За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Но для друзей таланта строгих...

№81—82 (9409—9410) // 04 июня 2011 г.
Скульптор Алексей Копьев и его работы

Великое множество таких друзей собралось 1 июня на вернисаже в выставочных залах Союза художников (ул. Торговая, 2), чтобы сказать душевные слова таланту — скульптору, заслуженному художнику Украины Алексею Копьеву по случаю его 75-летия.

Поздравляя юбиляра, заслуженный художник Украины Николай Вылкун еще раз поблагодарил его от имени жителей своего родного села Левадовка. Там стоит памятник-бюст уроженцу этого же села, писателю-сатирику Степану Олейнику. Автор памятника — Алексей Копьев, он запросил тогда, в 2002 году, у сельсовета за свою работу лишь только «оплату материала»...

Перечислять все работы Алексея Копьева в Одессе и области, а также во всей Украине, России, Молдове — памятники, мемориальные доски, барельефы, — как говорится, в формат не уложимся. Среди множества запечатленных скульптором персонажей — легендарный городской голова Григорий Маразли, народные артисты Николай Огренич, Ольга Благовидова, Евгений Иванов, Михаил Водяной; художники Григорий Крижевский и Михаил Божий; Герой Советского Союза, подводник А. И. Маринеско и разведчик Н. А. Гефт; создатель первой российской подводной лодки С. К. Джевецкий; писатели Александр Грин и Тарас Шевченко.

Работа скульптора Алексея Копьева
Работа скульптора Алексея Копьева

Есть у Алексея Копьева и монументальный портрет первого Редактора «Вечерней Одессы» Бориса Деревянко.

Экспозиция же в залах НСХУ представляет нам не то чтобы «неизвестного Копьева» — хотя, по правде говоря, скульптор выставляется нечасто, и это жаль, — но Копьева «для себя» и «для друзей», художника «для души». Не зря же, думается, он предпослал своему вернисажному буклету стихотворение А. С. Пушкина «Жуковскому» со словами: «Ты прав, творишь ты для немногих: Не для завистливых судей, Не для сбирателей убогих Чужих суждений и вестей, Но для друзей таланта строгих, Священной истины друзей».

Что же так? А то, что ремесло (употребляю слово в его высоком смысле) монументалиста, коим является Алексей Копьев, в СССР означало «не так живи, как хочется» и подразумевало компромиссы, а то и необходимость «наступить на горло собственной песне». Это искусство именовалось не иначе как «монументальной пропагандой» и было на линии «идеологического фронта». Сие вовсе не значит, что художники сплошь и рядом были неискренни: базовые постулаты советского мифа вообще мало кем подвергались сомнению. Однако в монументальном искусстве в СССР не допускали художественных экстравагантностей и бдительно удерживали творца в пределах зарекомендовавшего себя канона. Будь то китчевый бытовой натурализм сталинской поры, или уже «условности» пластических форм эпохи 60-х. И Алексей Копьев, бывало, следовал этому шестидесятническому канону, уже вырождавшемуся в стереотип. Не всякий раз монументальное произведение создавалось «для души» — бывали, поди, «фондовские» заказы и заработка ради.

Работа скульптора Алексея Копьева
Работа скульптора Алексея Копьева

Тем пронзительнее именно для души все то, что художник предназначил «священной истины друзьям» и показал на юбилейной выставке. Например, графические листы — монотипия. «Китайские» стилизации рядом с монументом Ленинскому комсомолу. И на то и скульптор Алексей Владимирович, чтобы любить жанр портрета и подмечать в модели самое острохарактерное, отсеивая случайные и поверхностные впечатления. В портрете Копьев — аналитик. Такой у него глаз, а рукою движет любовь. Потому портреты исторических персонажей, которых художник и видеть-то не мог, исполнены так, что хочется спросить: «Вы что, были знакомы?».

Например, выразительный «Николай Фешин». Русский художник, интересный живописец и мастер неимоверно изысканного рисунка: 1881—1955, уехал в США и умер в Лос-Анджелесе, какое уж тут знакомство, — а изображен живо, словно близкий приятель. Очень драматичен портрет Варлама Шаламова, выполненный в технике тушь-перо. Здесь же экспрессивные иллюстрации к его рассказам. И монотипия «Александр Грин» такая, словно знал — живого...

А тех, кого действительно знал, Копьев запечатлел так, что перед нами уже не конкретный человек, а мифологический образ: модели опоэтизированы. Таков женский графический портрет, вылепленный очень размашисто и мощно, с подробностями характерных черт и мимики, но назван — «Память». Либо очень динамичный, экспрессивный линеарный профиль «Наташи». А профиль Святослава Рихтера вообще острошаржированный, но... с доброй улыбкой. То же — портрет С. Параджанова. Копьев, кстати, любит шаржи и охотно делает сатирические социально-бытовые зарисовки.

А еще — любит Шопена, иначе зачем бы так часто обращался к этому образу, создавая его поэтико-пластические гротески в графике? И Блока любит — нарисовал «Незнакомку» в романтических туманах.

Работа скульптора Алексея Копьева
Работа скульптора Алексея Копьева

Поразил на выставке скульптурный эскиз «Разные судьбы одного поколения»: одноногий «афганец», обернувшийся на юную парочку, модную и беспечную. Казалось бы — дидактика в скульптуре, эдак вам «в лобешник»? Ничуть не бывало! Фигуры вылеплены так, что персонажи предстают отнюдь не однозначными, сцена емкая: здесь и бережное любование юностью, и горечь по ней же, загубленной. Скульптор никого никому не противопоставляет, не впадает в «абличительство», а заставляет задуматься о прихотях Судьбы, о Случае, о Роке... и о человеческом достоинстве.

Нет, право же: до такого волнующего повествовательного памятника «воину-интернационалисту» (до чего лицемерное и кощунственное название жертвам дряхлеющего режима!) никто еще не додумался. А идея стоит воплощения! Такой памятник глубже слов. Народная трагедия достойна вечной памяти. У Алексея Копьева это — далеко не только об «афганцах»: у него тут сквозная тема времен и народов.

Тина Арсеньева. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

24.12.2011 | Сергей
Перед творчеством Алексея Владимировича Возникает чувство глубочайшей благодарности за Его величайшую ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ.
Все его работы это материальное воплощение человеческой памяти. Последняя имеет способность со временем "истираться".
Бумага, хост, краска, металл, камень тоже изнашиваются но со
значительно меньшей скоростью. Это обстоятельство даёт возможность следующим поколениям получать достоверную информацию о жизни своих предков.
Искренне преклоняюсь перед великим ЧЕЛОВЕКОМ творящем
материальное воплощение истории во имя её правды для потомков. ИСТИНЕ - ЖИТЬ В ВЕКАХ !!!
Великое СПАСИБО !!!
06.06.2011 | Алексей Копьёв
Благодарю Тину Арсеньеву за добрый отзыв о выставке. Такие статьи вдохновляют на творчество и дают надежду на вечность реалистического искусства. С уважением и наилучшими пожеланиями. Алексей Копьёв.
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028