За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Газета — Читатель — Газета

Пенсионеры желают знать...

№29—30 (10439—10440) // 16 марта 2017 г.
Пенсионеры желают знать...

На вопросы читателей отвечает начальник юридического управления Главного управления ПФУ в Одесской области А. В. Селецкий:

«Где пенсионеру можно осуществить предварительный расчет размера своей пенсии по возрасту?»

— Размер своей пенсии можно рассчитать самостоятельно с помощью программы «Пенсионный калькулятор», которая предназначена для определения размера пенсии по возрасту на общих основаниях в солидарной системе в соответствии со статьями 27 и 28 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Программа размещена на сайте Пенсионного фонда Украины по адресу: www.pfu.gov.ua.

Для расчета размера пенсии нужны данные о стаже, который по 31.12.2003 исчисляется по записям в трудовой книжке и документам, выданным по месту работы, службы, учебы, а также архивными учреждениями. Это могут быть справки, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, удостоверения, характеристики, письменные трудовые договоры и соглашения с отметками о выполнении работы, а также другие документы, содержащие сведения о периодах работы или обучения. После 01.01.2004 страховой стаж исчисляется по данным, содержащимся в системе персонифицированного учета.

Обязательно нужны сведения о заработке. Данные о заработной плате с 01.07.2000 г. предоставляет отдел ведения электронных реестров и поддержки информационно-аналитических систем управления Пенсионного фонда Украины. Справка о заработной плате (доходе) за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд по 30.06.2000 выдается предприятием, учреждением, организацией, а в случае их ликвидации — правопреемниками или архивными учреждениями.

«Каков порядок выплаты в 2017 году пенсий работающим пенсионерам, которым назначена пенсия по Закону Украины «О государственной службе»?»

— Временный порядок ограничения выплаты пенсий работающим пенсионерам продлен до 31 декабря 2017 г.

В частности, лицам, которым назначена пенсия на условиях и в порядке, предусмотренном Законом Украины «О государственной службе», во время работы на должностях государственной службы, определенных Законом Украины от 10.12.2015 г. № 889-VIII «О государственной службе», а также в период работы на должностях и на условиях, предусмотренных Законом Украины «О прокуратуре», «О судоустройстве и статусе судей», пенсии или ежемесячное пожизненное денежное содержание не выплачиваются. Это положение не распространяется на инвалидов I и II групп, инвалидов войны II группы, участников боевых действий, лиц, на которых распространяется действие пункта 1 статьи 10 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», и лиц, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов военной службы, ветеранов органов внутренних дел, ветеранов Национальной полиции и некоторых других лиц и их социальной защите».

В период работы на других должностях пенсия (кроме инвалидов I и II групп, инвалидов войны II группы, участников боевых действий, лиц, на которых распространяется действие пункта 1 статьи 10 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты») выплачивается в размере 85% назначенного размера, но не менее 150% прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность.

«Какой максимальный размер пенсии установлен в 2017 году?»

— При назначении пенсий в течение этого года максимальный размер пенсии (с учетом надбавок, повышений, дополнительной пенсии, целевой денежной помощи, пенсии за особые заслуги перед Украиной, индексации и других доплат к пенсии, установленных законодательством, кроме доплаты к надбавкам отдельным категориям лиц, имеющих особые заслуги перед Родиной) сохранен на уровне 2016 г. — 10740 гривен. Этот размер не будет пересматриваться в связи с увеличением прожиточного минимума с 1 мая и с 1 декабря 2017 года.

«Изменен ли в 2017 году размер пенсии, который является базой налогообложения?»

— Согласно Налоговому кодексу Украины, в 2017 году изменен размер пенсии, который является базой налогообложения. Так, налог на доходы физических лиц и военный сбор взимаются с пенсий (ежемесячного пожизненного денежного содержания), если их размер превышает десять размеров прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (в расчете на месяц), установленного на 1 января отчетного налогового года, — в части такого превышения.

Базой налогообложения является сумма, превышающая 12470 грн. (1247 грн. х 10) в месяц. Ставка налога на доходы физических лиц — 18%, военного сбора — 1,5%.



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
15/11/2017
Международный центр перспективных исследований представил обновленный рейтинг финансового здоровья бюджетов городов и регионов Украины...
15/11/2017
Начиная с 15 ноября пассажирский транспорт области будет проходить дополнительную санитарную обработку. О такой рекомендации перевозчикам региона сообщает пресс-служба облгосадминистрации...
15/11/2017
Новая спасательная станция появится на Монастырском пляже, который расположен в Одессе в районе Дачи Ковалевского. Об этом в ходе аппаратного совещания рассказал директор департамента муниципальной безопасности Виктор Кузнецов...
15/11/2017
«Живая память о К. К. Костанди в сердцах одесситов» — вечер такой тематики состоится сегодня, 16 ноября, в 16.00 в Одесском филиале Греческого фонда культуры (переулок Красный, 20). Вход свободный...
15/11/2017
Погода в Одессе 17—23 ноября
Все новости


Архив номеров
ноябрь 2017:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30


© 2004—2017 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.019