За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Щедрый вечер, добрый вечер

№8 (9336) // 20 января 2011 г.
фолк-рок-группа «Русичи» из города Белгорода-Днестровского

На старый Новый год, 14 января, с публикой встретилась фолк-рок-группа «Русичи» из города Белгорода-Днестровского (художественный руководитель группы — Богдан Никируй). Этот коллектив известен, помимо концертных программ в Украине и Польше, как организатор ежегодного международного музыкального фестиваля «У. Рок», который проходит на пляжах Белгорода-Днестровского.

ДНЕМ коллектив, представленный в новом составе, общался с журналистами в пресс-центре «Одесса-медиа», а вечером в рок-кафе «Дикий Z», в переливах сопилки, брала за душу дивная украинская колядка «Нова радiсть стала», звучали веселые щедривки, исполнялись песни Владимира Ивасюка. Очень импонировало то, что юным посетителям кафешных тусовок этот репертуар явно по душе: народ вдохновенно приплясывал под ритмизованные сельские напевы, и никакими децибелами «Русичи» публику не взвинчивали — в исконно народном мелосе и без электроники предостаточно драйва, чтобы «завестись»!

Данная группа, позиционирующая себя как группа исполнителей в стилях «фанк, регги, панк, босанова, кантри», играет обработки классических рок-композиций, исполняет песни на стихи украинских поэтов-классиков и на стихи молодых современных авторов. «Русичи» делают в своем творчестве упор на этническую музыкальную основу, приспосабливая народные мелодии к рок-ритмам.

Богдан Никируй так понимает проблему репертуара. «В первую очередь, — говорит он, — мы озабочены сохранением традиций. Мы уже столько потеряли — практически ничего не осталось! Задача — сохранить хотя бы крупицы. Что касается поп- и рок-музыки, то дела обстоят грустно, и не только в Одессе, а вообще в Украине: сказывается низкий уровень культуры. Интересные концерты можно перечесть по пальцам. Сегодня мы бываем в Европе и имеем материал для сравнения: он не в пользу Украины. Нынче здесь перегиб в электронщину и фанеру».

«Деньги, конечно, придают масштаб музыкальным акциям, но не способны вдохнуть душу в фестиваль, — считает лидер «Русичей». — Мы избегаем бездушной «акционности», а полагаемся на дружественных людей. Конечно, рок-музыканту нужны и талант, и сильная энергетика, и упорный труд. Но необходимо также упорство в продвижении своих идей: музыкант подобен спортсмену на дистанции. Мы — фанаты «живого звука», а не пиара. Жизнь коротка, и надо прожить ее на полную катушку — творчески».

Богдан, организатор и лидер группы, которой пошел шестой год, играет на сопилке и деревянных флейтах, поет. Совместные экспериментальные музицирования белгород-днестровских ребят начались в 1999 году. Родители Богдана — музыканты, они воспитали ансамбль народной музыки «Веселка» при Белгород-Днестровском педагогическом училище; а дед мастерил скрипки и был регентом хора. Семья чисто по-одесски интересная: музыкальная, полиэтническая и трехъязычная. Мама Богдана — болгарка родом из Бессарабии, бабушка вообще говорит только по-болгарски; отец Богдана — западный украинец. По диплому Богда Никируй — педагог, окончил вуз в Измаиле.

В новом составе «Русичей» презентовали: вокалист Илларион Лебедев (он-то как раз из «старого» состава) — арт-директор фестиваля «У. Рок», автор поэтических текстов; Сергей Гаркавый — архитектор, дизайнер, автор стихов, организатор арт-проектов живописи; музыкант из Польши Мартин Милценовский — менеджер, владелец концертного агентства. «Русичи» вообще много работали в Польше, участвовали в фестивалях, приобрели там популярность.

Альбом «Русичей» 2008 года «Щебетала пташечка» представляет обработки в рок-ритмах десяти украинских народных песен. Тут и стилевые признаки рэпа, проявленные, кстати, с отменным чувством юмора, и отголоски кельтской народной музыки (а что ж — говорят, мы родня). С какими-то музыкальными трактовками и приемами аранжировки можно, конечно, и поспорить, но спор этот будет плодотворным: «Русичи» на хорошей дороге, их музыка — очень доброкачественное искусство.

...А рок-фестиваль «У. Рок» планируется теперь также, в качестве музыкального конкурса. «У. Рок» заявлен, если быть точными, как фестиваль искусств: выступления рок-групп в сопровождении поэтических турниров, выставок живописи, театрализованных представлений, и даже есть идея привлечь мастеров боди-арта. Да и между фестивалями молодежные культурные акции в Белгороде-Днестровском не замирают: «Русичи» проводят в городе регулярные музыкально-поэтические вечера.

«Люблю музыку, люблю людей, — так сформулировал свое кредо Богдан Никируй. — Искусство — это возможность выразить не собственное «я», но нечто высшее».

Тина Арсеньева



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.032