За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Поцелуи в весеннем Париже

№38 (9366) // 15 марта 2011 г.
Работа Робера Дуано «Поцелуй у здания муниципалитета»

В Одесском литературно-мемориальном музее А. С. Пушкина (Пушкинская, 13) в рамках международного фестиваля франкофонии состоялось открытие выставки фотографий Робера Дуано (1921—1994) «Праздник». Выставка организована музеем совместно с Французским культурным центром в Украине и «Альянс Франсез» Одессы.

Принято говорить, что замечательный французский фотограф Робер Дуано больше всего на свете любил фотографировать две вещи: весенний Париж и поцелуи. На афишу выставки вынесена самая знаменитая работа мастера — «Поцелуй у здания муниципалитета» (1950). С ней связана забавная история, когда в суде потребовала компенсации семейная пара, которую якобы сфотографировали без ее согласия, и в конце концов автору пришлось признаться, что снимок постановочный, целовались специально нанятые модели. Но разве от этого ценность снимка меньше? Ведь и для живописцев кто-то позирует... Добавим, что именно Дуано создал образ Парижа тридцатых-пятидесятых годов: юного, романтичного, полного любви. Танцующие пары в кабачках и на улицах, невероятные типажи, жанровые сценки, моменты обычной жизни обычных людей, хотя кто рискнет назвать парижан обычными людьми?! Они всегда исключительные!

Дуано любил делать фото во время своих прогулок по Парижу («Это город пешеходов!» — восклицал он) и его окрестностям, при жизни мастера называли шансонье от фотографии. Говорили, что каждый его снимок — небольшая история или анекдот. Сам фотохудожник считал, что для искусства фотографии нет ничего ближе поэзии: «Поэтическая речь таких людей, как Ронсар, исключительна. Выбор слов, букет слов, неподвластный логике, — то же самое заключено и в фотографии. Поэзия и фотография куда ближе друг другу, чем фотография и живопись. Это поразительно! Вы устанавливаете связь именно с этим предметом, подсознательной стороной этого предмета. Именно в этом поэзия Превера так близка фотографии. Это отбор внутри языка изношенных и потертых выражений и помещение их в некий круг, так чтобы они заблестели. Это настоящая поэзия».

Первые посетители «Праздника» не скрывали своего восхищения очарованием как весеннего Парижа, так, и авторской манеры Дуано.

— Я вообще считаю, что черно-белая фотография лучше передает цвет, чем цветная, — неожиданно заявил одесский фотохудожник Константин Гроздев. — Настолько тонко переданы градации цвета! Цветная фотография расслабляет сетчатку глаза, производит раздражающее впечатление. Я, конечно, не был во Франции после войны, но я помню атмосферу тех годов, которая автором передана верно: люди вновь начали улыбаться, жизнь возрождалась...

Остается добавить, что выставка Робера Дуано будет работать до конца марта.

София Левкович



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.035