За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

«Солист Одесской филармонии» — это и впрямь звучит гордо!..

№ 145 (9079) // 01 октября 2009 г.
Алексей Ботвинов.

На том порешили все, кто вечером 29 сентября поздравлял заслуженного артиста Украины, пианиста широчайшей в мире известности Алексея БОТВИНОВА с его творческим юбилеем. Творческий вечер маэстро прошел в Большом зале филармонии, солистом и предметом гордости которой Алексей Ботвинов теперь является.

ДО СИХ ПОР основная концертная деятельность музыканта проходила в Европе, так что родная Украина стала узнавать о нем совсем недавно, благодаря громкому молодежному арт-проекту «Визуальная реальность музыки» (наша газета о нем писала), который Алексей повез в Киев. Там на Софиевской площади концерт Алексея Ботвинова «с картинками», с видеорядом, собрал четыре с половиной тысячи зрителей. Теперь этот концерт будет показан в Донецке.

Удивительно: кажется, еще вчера Алексей Ботвинов, выпускник приват-профессора Анатолия Кардашева в ОГМА имени А. Неждановой, был «мальчиком, подающим надежды». Конечно, отмеченным разными лауреатствами: 18-ти лет победил на еще тогда Всесоюзном, первом, конкурсе имени С. Рахманинова. Побеждал и на международных конкурсах в Лейпциге и Дюссельдорфе. А сегодня мировые музыкальные авторитеты называют одесского пианиста одним из лучших в мире интерпретаторов произведений Сергея Рахманинова. Такой титул просто-таки несоизмерим ни с каким, пусть и заслуженным, но вполне ситуационным, лауреатством. Алексей Ботвинов у нас — величина всемирного значения!..

В КОНЦЕРТЕ 29 октября принимал участие камерный оркестр Одесской филармонии под управлением заслуженного артиста Украины Игоря Шаврука. «Маэстры» давно сработались: летняя акция под открытым небом у Дюка (мы о ней сообщали) прошла именно в таком тандеме. И сейчас оркестр играл изумительно. Главное, молодежь в публике была в восторге, — я слышала реплики после концерта. Основное впечатление: «Мало!!!».

Прозвучал знаменитый 21-й до-мажорный концерт В. А. Моцарта. Партия фортепиано Алексея Ботвинова вступила внезапно, как пробившийся в камнях горный родник, превратившийся в кристальной чистоты поток, не теряющий прозрачности даже при столкновении с порогами, растекающийся озерцами... Горная, точнее, горняя, музыка, торжественная, как снеговые вершины, и Ботвинову блестяще давалась эта изобразительная звукопись. Эта вещь Моцарта обращена прямо к небу, как впоследствии «Реквием». В ней, несмотря на «мажор», отчетливы интонации печали по человеческой земной участи, такой многообещающей, но такой обманчивой и краткой. Алексей Ботвинов проявил себя как исполнитель-философ, но не теории, не школы, а как созерцатель-интуитивист. Своего рода Экклезиаст в исполнительстве. Это было достойнейшее партнерство-трио: Проповедника, Композитора и Музыканта-истолкователя.

Глубокое прочтение авторского содержания опуса сопровождается у Алексея Ботвинова не пиететом, а диалогом на уровне соавторства. Именно способность стушеваться перед чужой индивидуальностью и дает у Ботвинова такой результат: как музыкант он умеет «поставить себя на место другого». Удивительная, внимательная музыкальная коммуникабельность. Даже неуместно здесь говорить об «артистизме»: Ботвинов ничего не разыгрывает, он всерьез проникается душевным строем «другого» — композитора.

Выбрав для концертного исполнения еще одну, совершенно иного характера, нежели моцартовские опусы, вещь — любимую свою «Элегию» С. Рахманинова, — Алексей Ботвинов отчетливо продемонстрировал многосторонность, гибкость, многокрасочность своего музыкального дарования.

Еще по-иному прозвучала «Ночная молитва» Алимдара Караманова, открытого Ботвиновым и с энтузиазмом пропагандируемого украинско-крымского композитора: взволнованный, патетический, временами мятежный строй этой пьесы вызывал на память стихи Омара Хайяма, глубоко религиозного по сути поэта. То же прямое обращение ко Всевышнему, поиск диалога, вопрошание. И очень изысканно, старосветски печально, ностальгически сыграл Ботвинов пьесу «Святки» из «Времен года» П. Чайковского.

Каждая исполненная Алексеем вещь награждалась долгой овацией полного филармонического зала.

