За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

15 июля 2020 г.

Корабли НАТО — в Черном море

Прибыли они для участия в военных учениях.

В частности, в Черное море вошла Постоянная группа НАТО по противоминным действиям (SNMCMG2), состоящая из трех фрегатов Турции, Испании и Румынии, а также Постоянная морская команда НАТО (SNMG2).

Флагманом SNMCMG2 является испанский фрегат «Alvaro de Bazan».

Каким будет 1 сентября?

Минздрав совместно с Министерством образования разрабатывают правила для посещения школ с 1 сентября. Об этом на брифинге в минувшую среду рассказал глава Минздрава Максим Степанов.

Чиновник сообщил, какие меры предосторожности будут вводиться. «Обязательное измерение температуры для всех сотрудников школы и учащихся. При температуре 37,2 градуса и выше не будут допускаться к работе или обучению. Когда родители приводят детей в школу, то должны быть в масках. В школе будут установлены антисептики, которыми все должны пользоваться», — пояснил министр. Степанов добавил, что на следующей неделе будет обнародован полный список карантинных правил.

Депортировать студентов передумали

Администрация президента США Дональда Трампа отменила свое решение, согласно которому иностранные студенты, проходящие обучение только в режиме онлайн, должны были с нового учебного года покинуть страну. Об этом сообщает CNN.

Решение было принято через неделю после того, как иммиграционная и таможенная полиция США объявила, что иностранные студенты, чьи занятия были переведены в дистанционный формат из-за эпидемии коронавируса, должны покинуть страну или перевестись на смешанную форму обучения. По словам источника CNN, в Белом доме признали, что решение было плохо продуманным и исполненным.

Вирус, трепещи: идет вакцина!

Тестирование вакцины от коронавирусной инфекции в Соединенных Штатах Америки увенчалось успехом. Об этом сообщил New England Journal of Medicine.

Отмечалось, что прототип лекарства исследователи ввели 45 людям в возрасте от 18 до 55 лет. В результате у всех пациентов наблюдалась выработка антител, которые противостоят коронавирусной инфекции. Вакцина была разработана компанией Moderna и тестировалась на людях путем введения двух инъекций в разных дозах. Интервал введения лекарства составил 28 дней, а иммунитет у пациентов выявили уже после первого укола.

Вооруженное противостояние Баку и Еревана продолжается

В третий день боев на границе Азербайджана и Армении погибли 11 военных. Азербайджан потерял генерал-майора армии, полковника, двух майоров и еще трех военнослужащих. С армянской стороны погибло четыре солдата и офицера.

Таким образом, за три дня боев обе стороны потеряли не менее 16 человек. Напомним, боевые действия начались с заявления официального Баку об обстреле из артиллерийских установок, а Ереван, в свою очередь, обвинил противника в попытке прорвать государственную границу.

В Беларуси — массовые протесты

Центральная избирательная комиссия Беларуси 14 июля зарегистрировала кандидатов на президентский пост. Главного оппонента Лукашенко, экс-главу Белгазпромбанка Виктора Бабарико, ЦИК регистрировать отказалась. Сейчас он находится в следственном изоляторе.

Другой потенциальный оппонент действующего президента — бывший помощник Лукашенко по вопросам науки Валерий Цепкало — не смог зарегистрироваться, так как после проверки ЦИК насчитала ему только 75 тысяч подписей.

После такого решения ЦИК сотни людей по всей Беларуси вышли на улицы в знак протеста. Об этом сообщает Радио Свобода. Милиция начала массово задерживать людей, в том числе и журналистов.

Первая смертная казнь за 17 лет

В США впервые за 17 лет привели в действие смертный приговор — казнен осужденный за убийство трех человек в 1996 году Дэниэл Льюис Ли. Его последними словами были: «Я этого не делал. Вы убиваете невинного человека».

Как уточняет «Би-би-си», США вновь разрешили смертную казнь в 1988 году. В настоящее время в федеральной тюрьме для смертников находятся 62 заключенных. В 2019 году администрация президента Дональда Трампа заявила о намерении возобновить смертные казни. По информации «Би-би-си», еще три человека должны быть казнены в течение июля—августа. Все они признаны виновными в убийствах детей, еще двое — в изнасилованиях своих жертв.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
23/04/2024
Зерновая нория — обязательное устройство в элеваторе, которое представляет из себя конвейер, необходимый для подъема сыпучих культур в вертикальном положении. Оно состоит из привода, трубы, головки, выгрузного патрубка, норийной ленты и ковшей. Данная конструкция является очень важной, поэтому к выбору необходимо подходить ответственно. Неправильный выбор может стать фактором, который нанесёт большой ущерб компании из-за постоянных ремонтов, сбоев, плохого качества зерна...
17/04/2024
Днями їх назвали члени поважного журі конкурсу пам’яті Б. Ф. Дерев’янка «Люди справи». Перш за все: хто разом з редколегією газети вирішував долю кандидатів у лауреати за підсумками 2023 року. Журі вже багато років очолює Почесний громадянин міста Одеси та Одеської області Сергій Гриневецький. У складі журі: Лариса Бурчо, Микола Вилкун, Валентина Гайдаєнко, Анатолій Глущак, Леонід Котляров, Ядвіга Круглова, Олег Лук’янчук, Сергій Мелащенко, Сергій Нікулін, Тетяна Подерська, Анатолій Редер, Игуменя Серафіма, Олег Стальніченко. Ми вдячні їм, нашим помічникам і друзям. Цього разу до роботи журі долучилися народний депутат Степан Чернявський та керівник Одеської кіностудії Андрій Осіпов. І не випадково...
17/04/2024
В Одесі з 20 квітня відкриють для відвідування Стамбульський і Грецький парки. Комунальники здійснили санітарне прибирання територій, підрізання дерев, висадження квітів та зелених насаджень. Відремонтовані паркові меблі, перевірена система зовнішнього освітлення, робота фонтанів, а також підготовлені дитячі майданчики...
17/04/2024
Минулими вихідними мер Одеси Геннадій Труханов побував на Трасі здоров’я, інформує прес-служба міськради. Як зазначив міський голова, ця локація створена для того, щоб люди відпочивали та займалися спортом...
17/04/2024
Десятого квітня Одеса відзначала 80-ту річницю визволення від фашистських загарбників. Це був 777-й день повномасштабної війни з російськими окупантами...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.096