За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

«В украинском обществе убита потребность в моральном, разумном, культурном человеке»

№77 (9603) // 29 мая 2012 г.

Таков общественный диагноз, прозвучавший под конец «круглого стола» участников 13-й выставки-форума в ОННБ им. М. Горького 24 мая...

«Где наша мудрость? Утеряна в знаниях. Где наши знания? Утеряны в информации», — процитировал мудрецов директор Книжной палаты Украины им. Ивана Федорова профессор Николай Сенченко. Добро бы еще так, с намеком на засилье мировой Сети, а то ведь: «Україна, яка не читає», — недавняя телевизионная передача.

А что же ей читать, если, по выкладкам президента Украинской ассоциации книгоиздателей Александра Афонина, в прошлом году на 45,5 миллиона населения произведено 46,5 миллиона книг, из которых 18 млн. пришлось на госзаказ: учебники и пособия. Итого порядка 28 миллионов читательской книги, из них 60% тиражом менее 500 экземпляров — «виртуальные тиражи».

Если в денежном выражении, то в 2011 году, доложил А. Афонин, на одного украинца пришлось 2,5 потраченных на покупку книг доллара. На поляков «раскидано» по 45 долларов, у французов — 65, самым же читающим оказался немец: 150 долларов в год тратит на книги «среднестатистический» бюргер. За последние 16 лет на гражданина Украины приходилось по полторы купленных книги в год.

В 2011 году количество читателей библиотек сократилось на 2 млн. 300 тысяч. Зато, не без иронии отметил киевский гость, 5 апреля Президент Украины подписал особенный Указ: о создании новой... управленческой элиты. Таковая привиделась разработчикам указа в количестве 500 человек, и тут бюджета не жалко. В каком инкубаторе ее выведут и куда, зачем и с чем она, эта новая элита, поведет народ, любопытно участникам форума в «Горьковке»...

«Сегодня над украинцами глумятся, — сказал президент Ассоциации книгоиздателей, — их опускают ниже плинтуса. Вы сегодня видите в СМИ персонажей высокого морального облика, людей, которые сами себя сделали? В украинском обществе убита потребность в моральном, разумном, культурном человеке! Демонтирован социальный лифт: управленцы высшего эшелона не прошли школу опыта — это, как правило, друзья, кумовья, родственники. Государство не строит вертикаль, требующую знаний...».

Поэтому, подытожил Александр Васильевич, скромные библиотекари «Горьковки» и их коллеги — «последний бастион» культуры, профессионализма и морали.

Профессор Николай Сенченко рассказал случай из практики. В 1992 году Президент Леонид Кравчук уничтожил систему книгораспространения: склады понадобились для других товаров. А вот в Нидерландах работает централизованное каталогизированное книгохранилище, по Инету связанное со всеми книжными магазинами системой заказов. Книжная палата Украины разработала подобную систему, с четырьмя хранилищами и автопередвижками для села. На реализацию идеи необходимо около 20 миллионов гривен, причем система могла бы быть акционерным обществом с 51% государственных акций. «Десять лет подряд доводим мы эту идею до сведения каждого из председателей Госкомтелерадио. Все впустую».

«Проблемы обостряются, — добавила генеральный директор издательства «Мистецтво» Нина Прибега. — Литература не может быть насущной в нищей стране. Мы — государственное издательство, и мы же на хозрасчете: это очень непросто. «На капитальные расходы государство не может выделить вам деньги», — ответ, получаемый нами от чиновников. Нет денег даже на периодику. И нет закона о меценатстве».

«Мистецтво» выпускает такие роскошные альбомы и книги, что купить их может... разве что Министерство иностранных дел на подарки для дипломатов. Издания выпускаются на нескольких языках, в том числе на русском, но продвигать украинскую книгу на российский рынок — тоже надо умеючи, и это тоже не бесплатно. А нынешнюю строгую зиму «Мистецтво» проработало в неотапливаемом помещении...

«Рассмотреть, согласовать, вынести на заседание Кабмина, одобрить — сезонные резолюции в ответ на обращения с предложениями, но всякий воз и ныне там», — говорит начальник отдела выставочной деятельности и книгораспространения управления издательского дела Госкомтелерадио Татьяна Демченко.

Директор издательства «Наукова думка» НАН Украины Игорь Алексеенко зачитал обращение в Кабмин профсоюза Национальной академии наук. В нынешнем году НАН профинансировали на 72% от минимальной потребности! Денег не хватает на заработную плату и коммунальные услуги. Именно в этот день, 24 мая, состоялся в Киеве трехчасовой пикет Кабмина украинскими учеными.

У них нет денег, ни своих, ни государственных, на издание научных разработок. При том, что, например, работы Института физиологии и молекулярной биологии недавно признаны международной группой авторитетнейших экспертов как отраслевой научный прорыв. Тендер же на издательскую работу по гос- или ведомственному заказу давно превратился в коррупционную лазейку, отмечают директора издательств.

В 1988 году, рассказал Игорь Алексеенко, «Наукова думка» выпускала более 1000 наименований изданий, из которых 400 приходилось на специализированные журналы. В 2010 году ее продукция — 68 названий, в 2011-м — 51, а в нынешнем, за полугодие, — 4!.. Причем издательский «портфель» набит оригинал-макетами, издания получают призы.

О неких новациях городской власти в библиотечном деле с тревогой сообщила директор ЦГБС для детей Галина Лазарева: в кулуарах горисполкома витает, в письменном виде, идея «семейных библиотек», а попросту — слияния детских библиотек со взрослыми. Такая «оптимизация» якобы даст «экономию». На сообщение живо откликнулся профессионал — Александр Афонин. Во-первых, сказал он, идея противозаконная. Во-вторых: «Это — глупо! Нигде в мире не объединяют библиотеки, предназначенные для разных возрастных категорий: детей, юношества, взрослых». Александр Васильевич рассказал о библиотечной практике в Китае — стране, сегодня не только «развивающейся», но уже признанной реальным конкурентом «развитых». В Китае Александру Афонину довелось побывать в вузовской библиотеке: современно оборудованное здание в добрую половину дворца «Украина» вмещает в себя читальные залы на тысячу человек, и все они заполнены! На должность библиотекаря — очередь: востребована и хорошо оплачивается.

У нас же... в детской городской библиотечной системе в мутные 90-е в одночасье были сокращены 77 библиотекарей. Сейчас их 57: примерно по трое на филиал. Отменены премии, запрещены надбавки. Финансирование — «по минимуму». Ремонт — за счет и силами библиотечных работников (хорошо, если найдется «отзывчивый» депутат!). «Кому выгодна такая обстановка в просвещении и культуре?» — спрашивает Галина Яковлевна Лазарева.

...И, однако, наш библиотечный «бастион» решил держаться, как Брестская крепость. А по материалам «круглого стола» в очередной раз подготовить резолюцию и направить в Кабмин и Президенту...

Тина Арсеньева



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028