За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Глубины музыки, глубины души...

№1—2 (9527—9528) // 05 января 2012 г.

Дирижёр из Швейцарии Марио Беретта дирижирует камерным оркестром Одесской филармонии, исполняя музыку русского композитора. Казалось бы, что в этом удивительного? А удивительна — именно глубина проникновения не только в музыку, но в саму проблематику «загадочной русской души»!

Итак, Сергей Рахманинов. Концерт для фортепиано с оркестром № 3 ре минор, ор. 30. За роялем — Алексей Ботвинов. Он играл этот концерт ещё в юности, победив на конкурсе. Он знает — так же, как и сам Рахманинов, который был гениальным пианистом: никакое исполнение нельзя просто повторить, каждый звук рождается как бы заново. В Рахманинове главное — душа, романтически рвущаяся ввысь и срывающаяся вниз, наполненная безумной тревогой. Как раз в эти годы тревога в его душе растёт. Композитору 37 лет. Умирают Римский-Корсаков, Вера Комиссаржевская. Сочиняется «Остров мёртвых» с его гневными и скорбными интонациями григорианского хорала. Концерт начинается совершенно неожиданно, без труб, без фанфар, без торжественных колокольных аккордов. Я даже растерянно подумал: что, среди инструментов — нет меди? Хотя камерный оркестр был усилен и разросся до размеров большого симфонического... Медь появится. Потом. А пока я удивляюсь поразительной прозрачности оркестрового звучания — фортепиано дана полная свобода. Порой оркестр и вовсе замолкает. Куда ведёт порой не очень даже и затейливая мелодия, вьющаяся, как тропка среди полей и лесов?

Слушая музыку, я не мог отделаться от ощущения, что чувств и мыслей слишком много, что противоречивый и слишком многообразный мир не умещается во взгляде, не охватывается в единство, не создаёт гармонии. Даже главная тема первой части, повторяясь в оркестре, звучит отнюдь не патетически и не победно! Много, очень много прекрасной русской лирики — но Ботвинов играет так, что не позволяет нам расслабиться, передохнуть, вдоволь насладиться. Тревога не оставляет.

Это трудная музыка. Она трудна и для исполнителей, и для нас, мы должны потрудиться, чтобы понять причины этой тревоги. Поразительная и хрупкая красота — в опасности. Как ей выжить, как ей к нам пробиться? И вот она, воля композитора, помноженная на волю пианиста Ботвинова. Я слушал концерт как бы впервые и замечал то, чего не слышал раньше. Вот какие-то странные оркестровые аккорды, как будто заработала страшная машина, заглушая слабеющую мелодию. Это потом будет у Шостаковича. «Да, слепы люди, низки тучи... И где нам ведать торжества?» Это Блок. И хотя в финале — победа, но какая трудная! Вся музыка концерта — попытка поймать ускользающий идеальный облик России, разгадать её тайну, понять её путь. В преддверии мировой войны и революции в самый раз воскликнуть горестно, по-гоголевски: «Русь, куда несёшься ты?». И ещё раз поражаюсь: как мог всё это почувствовать в музыке швейцарский дирижёр?

Во втором отделении звучала гениальная Симфония № 4 ми минор ор. 98 Иоганнеса Брамса. Тут такая ликующая песнь бытию, такая гармония, красота, и кажется, что перед нами музыкальные кружева — нет, не кружева, но что-то легчайшее, как облака, и одновременно подвижное, текучее... Мы с облегчением перевели дыхание. Ибо тут романтизм торжествует. Правда, в третьей части возникают какие-то нехорошие предчувствия. И вдруг — словно обрушивается небо! Трагические аккорды четвёртой части. Она выстроена столь необычно и столь искусно, и сыграна с такой силой самоотдачи, что захватывает нас без остатка. Словно бы чёрный ветер несёт наши души, как осенние листья, куда-то в бездну. «Конец этой части, насквозь раскаленный потрясающим трагизмом, — настоящая оргия разрушения, ужасный контраст радостному и шумному ликованию последней симфонии Бетховена», — пишет один из известных немецких дирижёров.

Зал неистовствует. Я аплодирую со всеми, но невольно думаю о судьбах романтического духа, которому весьма неуютно в сегодняшнем абсолютно антиромантическом мире. Но всё же — время движется, и мы опять не знаем, куда именно, и может быть, тем, кому романтический дух ещё дорог, пора перестать этого стесняться? Ибо нужно же, чтобы, повинуясь высокому звуку, встрепенулась душа и увидела на миг небесную лазурь, открывшуюся меж облаками...

Илья Рейдерман



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.036