За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Нечто о будущем человеке

№23 (9154) // 16 февраля 2010 г.

Театрализованный проект «Homo-Futuris» представил 3 февраля арт-клуб AURUM (ул. Пастера, 46).

Как они видят «Человека будущего», изобразили одесские живописцы, члены Национального союза художников Украины Алексей Малик, Оксана Спиндовская-Паламарь, Эмзари Кикнавелидзе, Евгений Голубенко, Сергей Белик, Ольга Котова, Елена Ильичева, Владимир Кабаченко, Борис Лукин, Алла Чакир, Лариса Чакир-Узун. Каждый автор снабдил свою картину сопроводительным текстом, в котором выразил свое творческое кредо, или свое понимание художественной образности, или свой взгляд на современные задачи искусства и на его будущее.

Конечно, картины очень разные по манере, как не похожи между собой все представленные здесь авторы, чем выставка и интересна. И у всякого свой взгляд на то, каков он, «человек будущего». От романтических ожиданий окончательного торжества душевной тонкости и гармонии с природой, как это видно из нарядных работ Елены Ильичевой, воспевающих рыцарство и светлую чувственность, — и до неприкрытой иронии, проявленной Борисом Лукиным, который изобразил «футуристическую» Верку Сердючку, из чего можно заключить, что будущность надвигается на нас в виде «полного абзаца», если сегодня у народа такие художественные предпочтения. А Евгений Голубенко репрезентировал как человека будущего Киру Муратову, написав ее композиционный портрет.

Куратором выставок в арт-клубе «Аурум» является член НСХУ и Творческого союза профессиональных художников России Елена Ильичева, директор арт-клуба — ее сын Павел Ильичев. Кстати, читатель, порадуйтесь за эту небезызвестную вам творческую семью: у Павла, спортсмена, чемпиона по плаванию, родился первенец. На день открытия выставки младенцу исполнилось три недели. Назвали мальчика Артуром: от слова «арт»!

«Aurum», название клуба, означает «золото» («Из таблицы Менделеева», — смеясь, пояснил мне Павел). В самом деле, полуподвальчик на улице Пастера задуман как творческая лаборатория, здесь будет царить веселая алхимия искусства со всевозможными чудесами, в результате которых, глядишь, кто-то и добудет философский камень. Привлечение экспозиций молодых и начинающих художников, мастер-классы, арт-кафе, вернисажи с викторинами и призами, выставки одесских арт-«зубров» — все это в планах «Аурума». Едва появившись, арт-клуб был принят в ассоциацию арт-галерей Украины, после того как президент Ассоциации Виктор Хаматов ознакомился с первым проектом «Аурума», который открылся в октябре и назывался «Кромка моря».

...А на открытии «Homo-Futuris» художники делали портретные зарисовки с посетителей и тут же раздаривали эти работы.

Валентина Левчук



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

18.02.2010 | Владимир
Выставки, которые проходят в галереях города обычно скучные и действуют по заученному сценарию, как в XX веке. Зритель уходит неудовлетворенным. В арт-центре Аурум команда единомышленников создает арт пространство в котором каждый посетитель чувствует себя участником акции. Фирменным стилем презентаций в Ауруме являются подарки маленьких произведений искусства. Еще у них есть вертикальный фуршетный стол! Тина Арсеньева в своих суждениях всегда совпадает с сутью происходящего. Спасибо
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.034