ЕГО ПОЗДРАВИЛИ. Вице-губернатор Одесской области Андрей Ткачук вручил Почетную грамоту Одесской облгосадминистрации. Пианисту преподнесли корзины цветов, переданные губернатором Николаем Сердюком и председателем областного совета Николаем Скориком. Директор филармонии Галина Зицер, сказав добрые слова, объявила о награждении музыканта премией. Ведущий вечера, начальник управления культуры и искусств Одесского горисполкома Роман Бродавко зачитал распоряжение городского головы Э. И. Гурвица о награждении Алексея Ботвинова Почетным знаком «Благодарность».

Поздравила своего давнего друга Алексея Ботвинова комик-группа «Маски» в лице народных артистов Украины Бориса Барского и Георгия Делиева и заслуженной артистки Украины Натальи Бузько. Их дружба началась с того, что в 1992 году именно Ботвинов исполнил комический музыкальный номер в сюжете «Маски» в опере».

...НА ПЕРСПЕКТИВУ своего назначения худруком столь беспокойного хозяйства, как национальная опера, внутренние отношения в которой сегодня куда как непросты, Алексей Ботвинов, музыкант-философ, смотрит философски: надо попробовать. Возможная неудача не пугает широко востребованного пианиста. Впрочем, с его природной коммуникабельностью ему, человеку светлому, должно посчастливиться!

Автор: Валентина ЛЕВЧУК.

У оперного театра грандиозные планы

ЗА ДЕНЬ ДО СВОЕГО юбилейного концерта Алексей Ботвинов дал пресс-конференцию. Главная новость, которую, уже после концерта, подтвердил со сцены и.о. директора Одесского национального театра оперы и балета, народный артист Украины Анатолий Дуда: театр подал ходатайство министру культуры и туризма Украины о назначении Алексея Ботвинова художественным руководителем театрального коллектива.

До сего дня Алексей поработал в этом качестве на общественных началах полтора месяца. К должности худрука прибавились при этом и функции арт-директора по общественным связям. То есть, имея эти полезные связи и знакомства в европейских странах, Алексей Ботвинов может «присватать» театру хороших постановщиков и дирижеров-гастролеров.

Планы театра, в общем, не секрет, хотя и Анатолий Дуда, и Алексей Ботвинов окончательно огласить их намерены в середине октября, — ждут прибытия нового главного дирижера. Но, так или иначе, в феврале меломанам преподнесут «оперный триллер со спецэффектами» — произведение современного композитора Виталия Губаренко «Вий» по Н. Гоголю в постановке Анатолия Соловьяненко-младшего. На постановку оперы Дж. Пуччини «Турандот» приглашен Кристиан фон Гетц, чье воплощение «Каприччо» Р. Штрауса стало сенсацией прошлогоднего Эдинбургского фестиваля. К Новому году будет завершена работа над балетом «Нуриев навсегда». Алексей Ботвинов планирует переговорить с Юрием Григоровичем о постановке «Спартака» А. Хачатуряна. Идет поиск общей темы с Олегом Табаковым.



