За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Михаил Яремчук: «Все мы бегаем по кругу...»

№72 (9598) // 19 мая 2012 г.

В Одесском театре кукол идет работа над новой постановкой, предназначенной для взрослых зрителей. О будущем спектакле «Коняги», выпуск которого намечен на конец мая, рассказывает его режиссер, художественный руководитель Киевского театра марионеток Михаил Яремчук:

— Мы взяли в работу пьесу болгарского драматурга Рады Московы «Куда ты, Жеребенок?». Пьеса создана в советский период, несет в себе ту идеологию, созидательно-социалистическую, утверждает, что дружба — это хорошо, что вместе мы — сила. Но интересна она не этим, а затрагиваемой темой жизненного пути.

Жеребенок отстал от табуна и попал в балаган. Дождь, гроза, все то, что в свободной жизни не каждому дано вынести... А в балагане светло, тепло и сухо. Хозяин уговаривает остаться на службе и для удобства позволить прибить свои копыта к карусели. Жеребенок соглашается и становится похожим на другие карусельные фигуры. А Коняга — такой интересный персонаж, он ведь тоже когда-то был Жеребенком, тоже пригрелся в балагане и привык бегать по кругу. Встреча Жеребенка с Малышом, на мой взгляд, напоминает встречу Маленького Принца и Летчика у Экзюпери. Жеребенок и Малыш пытаются бежать, Хозяин и Коняга пускаются в погоню. В Коняге просыпается что-то из его прошлого, он идет на разрыв с Хозяином. Существовать в природе он уже не умеет, хоть для него и важно, чтобы в нем признали коня. И спектакль заканчивается тем, что Коняга получает возможность начать все сначала.

В моем представлении герои этой пьесы стали жертвами обстоятельств, собственных и чужих амбиций, навязчивых идей. Все мы бегаем по кругу, порой забывая о самом главном и неизбежно оказываясь перед некой чертой, за которой выбор неизбежен. Случай сводит героев (совсем как поломка в моторе самолета у Экзюпери) и выявляет в них остатки детства, ту часть души, которая еще способна на что-то. Есть там еще некий Белый человек, напоминающий Пьеро, собирательный образ театра, хранитель истории, связующее звено между театром и зрителем, невидимый для персонажей, видимый для публики.

Не следует думать, будто в спектакле будет воспроизведено шоу, которое показывают в балагане. Здесь переплетаются реальное и воображаемое, соединяются много планов, нет конкретных обозначений чего-либо, невозможно подвести под линейную подачу. Возможно, мы будем играть этот спектакль в уже отремонтированном нижнем зале Кукольного театра, возможно, в Греческом зале Украинского театра, а можно и в открытом пространстве. Очень хорошо «ложится» спектакль на исполнительницу ролей Хозяина балагана и Малыша Нину Лукьянченко, это большая труженица, чуткая и внимательная, техничная и талантливая. Роли Коняги и Жеребенка репетируют Стас Михайленко и Артем Егоров, а в Белом человеке вы узнаете Ваню Цуркана и Владимира Акпаева.

Не буду скрывать, эту пьесу я брал в работу не раз, но повторов не было, взрослею я и взрослеет мое отношение к ней. Исходя из исполнителей, смотрю на этот материал по-новому, стараюсь «не бегать по кругу». Художником нашей постановки стала Леся Лучко из Ужгорода, она является главным художником в моем театре и постаралась насытить пространство спектакля натуральными материалами, игрушками, реквизитом. Музыку к спектаклю создал ныне живущий в Германии композитор Лев Эттингер. Хочется предложить одесскому театру несколько новую эстетику, новый подход, новый взгляд и вернуть взрослым зрителям радость от посещения кукольного спектакля.

Записала Мария Гудыма



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.040