За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Здесь будет настоящий театр

№173 (9107) // 19 ноября 2009 г.
На фото Олега Владимирского: директор театра кукол Иосиф Меркович на фоне «великой стройки»

Со времени публикации «А театру кукол, кажется, повезло...» («ВО», 18.12.08) прошел почти год. Речь в ней шла о том, что в Одесский театр кукол пришел новый директор — Иосиф Меркович, который взялся за дело, казавшееся до тех пор неподъемным: реконструировать вконец «убитое» помещение и создать в нем настоящий театр-дворец для детей, и не только для детей… Сегодня мы с Иосифом Михайловичем ходим по строительной площадке, запрятанной за аккуратным фасадом, примыкающим к украинскому театру.

В недрах стройки — еще не тронутый ремонтом «кабинет директора», где холоднее, чем на улице. Очевидно, сюда забегают ненадолго, погреться чайком и подписать какие-то документы, а основное время директор проводит среди строительных забот, среди всей этой разрухи, в которой он уже видит контуры будущего театра.

Что уже сделано? Расчищен фронт работ, вывезено 140 тонн строительного мусора, расчищены площадки и идут работы в будущих фойе на первом и втором этажах, в зрительном зале... Зрительных залов будет два, на первом этаже — для самых маленьких. Старый зрительный зал, освобожденный от кресел, кажется, стал шире… А по его боковым стенам возводят балконы — для технических служб, управляющих современной аппаратурой, которая должна быть установлена на сцене. Уже видны контуры вынесенной во двор пристройки, за счет которой расширяются площади театра. Идет работа в полуподвале, который уступил кукольному украинский театр — здесь была столярная мастерская соседнего театра, а будет гардероб, театральное кафе…

Новые площади нужны, чтобы воплотить в жизнь сверхзадачу директора: создать не только современный театр для детей, но и своеобразный культурный центр для детей и взрослых. Потому как, во-первых, Меркович понимает, что на детях (то есть на билетах на детские спектакли) много не заработаешь и средств для достойного существования театра от государства не получишь. А во-вторых, он видит, что в городе существует незанятая ниша — театра-студии, камерного театра, театра-клуба, где реализуются творческие мечты актеров и режиссеров, не нашедшие воплощения в родных театрах; куда потянутся истинные любители театрального искусства. Без всякого ущерба детскому театру (и на пользу ему) здесь планируется ставить спектакли для взрослых, настоящие синтетические спектакли, в которых актеры и куклы будут на равных воплощать незаурядные режиссерские замыслы.

А театр, несмотря на реконструкцию и отсутствие в связи с этим своего помещения, работает. Показывает спектакли на выездах — в клубах, детских учреждениях Одессы и области. Благо, теперь у театра два автобуса (второй получили недавно от областного совета). Репетируют у соседей — в Одесском академическом украинском театре, директор которого Валентина Михайловна Прокопенко всячески помогает «младшим» соседям. В этом году выпущены три премьеры: известный режиссер из Хмельницкого Сергей Бризжань поставил два спектакля — «Гусенок» и «Бука», ассистент режиссера Валентина Чацкая возобновила когда-то шедший здесь спектакль «Веселые медвежата» — с новыми куклами и декорацией. Сейчас репетирует «Доктора Айболита» режиссер Валерий Левченко. В январе начнет репетиции спектакля для взрослых киевский режиссер Андрей Бакиров, которого одесситы знают по успешному спектаклю в украинском театре «Дамский портной». Для постановки взята пьеса Питера Шиффера — «Эcкус»; уже распределены роли, была первая читка…

Готовится новогоднее представление для детей, которое будут показывать в Греческом зале украинского театра (не помешал бы только карантин, который сегодня больно ударил по театрам, особенно детским, ведь отменены были все спектакли, как раз запланированные на каникулы).

На вопрос о главном режиссере театра директор Иосиф Меркович отвечает так: «Должен появиться человек, который действительно нужен нашему театру». Он хочет, чтобы это был и высокого уровня профессионал, и новатор, и «пришедшийся ко двору»… Высокие, скажете, запросы? Но ведь и театр здесь собираются делать настоящий. А пока будут приглашать на постановки самых интересных (и не только кукольных) режиссеров. Директор выискивает их, посещая коллег в других городах: побывал на международных фестивалях театров кукол во Львове и Санкт-Петербурге, был на праздновании 70-летия Харьковского театра кукол. Спектакль работающей в этом театре Оксаны Дмитриевой «Простые истории Антона Чехова», удостоенный российской «Золотой маски», восхитил его. Уже есть предварительная договоренность о постановке ученицей этого интереснейшего режиссера своего дипломного спектакля в одесском театре. Хочет Иосиф Михайлович, чтобы приехали ставить свои дипломные работы выпускники Санкт-Петербургского государственного академического театра искусств (бывший ЛГИТМиК). Там на факультете театра кукол, говорит, учатся серьезные, уже имеющие театральный опыт люди с интересными замыслами…

