За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Газета — Читатель — Газета

О пенсии по выслуге лет

№123 (10533) // 07 ноября 2017 г.

«Изменились ли условия назначения пенсий за выслугу лет и по возрасту на льготных условиях по новому пенсионному законодательству?» — Николай Петренко.

Отвечает начальник юридического управления главного управления ПФУ в Одесской области А. В. Селецкий:

— В соотвествии с Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий»(Закон 2148), для представителей некоторых профессий сохранилось право выхода на пенсию по выслуге лет. Так, артистам театрально-концертных и других зрелищных заведений, предприятий и коллективов при наличии стажа творческой деятельности от 20 до 35 лет по перечню и в порядке, которые утверждаются Кабинетом Министров Украины, сохранено право на пенсию по выслуге лет.

Пенсия по выслуге лет назначается и выплачивается при увольнении с работы, дающей право на такую пенсию.

Представителям других профессий сохранено право выхода по выслуге лет при условии, что такие лица на день вступления в силу вышеуказанного закона имеют выслугу лет и стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет, предусмотренные статьями 52, 54 и 55 Закона Украины «О пенсионном обеспечении».

Таким лицам пенсия по выслуге лет будет назначаться по их обращению с соблюдением условий, предусмотренных Законом Украины «О пенсионном обеспечении». Например, педагогам и медикам — при достижении пенсионного возраста (при этом, если на 01.04.2015 они имеют 25 лет или на 31.12.2015 — 25 лет 6 месяцев спецстажа, пенсия за выслугу лет будет назначаться независимо от возраста) и увольнении с работы по специальности, которая дает право на пенсию по выслуге лет.

Аналогично сохранено право на пенсию по возрасту на льготных условиях женщинам, занятым в течение полного сезона на выращивании, уборке и послеуборочной обработке табака.

Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» предусмотрено, что если на день вступления в силу Закона 2148 такие женщины имеют стаж работы, необходимый для назначения пенсии по возрасту на льготных условиях — не менее 20 лет, то они будут выходить на пенсию по достижении возраста от 50 до 55 лет в зависимости от даты рождения.



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

06.11.2017 | Г.А. Калугин
Получаю пенсию с учётом стажа научной работы. Должна ли она быть тоже повышена в соответствии с Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий»(Закон 2148)? Прошу ответить.
Поиск:
Новости
18/04/2018
В подземных пешеходных переходах на Привокзальной площади установлены 8 лифтов, предназначенных для подъема людей на инвалидных колясках, пожилых людей и мам с детьми в колясках. Стоимость проекта, осуществленного в рамках «Общественного бюджета» Одессы за 2017 год, — 4,6 миллиона гривен...
18/04/2018
По сообщению коммунального предприятия «Сервисный центр», в связи с проведением ремонта бюветный комплекс, расположенный в Прохоровском сквере, будет закрыт с 19 по 25 апреля...
18/04/2018
С 18 апреля Центр предоставления административных услуг Одесского городского совета прекращает прием документов на вклеивание фото в паспорт гражданина Украины по достижении им 25- и 45-летнего возраста...
18/04/2018
Уже совсем скоро начнет работать туристический портал Одесской области, который объединит самые интересные объекты, маршруты и сервисы региона...
18/04/2018
Одесса — один из 130 городов мира, в которых при поддержке международной студенческой организации «Гилель» началась реализация благотворительного проекта «Неделя добрых дел»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2018:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30


© 2004—2018 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.029