За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Пушкинская, 44. Дружественное пространство

№10 (9732) // 22 января 2013 г.

Вход со двора. Налево — пристройка с самодельной табличкой-картонкой: «Точка сбора». Придерживаясь за перила, спускаешься по крутой лесенке в подвал, приподнимаешь край свесившегося в следующем дверном проеме старого ковра — и ты в «дружественном пространстве» арт-кафе.

Барная стойка — за проемом-аркой, а перед ней — комнатка с несколькими небольшими столами, над которыми на веревочках качаются белые четвертинки ватмана, на них фломастером обозначено: «Верхняя одежда», «Обувь», «Детская одежда» и т.д. Оставляешь на них то, что принес сам, и что-то приглянувшееся забираешь себе. Взамен. Вход свободный.

Встречает всех симпатичная девушка Наташа. У нее «говорящая», прямо-таки «благотворительная» фамилия — Богомолова. Наталия из Санкт-Петербурга, там же закончила университет. Она — философ. И по образованию, и по отношению к жизни. Познает и строит ее в «дружественном пространстве». Путешествовала автостопом, так и в Одессу несколько раз приезжала — здесь у нее друзья. В родном городе только поддерживала идею фри-маркета (бесплатного магазина), а в Одессе решила ее воплотить. Вместе с соорганизатором — одесситкой Владой Свешниковой (еще одна «говорящая» фамилия!), переселившейся в российский город Тверь.

Фри-маркет «Точка сбора» работает в третью субботу каждого месяца — несколько часов. Первый благотворительный день был 15 декабря минувшего года, второй — 19 января нынешнего, что совпало с праздником Крещения Господня.

— Мы немного расширили свои услуги, — говорит Наташа. — Стали угощать людей чаем, сухофруктами: холодно все-таки, вот и согреется кто-то.

Из-за стойки кафе приветливо улыбается бармен Ника, студентка-третьекурсница, будущий юрист. На небольшом подиуме «дружественного пространства» трое ребят — Валерий Провоторов, Михаил Мельник, Николай Липнягов — настраивают музыкальные инструменты. Две гитары и перкуссия — ансамбль «Лист эвкалипта». Будет концерт.

— Очень радует, — делится Наташа, — что люди идут к нам. В первый раз, когда мы только заявили о себе в Интернете, пришла в основном молодежь, тусующаяся в соцсетях. А сегодня пришли и старушки. Мы такой активности не ожидали. Спасибо газетчикам, работникам радио, что сообщили о нашем проекте. Мы постараемся сделать его еще шире, к примеру, проводить здесь и мастер-классы. Люди ведь могут поделиться друг с другом не только вещами, но и знаниями. Кстати, очень нужны книги, многие спрашивают. Те, что принесли, в момент разобрали.

Как будто услышали Наташу: новые посетители, появившиеся к вечеру, — Инна Валерьевна Стригунова с дочерью Наташей Херсанюк и ее другом Сашей, кроме всего, принесли несколько книг, что сразу же привлекло внимание книгочеев.

— А я, наверное, напеку пирожков или сварю и принесу кашу: кто-то из зашедших сюда, может, проголодается, — подала голос Людмила Пилькевич, уютно устроившаяся в уголке («не хотелось уходить»!). Женщина помогает родственникам, живущим в деревне, хочет помогать и ребятам «дружественного пространства».

Следующий день работы бесплатного магазина «Точка сбора» — 16 февраля, с 14.00 до 18.00. Так что, уважаемые одесситы, пересмотрите свои шкафы — и ненужное вам добро, если оно в нормальном состоянии и вам его не жалко, принесите на Пушкинскую, 44. Только, пожалуйста, прежде, чем нести, хорошо все постирайте, почистите: вы ведь тоже хотите, чтобы вам досталась приличная вещь. Там что-то обязательно выберете и себе.

Людмила Андреевна Войт, например, принесла куртку, кофточки, совершенно новый женский костюм, Диана Семеновна — итальянские туфли и сумочку. «Как думаете, получится из этого юбка на меня? — рассматривает широченный, из плотной ткани, блузон пожилая женщина, — а то вот хожу в одной и той же», — распахивает она старенькое пальто. «Получится, получится, — подбадривают ее. — Рукава годятся на вставки. А вы приходите к нам еще — что-нибудь вам обязательно подберем». «Ой, — слышится радостное от соседнего столика с бижутерией, — смотрите, браслет точно под мои часы!»

На столиках осталось совсем мало вещей, в том числе детских, подростковых, к примеру, великолепная теплая куртка для девочки лет пятнадцати. «Остатки» будут здесь ждать следующего раза?

— Что остается, мы сдаем в благотворительный магазин «Спасибо», что на Княжеской, 23. Там, кстати, по пятницам, с 15.00 до 18.00, — дни открытых дверей, — сообщила Наталья Богомолова.

Мария Жукова



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.039