За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Краеведение всегда актуально

№72 (9794) // 18 мая 2013 г.

«Краеведы Одессы» — так называется новая серия библиографических пособий, инициированная отделом искусств ОННБ им.М. Горького. Первый выпуск посвящен известному одесскому краеведу, библиофилу, публицисту и коллекционеру С. З. Лущику. Составитель — главный библиотекарь отдела искусств Ольга Барковская.

Тот факт, что первый выпуск пособия посвящен Сергею Зеноновичу Лущику, говорит о безоговорочном признании его выдающейся роли в сохранении культурного наследия города, авторитете исследователя. Лущик поставил дело собирательства артефактов на прочную научную основу.

Читателем Публичной библиотеки (ныне ОННБ им. М. Горького) Сергей Лущик стал в далеком и тревожном 1942 году, будучи вольнослушателем на политехническом факультете Одесского университета. С тех пор его связь с библиотекой почти беспрерывна и приобретала различные формы сотрудничества. Результатом этих контактов явились десятки изданий, посвященных видным деятелям ХIX — XX вв., оказавшим влияние на культурную репутацию города:

А. Ахматовой, М. Жуку, Г. Маразли, А. Дерибасу, К. Костанди, М. Линскому, О. Тюнеевой, а также художественным обществам: ТЮРХ, «Независимым», журналу «Крокодил» (1911-1912) и др.

Многолетнее плодотворное сотрудничество связывает Сергея Лущика и с одесским Домом ученых, Одесским литературным музеем, в формировании экспозиции которого Сергей Зенонович участвовал в качестве консультанта. В деятельности этого человека прослеживается определенный моральный аспект, творческие приоритеты. А позже и ограничения хронологические — культура «Серебряного века», искусство «рубежа веков» и первой половины ХХ века, то есть периодов, когда культурное развитие в силу исторических насильственных преобразований искусственно прерывалось.

Биографически-библиографическое пособие предваряют увлекательно написанные очерки одесских научных работников, краеведов, журналистов, коллекционеров: Ольги Барковской (составитель), Татьяны Щуровой, Евгения Голубовского, Георгия Коваленко (Москва, РФ), Алены Яворской, Тараса Максимюка, Ростислава Александрова, Сергея Седых. С С. З. Лущиком их связывают профессиональные контакты, человеческие симпатии и уважение, переросшие в испытанную временем дружбу. Книга содержит также автобиографию Сергея Зеноновича, раскрывающую его жизненный путь. Он начал свою деятельность как инженер морского флота.

С. З. Лущик — автор ряда изданий, углубивших наши знания о поэте и художнике Вениамине Бабаджане, о скульпторе и организаторе «Салонов» Владимире Издебском, поэте Оресте Номикосе, художнике-любителе Сергее Панкееве («человек-волк», знаменитый пациент З. Фрейда). Во время подготовки книжки о Панкееве состоялось и мое знакомство с Сергеем Зеноновичем, которому были мною предоставлены фотографии поместья Панкеевых в Васильевке, выполненные в 1990 году. Они вошли в это издание. Сегодня это уже документальная редкость, поскольку этот памятник архитектуры наполовину разрушен.

Библиография включает публикации С. З. Лущика за период с 1960 по 2000 годы, тематические публикации в сборниках и книги автора, материалы конференций с его участием, литературу и ссылки на его публикации, материалы собраний. В приложении содержится информация об изданиях ОННБ с привлечением материалов из собрания

С. З. Лущика, библиография изданий с дарственными надписями на книгах и экспонатах из его личной коллекции. Отдельный раздел — награждения на книжных выставках-ярмарках, конкурсах, а также награды от учреждений, клубов. Дополняют сборник список периодических изданий, с которыми сотрудничал в разные годы Сергей Зенонович, и именной указатель.

К слову сказать, первая публикация Сергея Лущика «Трамвай не роскошь...» под псевдонимом «инженер С. Галкин» имела место 5 июля 1973 года в «Вечерней Одессе» и была посвящена первым одесским трамваям образца 1913 г.

Сборник включает фотографии периода 1940—2012 гг. Помощь в работе над именным указателем оказала семья С. З. Лущика — жена Галина Григорьевна и дочь Наталья Сергеевна Жукова (технический редактор), а также известные представители одесской интеллигенции — Аркадий Креймер, Сергей Калмыков, Леонид Рукман и др. Редактор сборника — Майя Десенко. Финансирование издания осуществили Всемирный клуб одесситов, отдел искусств ОННБ и издательство «Оптимум», подготовившее оригинал-макет книги. Небольшой тираж (100 экз.) делает ее уже сейчас библиографической редкостью.

Владимир Кудлач



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.038