За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Памяти великого романтика

№60 (9586) // 24 апреля 2012 г.
К. Г. Паустовский

Литературно-музыкальный вечер, приуроченный к 120-летию со дня рождения К. Г. Паустовского (1892—1968), состоялся недавно в областной филармонии. Произведения писателя чередовались с музыкой Э. Грига — струнной сюитой «Из времен Хольберга». Были исполнены также «Симфонические танцы» норвежского композитора; во втором отделении — Концертная фантазия для фортепиано с оркестром П. Чайковского.

Воплотили идею своеобразного синтеза искусств Национальный одесский филармонический оркестр (художественный руководитель и дирижер Х. Эрл), дирижер, заслуженный артист Украины Игорь Шаврук, лауреат театральной премии им. народных артистов Украины Л. Буговой и И. Твердохлиба Лариса Хонич. В концерте приняла участие дипломант международных конкурсов Екатерина Куликова (Киев).

Инициировал мероприятие директор музея имени К. Г. Паустовского Виктор Глушаков.

Паустовский актуален своим гуманистическим пафосом, гармоническим взглядом на мир, любовью к природе и простым людям. В Одессе К. Г. Паустовский пробыл несколько лет в голодные 1920-е и в тревожный 1941 год. Тогда были сказаны эти слова: «...Мне дороги Киев, Москва — и вот Одесса. Она мне напоминает красивую женщину, нежную и ласковую. И очень больно видеть ее страдания».

В период «холодной войны» Паустовский пытался наладить творческие контакты с западным миром. В 1961 году, не имея возможности поехать в США, писатель направил письмо своим американским читателям, вызвавшее широкий резонанс. Возможно, поэтому несколько лет спустя официальные круги не поддержали его кандидатуру претендента на Нобелевскую премию (хотя в Швеции уже вышел томик произведений писателя как будущего лауреата).

Выбор концертной программы подсказало творчество прозаика, в котором музыка занимает заметное место. Само повествование интонационно богато и пронизано музыкальным началом. В его сочинениях кажется зыбкой граница, за которой «кончаются слова, и начинается музыка» (Г. Гейне). Это качество сумела донести до слушателей Лариса Хонич. Мастер художественного слова прочитала рассказ К. Г. Паустовского «Корзина с еловыми шишками» (композитор Эдвард Григ проводил осень в лесах около Бергена). Ее выступление захватывало глубиной постижения произведения, даром перевоплощения, убедительностью построения диалогов «дяди с добрыми глазами» с маленькой наивной девочкой по имени Дагни, дочерью лесника.

Сюита Грига написана на основе старинной музыки, детерминированной индивидуальным мироощущением и стилистикой автора. Ее музыкальная ткань пронизана серебристым колоритом, прозрачностью северного света. Очень красива мелодия лирической второй части («Сарабанда»), полна светлой грусти «Ария».

В «Симфонических танцах» Грига особенно хороша 1-я часть. В ней движение волнительной нежной мелодии стремительно приобретает драматическую окраску и героические нотки. Угадываются образы, навеянные суровым величием скандинавской природы.

Дирижер был волевым и собранным. В игре оркестра Игорю Шавруку удалось достичь ансамблевости и музыкальной беспрерывности исполнения.

Справа на фото — Екатерина Куликова
Справа на фото — Екатерина Куликова

Второе отделение концерта было всецело музыкальным. Слушатели смогли насладиться редко исполняемой двухчастной Концертной фантазией Чайковского. По признанию организаторов, было проблематично найти исполнителя сольной партии, способного в короткий срок осилить это произведение. Выручила Екатерина Куликова, известная одесситам своим успешным выступлением на конкурсе памяти Э. Гилельса в 2009 г. (Гран-при, золотая медаль). Интересно, что в свое время от исполнения этого произведения отказались две ведущие пианистки, которым композитор посвящал Концертную фантазию, — А. Осипова и С. Ментер.

Слушая игру Екатерины, отмечаешь, как тонко уловлен ход мысли автора, как убедительна передача интонаций. В стремительной и оптимистической девятиминутной фортепианной каденции (Quasi Rondo. Andante mosso) гостья продемонстрировала приподнятую, искрометную, даже рьяную игру. Иногда пальцы ее рук отрывались от клавиатуры, будто от ожогов, — следствие эмоционального напряжения и нервной импульсивности музыканта. У пианистки отличная техника. В лирических местах мягкие и беглые пассажи вызывали ассоциации с арфой. Вторая часть полна мольбы и смятения (Контрасты. Andante cantabile). В целом исполнение произведения Чайковского, как мне кажется, в нашем случае приобрело больше драматизма.

«На бис» пианистка подарила слушателям две изумительные фортепианные вещи Чайковского и Грига. Зал аплодировал стоя.

В завершение хочу напомнить высказывание Паустовского (использованное в оформлении сцены): «Одесса прекрасна! Каждый, кто ее покинул, испытывает тоску по ее акациям, ее говору, ее величественному морю...». Для тех, кто любит творчество писателя, наш город он никогда не покидал. Паустовский — замечательный художник, актуальный и сегодня, ведь в нем жил не только эстет, но и созидатель.

Владимир Кудлач



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.040