За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Добрым людям — свет мелодий!

№10 (9536) // 24 января 2012 г.

В канун Нового года по старому стилю Литературный музей подарил одесситам своё видение Святок, возрождая интерес к народным величальным песням, наполняя нас чистыми и волнующими переживаниями...

На контрастах настроений, на звонкости искренних голосов исполнителей, на любви к народным традициям была построена неповторимо динамичная музейная ночь «Колядки и щедривки». Услышать бойкий и доступный рассказ о разнице между понятиями «колядка» и «щедривка»; насладиться волшебным выступлением детского хора «Забава», одного из ключевых коллективов города; принять ритмичный вызов ансамбля «Одеськi музики» и закружиться в широком и дружном хороводе — всё было возможно!

Тремя цветами был отмечен этот вечер. Алый — безудержная жизненность, нарядные и вечно юные гроздья калины, традиционные костюмы музыкантов, раскрасневшиеся щёки танцующих и узоры на вышиванках. Белый — воздушные платья юных хористок «Забавы» во время их первого выступления. Их стараниями во время официальной части Щедрого вечера Золотой зал был озарён необычайным светом! Переплетаясь, то взлетая ввысь, то обрушиваясь с недосягаемой высоты водопадами хрустальных нот, голоса воспитанниц преподавателя-методиста Светланы Смирновой, заведующей хоровым отделом ДМШ № 3, специалиста высшей категории, передали ощущение небесной благодати, умиротворения. Классическое многоголосие, лёгкость и слаженность исполнения и ангельские лица. Новизна — их стихия, и возникший после покорения очередной творческой вершины горделивый румянец нелегко скрыть. Спасибо им за счастливые минуты!

Жёлтый цвет — наперекор слякоти и холоду, нашей зимней скуке. Величественно возвышаются над артистами лунный серп и путеводная звезда. Манит янтарным блеском родимый узвар. Кульминацией народного гуляния стал фейерверк в Саду скульптур, и в памяти ещё долго будет отзываться: «Ой, хорошо-то как, как хорошо!» — зажигательный народный мотив в исполнении ансамбля «Одеськi музики». Хорошо держаться за руки и вместе думать о будущем! «Одеськi музики» уже более пяти лет радуют ценителей славянского песенного наследия своими выступлениями. Девять участников, которые под руководством заслуженного работника культуры Украины Сергея Литвинова глубоко исследуют особенности украинского фольклора и ведут активную просветительскую работу, исполнили традиционные праздничные песни на украинском и русском языках, а также болгарские и румынские танцевальные мелодии. По Саду скульптур закружился хоровод гостей, не оставшихся равнодушными к звукам сопилки, тромбона и баяна, чувству юмора и энергии артистов.

Ведущие вдохновили публику на рассказ о любимых святочных песнях и на их исполнение. Оказалось, что и маленькие дети, и старшее поколение хорошо осведомлены об основных обычаях, приметах и шутках этой шумной и щедрой поры. Прозвучало множество пожеланий.

Россыпь сказочных придумок и многозначительных деталей представила на своей выставке «Мир кукол и фей» художница Ирина Кветка (г. Николаев). Мягкие игрушки, задумчивые куклы, жизнерадостные феи и даже... полюбившиеся молодежи герои блокбастера «Пираты Карибского моря» населяют созданную ее фантазией страну. Переливчатая колористика ее акварелей, живые сюжеты и многозначная композиционная структура ее работ обещают привлечь внимание юных ценителей.

Научные сотрудники ОЛМ Мария Кнеллер и Мария Кислова подошли к воплощению замысла коллег-музейщиков в высшей степени ответственно, что проявлялось в разноплановости праздничных мероприятий, и гости чутко откликались на веселые предложения создателей Музейной ночи. «Одесский литературный музей, 13 января 2012» — это не только подпись на подаренной каждому гостю открытке, это повод улыбнуться и задуматься о переменах, согревающих сердце.

Марина Чиянова



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.032