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

19.01.2010 | Дудиков
http://timer.od.ua/?p=54016 - стОит почитать и статью, и комменты...
15.10.2009 | Wiola
…В соответствующем сообщении на правительственном портале от 13.07.09 по поводу назначения очередного нового директора одесского оперного театра (А. Дуды)сказано буквально следующее: «Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, которая держала конфликтную ситуацию в Одесской опере под личным контролем, подчеркнула, что руководителем выдающегося театра стал выдвиженец коллектива, человек, за которого встала вся громада Одещины. Юлия Тимошенко сообщила, что получила десятки обращений от рядовых одесситов и представителей интеллигенции с просьбой не ставить эксперименты над классическим искусством, которым так славится Украина и сцена Одесской оперы в частности.» Как приятно, что Юлия Владимировна печётся не только о собственной внешности, имидже и ювелирных украшениях, а вспоминает иногда о нуждах народа, о хлебе насущном и даже (!) о достойных зрелищах… Даже 2 сентября на «Риголетто» в Одессу пожаловала! Интересно сообщение Премьерки о «десятках обращений» и активности по этому поводу всей громады Одессы. Да Бог с ней, с «громадой»! Количество людей, через которых Дуда «переступил» за 30 лет «творческой» деятельности действительно исчисляется десятками, а то и сотнями и что-то вызыват сильные сомнения в том, чтобы эти люди обращались к Юлии Владимировне с обращениями «против экспериментов» (без которых театр давно сгнил!) и «за» Дуду… То, что простые одесситы в Оперу не ходят уже десятилетиями есть факт доказанный и обоснованный и премьерку, конечно же, не волнует. Не волнует это, собственно, и самих горожан, которые игнорируют оперу отнюдь не из соображений экономии. Дело всё в том, что в Одессе издавана и традиционно (особенно, в советские времена) было принято давать детям хотя бы начальное музыкальное образование (на уровне ДМШ), которое воспитывало если и не будущих Гилельсов и Ойстрахов, то просвещённых слушателей и любителей музыки. Соответственно радовали в послевоенные годы и одесская Опера и Филармония, и новосозданная Оперетта. Формировался целый пласт просвещённых меломанов, не пропускавших не то, что премьер, но и просто интересных спектаклей с любимыми солистами… Утекло немало воды с тех пор и за последние 2-3 десятка лет и Оперетта, и Опера дошли до такого «высокого» уровня, что меломана туда (если и найдёшь) буквально калачом не заманишь! И тем более страшно, что на фоне эдакой культурной нищеты (во всех смыслах) в городе-герое развернулась буквально «битва титанов» за кресло директора оперного театра. Страшно и то, что взгромоздившись в вожделенное кресло с премьерской подачи, г-н Дуда, немедленно и не сомневаясь, стал тянуть на пост художественного руководителя театра … лично выкормленного пасынка - Алексея Ботвинова. То, что и против самого Дуды отрицательно (по многим причинам) насторена большая половина коллектива было вполне понятно, но «рекомендовать» минкульту своего родственничка без соответствующего (театрального) образования и просто организаторских качеств только на основании родства – это уже выходит за пределы…
Интересно и примечательно то, что на стороне “широко известного” пианиста неожиданно выступил стремящийся к правдивости и объективности подачи информации канал “АТВ”…
Кстати, сразу оговорюсь, что являюсь поклонником и любителем канала, во многом солидарен с оценками ситуаций в стране и городе и часто наслаждаюсь молодым задором команды и порой неожиданно смелыми и профессиональными решениями…
Понимаю, что требовать от молодой симпатичной корреспондентки Дарьи Мостовой каких-либо глубоких профессиональных суждений не следует, но всё же…
И ребятам с “АТВ” и многим более далёким от процесса будет интересно и поучительно узнать, что г-н “обиженный” и уличённый Проскурнёй в пиаре Ботвинов поступил в Одесскую госконсерваторию, на ФОРТЕПИАННЫЙ ф-т в начале 80-х … прямо с ТЕОРЕТИЧЕСКОГО отдела школы ПЕДПРАКТИКИ той же консерватории.
Моцарт - скажете Вы, - и, как всегда, ошибётесь!
Пианистом Алексей как был, так и остался посредственным, играет всё медленно и тяжело (невзирая на 3 место рахманиновского конкурса), но вот амбиции маменьки, бабушки и, конечно, отчима-Дуды и собственная гипер-усидчивость всё пёрли “вперёд и вверх - и, попав в класс С. Могилевской (которая тогда уже работала в режиме “Одесса-Москва”) из “кроликов” в студенты, он начал упорно «высиживать» конкурсную программу…
Не стоит упоминания тот факт, что конкурс Рахманинова в Москве тогда был первым и постоянно переносился, таким образом, Ботвинов “отсидел” конкурсную программу в течение почти 7 лет…
В результате то ли переутомления, то ли волнения, то ли избытка амбиций на третьем туре (исполнение Концерта с оркестром) Алексей … тупо остановился и, с помощью преподавателя, подбежавшего к сцене, кое-как опомнился и доиграл “до победы”…
