За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Юрий Шевчук: «Читайте философов»...

№35 (9363) // 10 марта 2011 г.
Юрий Шевчук

В Санкт-Петербурге — городе, сакральным и историческим образом связанном с Одессой, мне представилась возможность взять интервью у «живой легенды», лидера «ДДТ» Юрия Шевчука, который, по моему мнению, выражает дух Питера, его внутреннего бытийного пространства.

— Кажется, что бедой современного мира стала узость мысли, сознания, восприятия. Что вы могли бы посоветовать сегодня молодым людям, чтобы как-то расширить эти границы, ощутить то, «о чем кричат измерения»? Как уйти от примитивизма, который со всех сторон вкручивается в мозги?

— Главное, что бы я посоветовал молодым людям, — не расширять сознание посредством химических соединений, стимуляторов, наркотиков. Это путь в никуда. Меня до сих пор удивляет и восторгает мир. Каждый день я узнаю что-то новое, и чем шире эклиптика моего вращения во Вселенной, тем с большим количеством звездного вещества я соприкасаюсь. И расширяюсь, и познаю новое. Читайте философов. Начните с диалогов Платона, закончите, допустим, Витгенштейном и Мамардашвили. Многое в вашей голове прояснится.

— Наверное, язык авторской песни, рок-музыки помогает «оживить человека изнутри». Что для вас внутреннее духовное пространство? Как истинное творчество помогает обнаружить его глубину и многомерность, войти в него, жить в нем?

— Как говорят святые отцы, есть две главные тайны в мире — человек и Бог. Творчество, размышления, совестливые поиски гармонии — вот тот стол, за которым человек и Бог иногда посиживают вместе. И место встречи изменить нельзя. Это душа наша с вами. Это главное, и нам нужно ее беречь и холить. Правдой или живут, или нет. Чувство правды — странная вещь. Много логических схем в мире: философских, социальных, физиологических и т.д., и т.п. И любую концепцию можно разбить в пух и прах, даже этическую и моральную. Я стараюсь слушать свое сердце. Чувства не обманывают, и их трудно обломать, даже если вас не любят. Вы-то ведь любите, а это главное.

— Верите ли вы в возможность возникновения здесь, на Земле, нового общества, основанного на полноте внутренней жизни, духовной свободе?

— Рая на Земле не было и, на мой взгляд, быть не может. Как мы говорили выше, человек многослойное существо. Есть в нем и от зверя, есть в нем и от Бога. Смысл нашего существования и есть борьба в нас самих зверя и Бога. Это все отражается в социальной жизни, в культуре, зле и добре, которые получают от нас люди. Пока мы живы, эта борьба будет продолжаться. Поэтому я не верю, что когда-нибудь будет построено или создано эдакое общество без зла. Если бы не было зла, чем бы мы мерили добро, как говорят буддийские монахи. Вижу смысл в динамике.

— Как научить людей, часто увлеченных только внешним «драйвом», внутреннему пониманию творчества?

— Как говорил Иосиф Бродский: художник, не забывай об истинном масштабе существования. Я пытаюсь. Сегодня в Питере первый солнечный день и первое марта. Солнце заорало, сосульки заплакали, люди начали улыбаться — чудо. А зарплату ведь никому не повысили. Радуемся в меру своих слабых сил. Если бы не чувствовали гармонию, то и не дрались бы за нее на других краях жизни.

— Процитируйте, пожалуйста, отрывок из вашей песни или стихотворения, выражающий ваше понимание полноты жизни.

— Я помню эти цветы.
Танцевала твоя душа,
И ветра любовались, как ты,
Как ты была хороша.
Над весенним небом Невы
Летала живая взвесь.
Я не видел зеленее травы,
Когда ты была здесь.
И нашли свои имена
Все заклёпки на всех мостах,
Разменяла экспонаты весна
В Кунсткамере и Крестах.
И даже в молчании камней
Я чувствовал, что-то есть,
И не было серых дней,
Когда ты была здесь.
Вечер, воды слюда,
А над всем плывёт Водолей,
На груди его наша звезда,
И нам от неё светлей.
На мизинце звенит кольцо —
Получило благую весть.
Я помню твоё лицо,
Когда ты была здесь.
Ангел, сползая с иглы
Петропавловского копья,
Рубит транспортные узлы
И пришпоривает коня.
Музыка в сердце моём —
Безмолвие в твою честь.
Я кипел водой и огнём,
Когда ты была здесь.
Над музеями пела моль.
Трепетна и нежна,
Ты сыграла свою роль,
Что была так для нас нужна.
И флейтистом стал наш басист,
И ржавела на сердце жесть.
Город был первозданно чист,
Когда ты была здесь.

Беседовал Игорь Спасский. Одесса — Санкт-Петербург



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.029