За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

27 мая 2020 г.

В НАТО все-таки идем

Президент Владимир Зеленский утвердил годовую национальную программу Украина-НАТО на 2020 год. Об этом говорится в соответствующем указе.

«Годовая национальная программа (ГНП) определяет стратегическую цель реформ, цели и приоритетные задачи в рамках реализации политики евроатлантической интеграции Украины, а также государственные органы, ответственные за выполнение этих задач», — говорится в указе. Программа является системным документом, направленным на планомерную реализацию стратегического курса государства на приобретение полноправного членства в НАТО.

Правительство хочет продолжить пенсионную реформу

Накопительная пенсия в Украине может появиться с 1 января 2021 года. Об этом в интервью «Интерфакс-Украина» заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

По его словам, введение накопительной пенсии неизбежно для Украины по причине демографической ситуации. Уже через 15 лет может получиться, что на одного работающего будут приходиться два пенсионера. Он также назвал накопительную систему единственным путем для будущих пенсионеров получать достойную пенсию, а для бизнеса — сохранить адекватную нагрузку.

Кабмин разделил Минэкоэнерго на два министерства

Министерство энергетики и экологии, появившееся в составе правительства при бывшем премьере Алексее Гончаруке, вновь разделили на два отдельных министерства.

Такое решение приняли на заседании Кабинета Министров. Теперь опять будут Министерство энергетики и Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

Студентов ждут аудитории

Уже с 1 июня высшие учебные заведения Украины смогут возобновить работу, однако пока речи о привычном режиме функционирования вузов не идет.

Как заявила и.о. министра образования и науки Любомира Мандзий, практически все высшие учебные заведения страны готовы к проведению экзаменов дистанционно.

Авиасообщение откроют. Но есть одно условие

В случае позитивной динамики по заболеваемости COVID-19 авиасообщение в Украине может возобновиться с 15 июня.

Но граждане прибывающие в Украину, должны будут пройти самоизоляцию в течение 14 дней с обязательной установкой приложения «Дiй вдома».

Поезда отправятся в путь с 1 июня

«Укрзалізниця» открыла продажу билетов на 9 поездов дальнего следования. Из Одессы можно будет уехать в Харьков, Днепр, Киев.

Еврокомиссия знает, как спасти экономику

Подготовлен план восстановления экономики объемом 1 триллион евро. Он предусматривает гранты, займы и гарантии.

Как сообщалось ранее, Европейская комиссия прогнозирует снижение ВВП еврозоны в 2020 году на рекордные 7,75% и после этого рост на 6,25% в 2021 году. Согласно прогнозу, экономика отдельных стран блока, в частности, Италии, Испании и Греции, может упасть более чем на 9%.

Не ослабляйте быстро карантин

Всемирная организация здравоохранения, которая сделала замечание Африке за безответственный подход к тестированию людей на коронавирус, опасается внезапного возвращения эпидемии.

В ВОЗ заявили, что страны, где эпидемия идет на спад, возможна вторая мгновенная вспышка эпидемии, если страны полностью откажутся от карантина или быстро будут его ослаблять. Существует вероятность, что количество заражений может снова вырасти, если ограничительные меры будут отменены слишком рано.

Франция хочет быть лидером на рынке электромобилей

Об этом заявил президент республики Эмманюэль Макрон, отметив, что на поддержку автомобильной промышленности будет направлено 8 миллиардов евро.

В частности, один миллиард пойдет на правительственные субсидии для покупателей экологически чистых транспортных средств. Предполагается, что в ближайшие 5 лет французские заводы увеличат объем производства электромобилей и гибридов до 1 млн. в год. Также президент особо выделил необходимость ускорить строительство станций зарядки.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
27/03/2024
Так 25 марта сошлись обстоятельства в этом красивом месте курортной зоны Одессы. От осатаневшего врага — удар, еще удар. От рассерженной природы — шквальный ветер и ливень. Как это было, рассказала всей стране с телеэкрана руководитель объединенного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталия Гуменюк: — Ракети вдарили просто в місто, в рекреаційну зону, постраждали люди, щонайменше дев’ятеро звернулися за медичною допомогою. У когось реакція на стрес, у когось поранення від уламків скла. Скла летіло дуже багато. Ударна хвиля зачепила навколишні будинки. Враг снова применил тактику двойного удара...
27/03/2024
У цю суботу, 30 березня, в Одесі пройде бізнес-форум mbc. Бізнес-форуми від цього клубу — це завжди топові спікери, якісна організація та сильні учасники. А тепер це ще й новий рівень нетворкінгу, завдяки мобільному додатку форуму, де будуть всі учасники, спікери, розклад івенту, вся інформація, візитні картки учасників і багато іншого...
27/03/2024
З нагоди низки вагомих дат мер Одеси Геннадій Труханов підписав розпорядження щодо перейменування п’яти одеських вулиць на честь Героїв України, які загинули, захищаючи незалежність та суверенітет України. Про це повідомляє прес-служба міськради...
27/03/2024
Много читательских откликов получили публикации «Вечерки» (их было две — 7 и 14 марта) о поступке собственника строительной компании и основателя благотворительного фонда «Безмежні можливості», лауреата редакционного конкурса «Люди дела» Юрия Дегаса. Напомним, Юрий обеспечил квартирой парня, оставшегося сиротой после ракетного обстрела на проспекте Добровольского...
27/03/2024
Історичні довідки свідчать, що саме Чепіга повів козаків на нічний штурм фортеці Хаджибей, і саме козаки були на вістрі атаки, що вибила турків з берегів затоки, тієї, що зараз зветься Одеською. В цій атаці було задіяно цілих п’ять українських полків...
Все статьи номера



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.134