Понятно, что г-н Дуда (напомню: отчим/директор Оперы!), заняв через ком.партийные каналы пост директора Одесской филармонии в конце 80-х, принял пасынка в свои распростёртые филармонические объятия…
Параллельно ОБА деятеля “успешно” и плодотворно начинают гастролировать по провинциям Германии (от фирмы «Козакен-концерт») до середины 90-х, попутно приторговывая машинками и прочими мелочами.
Но вот Дуда вынужденно прекращает директорство филармонии (оставив за собой внушительную недостачу) и, вернувшись в оперу (уже отнюдь НЕ парторгом, как раньше, до перестройки!), параллельно становится депутатом гор. совета…
Что-то тогда (в 98) не понравилось в продажной позиции депутата Дуды г-ну Гурвицу и его окружению (а надо заметить, что “сдача своих” и “хождение по трупам” - семейный спорт как Дуды, так и Ботвинова) - и вылетел Анатолий Иванович из депутатов пробкой, «без права на возврат»… Правда, успел напоследок отхватить пасынку квартирку на Маразлиевской улице. Поближе, так сказать, к историческому центру…
Много ещё интересного происходило с обоими “родственниками”-руководителями одесской Оперы: колоритно Дуда боролся то «за», то «против» возвращения Гурвица, и «за» Януковича, был председателем одесского отделения Союза театральных деятелей (с сомнительными манипуляциями касательно здания СТД) - да всё как-то было не то: вечно в театр проверки понаедут и дотошно так интересуются: -А куда, кому и сколько проходило мимо кассы денег за частые довольно “валютные спектакли” (это, когда крупное судно с иностранцами в порту ошвартуется)?
-А на какие такие средства заслуженный артист строит дачу? И так далее, и так далее…
Конечно, грех было бы пренебречь возможностью сесть в тёплое кресло директора оперы стареющему тенорку, тем более, что есть КОМУ это, подогретое старческими испускания-ми, кресло передать…
Да и чем Ботвинов - не художественный руководитель?
Якобы 200 раз оттоптал “Гольберг-Вариации” Баха (правда, в книгу Гиннесса, увы, не попал), по Европам накатался до тошноты и ожирения (в том числе и с адиозным полусумасшедшим Михаилом Самуэльевичеm Казиником!), сидеть за роялем - уже тяжко, пузо мешает, да и годы уже не те - тратить по 10-12 часов в день на занятия…
Правда, к театральным делам Ботвинов никакого отношения (в плане пониминия) не имеет, но долго ли такому титану мысли научиться? Тем более, балету уже аккомпанировал…
Вот и явилась обоим родственничкам светлая мысль: - охмурим-ка мы напоследок через киевские связи “гламурно-борщевую премьерку”!
Ну, Ботвинов, ввиду занятости в Европе (концертмейстер цюрихского балета, как-никак, ещё и в Одессе пару ставочек получает - во, в каком гламурном плащике интервью давал!) поехать не смог, а Анатолий Иваныч - вот где комсомольско-партийная школа! - раз, и в кабинет с “группой поддержки”, - и восторженно, падая на колени, Юле серенаду исполнил!
Браво, брависсимо!
В какой ещё более дурной стране мира Премьер (любого пола!), ни бельмеса не смысля в оперном искусстве и не назначая компетентной комиссии, своим АВТОРИТЕТОМ и давлением на министра культуризма НАЗНАЧАЕТ директоров оперных театров, заметьте, НЕ СТОЛИЧНЫХ?!?
Впрочем, не всё ещё потеряно: коллегия министерства культуризма ждёт «на ковёр» всех участников конфликта 29 октября. Этот день имеет шанс войти в одесскую театральную летопись…
Так что, Дашенька Мостовая, прежде, чем становиться на сторону дудо-ботвиноидов только потому, что их СИЛЬНО НЕ ЛЮБИТ Гурвиц, профессиональнее было БЫ Вам побеседовать и с той частью коллектива оперного театра, которая как раз ПРОТИВ ДУДЫ боролась, борется и, смею надеяться, будет бороться!..
И, как говорила в Киеве на пресс-конференции Наталья Перевалова, “если не можете понять и поддержать - просто благородно промолчите” - это как раз ТОТ случай…
Хочется ещё дополнить картину для непосвящённых…
Бесспорно, рутинёров и скептиков позиция господина Проскурни (современный театр как синтез талантливой режиссуры и бизнеса) ПРОСТО НАПУГАЛА…
А между тем, дамы и господа, вдумайтесь и припомните - КОГДА можно было пойти в одесский оперный НАСЛАДИТЬСЯ искусством оперы (или, на худой конец, балета), а не великолепным зданием (которое мы и так едва не потеряли)!
Разбежавшийся по заграницам хор и балет, престарелые жиреющие солисты (не без приятных исключений) и ужасающий оркестр - вот реалии одесской оперы на сегодня…
Проскурня, как человек дела, порой излагал свои планы и мысли “с места в карьер”, да ещё держ. мовой - конечно, это не могло не настораживать коллектив оперы, а тут ещё Дуда при поддержке “пролетевшей” мимо назначения Шириной “революцию” затеяли…
Могу резюмировать просто: если (не дай Бог!) у руля одесской оперы останется хотя бы один дудо-ботвиноид - можно навсегда забыть о легендарной труппе не менее легендарной одесской Оперы…
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027