За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

01 июня 2020 г.

«Укрзалiзниця» возобновила перевозки

С 1 июня более 40 поездов дальнего следования возобновили пассажирские перевозки между областями. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

«Более 40 поездов дальнего следования и 214 пригородных поездов отправляются с сегодняшнего дня, и их список будет пополняться», — указано в сообщении.

Также министр отметил: когда и какие рейсы могут открыться в дальнейшем, определяют областные комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС. Они формируют соответствующее решение о возможности ослабления карантина и восстановления сообщения.

Напомним, ранее сообщалось, что к запуску с 1 июня готовы 42 поезда. Есть решение областных комиссий по восстановлению сообщения в Харьковской, Донецкой, Луганской, Одесской, Полтавской и Черкасской областях.

Также сообщалось, что «Укрзалiзниця» с 1 июня будет продавать билеты за 90 дней до даты отправления поезда, а не за 45—60 дней, как это было раньше.

В Закарпатье появится Венгерский национально-культурный район

Визит в Будапешт главы украинского МИД Дмитрия Кулебы закончился результативно — ему удалось договориться о смягчении позиции венгерской стороны в вопросе закона «Об образовании».

Взамен Украина согласилась создать Венгерский район с центром в Берегово, который будет состоять не только из монокультурного населения, но и из украинских (румынских, русинских) поселений, где также расширят изучение венгерского языка и культуры в Закарпатье.

Уже готовят встречу между Зеленским и Орбаном в Киеве, которая должна состояться в июле, на ней будет подписан меморандум о сотрудничестве. Украине это позволит разблокировать сотрудничество с НАТО и наладить диалог с Венгрией.

Кто в мэры Киева?

Нардепы Александр Дубинский, Александр Качура и Александр Ткаченко заявили, что будут участвовать в праймериз «Слуги народа», которые определят кандидата от партии в мэры Киева.

Еще один нардеп «Слуги народа» Николай Тищенко ранее заявил, что «если Зеленский доверит ему представлять интересы его команды в Киеве», то он уверен, что выиграет выборы. В то же время об участии в праймериз Тищенко еще официально не сообщал. В конце мая нардепы «Слуги народа» обратились к Президенту Владимиру Зеленскому с просьбой провести праймериз — внутрипартийные выборы среди кандидатов на должности мэров украинских городов. Об участии в выборах в мэры Киева уже заявил действующий мэр столицы Виталий Кличко.

Кабмин принял ряд решений относительно защиты детей

На заседании правительства 1 июня премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что 27 рассмотренных инициатив посвящены защите детей по следующим основным направлениям: усиление безопасности детей, защита от жестокого обращения.

Например, предлагается усилить ответственность за правонарушения в сфере продажи детям электронных сигарет. Далее — улучшение системы ухода и воспитания детей.

«В этом направлении главный акцент — сделать все возможное, чтобы дети воспитывались в семьях, а не в интернатах», — отметил премьер-министр.

Кроме того, Денис Шмыгаль инициировал решения правительства, призванные улучшить условия для воспитания детей, оставшихся без родителей, в том числе и детей с инвалидностью.

Премьер-министр сообщил, что правительство принимает решение по обеспечению жильем детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

В Америке массовые беспорядки

В США уже 21 штат задействовал Национальную гвардию для урегулирования массовых беспорядков, вызванных смертью при задержании афроамериканца Джорджа Флойда. Об этом пишет New York Times.

По данным издания, протесты охватили уже около 140 городов, во многих из них из-за протестов действует режим чрезвычайной ситуации, введены комендантские часы. Напомним, четверых полицейских, которые задерживали Флойда, уволили. Одного из них — Дерека Шовина — взяли под стражу, предъявив обвинения в непредумышленном убийстве. Ранее сообщалось, что Трамп около часа прятался в бункере из-за протестов возле Белого дома.

Они долетели!

Космический корабль Crew Dragon успешно состыковался с Международной космической станцией (МКС) на орбите Земли. Астронавты NASA Боб Бенкен и Даг Херли стали новыми членами экипажа.

Кораблю понадобилось 19 часов, чтобы добраться до МКС. В течение этого времени зрители в прямом эфире наблюдали исторический полет. Crew Dragon пристыковался к МКС в 17.16 по киевскому времени в воскресенье, 31 мая. Экипаж пробудет на орбите Земли от одного до трех месяцев.

Полет Crew Dragon вошел в историю, когда 30 мая 2020 года ракета-носитель Falcon 9 отправила в космос астронавтов с американской земли — впервые с 2011 года, когда полеты программы Спейс Шаттл были прекращены.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
17/04/2024
Днями їх назвали члени поважного журі конкурсу пам’яті Б. Ф. Дерев’янка «Люди справи». Перш за все: хто разом з редколегією газети вирішував долю кандидатів у лауреати за підсумками 2023 року. Журі вже багато років очолює Почесний громадянин міста Одеси та Одеської області Сергій Гриневецький. У складі журі: Лариса Бурчо, Микола Вилкун, Валентина Гайдаєнко, Анатолій Глущак, Леонід Котляров, Ядвіга Круглова, Олег Лук’янчук, Сергій Мелащенко, Сергій Нікулін, Тетяна Подерська, Анатолій Редер, Игуменя Серафіма, Олег Стальніченко. Ми вдячні їм, нашим помічникам і друзям. Цього разу до роботи журі долучилися народний депутат Степан Чернявський та керівник Одеської кіностудії Андрій Осіпов. І не випадково...
17/04/2024
В Одесі з 20 квітня відкриють для відвідування Стамбульський і Грецький парки. Комунальники здійснили санітарне прибирання територій, підрізання дерев, висадження квітів та зелених насаджень. Відремонтовані паркові меблі, перевірена система зовнішнього освітлення, робота фонтанів, а також підготовлені дитячі майданчики...
17/04/2024
Минулими вихідними мер Одеси Геннадій Труханов побував на Трасі здоров’я, інформує прес-служба міськради. Як зазначив міський голова, ця локація створена для того, щоб люди відпочивали та займалися спортом...
17/04/2024
Десятого квітня Одеса відзначала 80-ту річницю визволення від фашистських загарбників. Це був 777-й день повномасштабної війни з російськими окупантами...
17/04/2024
Наша постоянная читательница Янина Борисовна поделилась своим большим огорчением: — Я живу в Приморском районе, в центре города. С начала года один за другим исчезли желтые контейнеры для сбора пластика. Их нет уже на Пастера, Новосельского, Коблевской. Остались пока на Соборной площади и подземные — на Гоголя. А ведь контейнеры, по моим наблюдениям, очень хорошо заполнялись...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.110