За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

27 июля 2020 г.

Президенты Украины и России поговорили по телефону

В минувшее воскресенье Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Владимиром Путиным. Главы государств обсуждали выполнение договоренностей Нормандского саммита, который прошел 9 декабря 2019 года в Париже.

Президенты поприветствовали достижение договоренности о полном и всеобъемлющем прекращении огня на Донбассе. Также Владимир Зеленский подчеркнул важность освобождения удерживаемых украинских граждан, которые находятся на временно оккупированных территориях Донбасса и Крыма, а также в России.

Если перемирие будет нарушено

Украинские военные расценят как наступление любой обстрел со стороны боевиков непризнанных республик «ЛДНР». Решение об ответном огне будут принимать командиры на линии столкновения. Об этом на брифинге 27 июля заявил командующий операцией Объединенных сил генерал-лейтенант Владимир Кравченко.

Президент Владимир Зеленский заявил, что соглашение о прекращении огня должны подписать все участники нормандского формата.

А у Путина прекращение огня на Донбассе не гарантируют

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что РФ не может выступать гарантом перемирия на Донбассе. Об этом сообщает ТАСС.

Несмотря на неоднократно подтвержденное влияние России на боевиков, которые удерживают под контролем временно оккупированные районы Донецкой и Луганской областей, Песков в очередной раз заявил, что РФ отказывается гарантировать соблюдение перемирия, потому что не является стороной конфликта.

Германия против возвращения России в G7

Министр иностранных дел ФРГ Хайко Мас в интервью Rheinische Post заявил, что Германия против возвращения России в состав G7 и расширения формата до «большой восьмерки». Дипломат объяснил, что причиной исключения стала аннексия Крыма и вмешательство на востоке Украины.

Глава внешнеполитического ведомства напомнил, что Германия играет роль посредника на Донбассе вместе с Францией. И особого вклада Москвы для решения конфликта на востоке Украины он не видит.

Золото рекордно подорожало

Теперь драгоценный металл стоит 1943 доллара за унцию, превысив ценовой пик, установленный в сентябре 2011 года. Об этом сообщает агентство Reuters.

Росту цены золота способствовала напряженность в китайско-американских отношениях, которая повысила привлекательность активов-убежищ, а также агрессивное смягчение денежно-кредитной политики во всем мире, поскольку пандемия повергла мировую экономику в рецессию.

В Болгарии требуют отставки правительства

Тысячи сторонников болгарской оппозиции собрались в Софии в субботу, 25 июля, чтобы потребовать полной отставки правительства премьер-министра Бойко Борисова. Они бросали в здание правительства помидоры и туалетную бумагу.

Антиправительственные акции прошли и в других городах. Протестующие обвиняют правительство страны в коррупции, а прокурора — в превышении полномочий. Накануне парламент ратифицировал план премьер-министра Борисова о перестановках в его кабинете. Это не остановило протестующих, которых поддерживает и президент Болгарии Румен Радев.

Теперь ищут «полтавского террориста»

Полиция продолжает поиски Романа Скрипника, который 23 июля в Полтаве захватил в заложники полицейского. Используется даже специальная техника. Об этом сообщает пресс-служба полиции Полтавской области, передает «Укринформ».

Напомним, что 23 июля сотрудники уголовного розыска Полтавской области проводили операцию по задержанию человека, который подозревается в краже автомобилей. Во время его задержания этот человек успел достать гранату РГД-5, вытащил чеку и схватил за руку сотрудника полиции. Позже вместо сотрудника полиции в заложники был взят начальник уголовного розыска. Также преступнику дали служебный автомобиль, на котором он вместе с заложником передвигался по городу.

Правоохранители дали возможность Скрипнику выехать за пределы города на служебном автомобиле. Позже стало известно, что Скрипник посреди дороги бросил авто и скрылся в лесопосадке. Захваченный в заложники офицер полиции освобожден. Злоумышленнику может грозить пожизненный срок лишения свободы.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
25/04/2024
Независимо от того, разлито пиво в стеклянные бутылки, ПЭТ или жестяные банки, на таре обязательно должен указываться срок годности. Именно на него и должны ориентироваться покупатели. И все же многим почитателям пенного напитка будет интересно, каков срок годности пива с момента его попадания в определенную тару. Вопрос непростой, поскольку многое зависит как от технологии производства, так и от состава конечного продукта, и еще от множества факторов...
24/04/2024
На очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели порядка 80 проектов решений. Утвердили отчет о выполнении бюджета громады за прошлый год и внесли изменения в бюджет-2024, приняли в свои ряды пополнение — вместо выбывших мандаты получили Андрей Шарашидзе («Слуга народа») и Марина Бойко («Европейская солидарность»), проголосовали за повышение зарплаты городскому голове (на 50 %), его заместителям и секретарю горсовета. А также переформатировали постоянную комиссию по вопросам экологии и переназвали ее, выведя на первое место вопросы чрезвычайных ситуаций. В блоке вопросов повестки дня о бюджете и финансах единогласно поддержан проект решения, согласно которому порядка трех десятков коммунальных предприятий города смогут в 2024 году получить финансовую поддержку из муниципального бюджета...
24/04/2024
Глава общественной организации «Федерация гандбола Одесской области» Сергей Гриневецкий награжден Почетным отличием Национального олимпийского комитета Украины. Так оценен его весомый вклад в развитие гандбольного движения в Одесской области. Награду Сергею Рафаиловичу вручил первый вице-президент НОК Украины Алексей Перевозцев...
24/04/2024
У ніч проти середи, 24 квітня, в Одесі пройшов «брудний дощ»: у воді був високий вміст пилу. Жовтий пил осів на машинах, вікнах і навіть на одязі людей...
24/04/2024
В чора о 7-й ранку ворог наніс ракетний удар по Одесі з літаків тактичної авіації. Ракети попали по місцю зберігання виведеної з ладу автомобільної техніки. На щастя, обійшлося без жертв, військовослужбовці Збройних Сил України на місці удару не перебували...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.102