свет.
28.07.2013 | Тень Отца Гамлета
Наконец-то слышен голос разума.
Спасибо за это мнение, и очень хотелось бы, чтобы оно было услышано.
А идея "тени Пушкина", кстати, полностью отображает уровень этого фестиваля. Стихи являются весьма и весьма бледной тенью Пушкина.
Городским властям не мешало бы прочесть эти шедевры. А потом уже решать, поддержать эту пошлость или, всё-таки, запретить.
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.037