Все дело в том, что Меркович — не «чистый администратор», сам имеет немалый сценический опыт. (Но касаться его личности и биографии он пока категорически не желает — вот когда будет сделан театр… Подождем). Раньше он не сталкивался с кукольным театром, а сейчас увидел, что возможности этого театрального жанра просто захватывающи. Ведь это настоящий синтетический театр, в котором может полностью раскрыться актерское мастерство, а куклы могут быть равноправными партнерами актера. Более того: то, что в актерском исполнении показалось бы фальшивым, замечательно воплощается с помощью кукол. Это театр для всех — от двухлетних малышей до искушенных взрослых театралов…

Создается при театре кукол общественная организация — Ассоциация любителей театрального искусства, в которую войдут как «физические лица», так и организации. Будут и небольшие членские взносы, которые пойдут на нужды театра, и пожертвования тех, кто может себе позволить быть меценатом.

Иосиф Михайлович обещает назвать всех, кто сделал свой вклад в возрождение кукольного театра, когда реконструкция будет завершена. И он категорически не желает, чтобы на этом строили свой пиар какие-либо партии и политические игроки, помощь должна быть искренней, вне зависимости от предвыборного сезона.

А средств нужно вложить еще немало — для новой «начинки», для оснащения сцены новейшей аппаратурой, оформления всех помещений — от мраморной входной лестницы до по особому заказу выполненных люстр в фойе и т.д. и т.п... Иосиф Меркович утверждает, что знает, где эти средства взять. А главное, как мне показалось, он знает, как контролировать их использование. Судите сами. На сегодня освоено около 700 тысяч гривен, выделенных из областного бюджета на ремонт-реконструкцию, и выполнено, как утверждает директор, 80% запланированных работ. Довольны в театре работой генподрядчика — консалтинговой компанией «УРАН-Инвест». При этом театр уже выполнил годовой финансовый план, обеспечив, в том числе, и средства для постановки новых спектаклей…

И еще несколько слов о незаполненной нише в театральной Одессе — экспериментальной сцене. В давние времена была такая возможность в старом Доме актера, который у театралов бессовестным образом отобрали, обманув обещаниями нового помещения… Но сейчас не об этом. Небольшая сценическая площадка кукольного театра, зал на 150 человек, свободный в вечернее время от маленьких зрителей, как нельзя более для этого подходят. Переговоры на этот предмет с рядом постановщиков уже ведутся.

А сегодня полным ходом идут репетиции уникального по своему замыслу, как принято говорить нынче, проекта. «Посмотрев мою последнюю постановку в театре «Гевэл-Гэволим», Иосиф Меркович предложил мне «поставить что-нибудь» с актерами кукольного театра, — рассказывает заслуженный артист Украины Валерий БАССЭЛЬ. — Честно говоря, я сомневался, что из этого что-то может выйти. Но, познакомившись с труппой, увидел, что люди хотят серьезной работы. Предложил каждому подать заявку: какой литературный материал, какая роль привлекает? И почти все артисты свои пожелания представили. Разнообразие и серьезность интересов меня поразили: Шекспир и Стриллер, Булгаков и Шварц, Чехов, Грин, Достоевский… Одиннадцать пьес — как соединить их в одном представлении? Я обратился к Инне Руди, и она создала сценарий будущего спектакля. Точнее, это будут мини-спектакли, объединенные общей мыслью, которую пока мы сформулировали в виде рабочего названия «Любовь не ведает преград», это будет классика, введенная в нашу сегодняшнюю жизнь, вечные вопросы в их нынешнем виде… Сразу предупредил, что процесс будет нелегким и долгим. Сегодня в репетициях заняты почти все актеры кукольного. Репетируем в помещении украинского театра, по пять часов без перерыва, и никто не отпрашивается, не уходит. Меня поразило, как раскрываются почти все актеры, до сих пор занимавшиеся «озвучиванием» кукол. Сейчас моя цель — показать этих артистов городу».

… Но об этом надеюсь рассказать подробнее, побывав на репетиции этого необычного спектакля.

А пока пожелаем театру успешного завершения реконструкции, а себе — встречи с новым старым театром.

Людмила Гипфрих



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

19.11.2009 | Вадим
Хотелось бы конечно побыстрее увидеть театр и конечно спектакли на его сцене
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.059