За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

29 апреля 2020 г.

Подписан Закон о продаже земель сельскохозяйственного назначения

Президент Владимир Зеленский подписал закон, открывающий рынок земли в Украине. Принятие Радой данного закона было одним из основных пунктов экономической программы Президента.

Закон вступит в силу 1 июля 2021 года и позволит гражданам Украины до 2024 года приобретать в собственность не более 100 га сельскохозяйственных земель в одни руки. Предоставлять ли право покупать украинскую землю иностранцам, согласно обещанию Президента, решит народ на референдуме. Но закона о всеукраинском референдуме еще нет.

Скоро решим, как будем выходить из карантина

Кабинет Министров в начале мая утвердит постановление о первых этапах выхода Украины из карантина, введенного из-за коронавируса COVID-19.

Об этом во вторник на заседании Совета по вопросам экономического развития заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, сообщается на сайте правительства.

Кабмин предлагает амнистию

На сайте парламента обнародован законопроект № 3397 «Об амнистии осужденных», подготовленный правительством.

Предлагается амнистировать часть заключенных для того, чтобы освободить место в исправительных учреждениях и не допустить там вспышки коронавирусной болезни.

Проект закона предусматривает объявление амнистии для наиболее незащищенной и уязвимой социально категории осужденных. Если законопроект поддержат депутаты, на свободу смогут выйти 3009 человек. По состоянию на 1 апреля 2020 года в учреждениях исполнения наказаний отбывали наказание 32 тысячи 942 человека.

Эх, зазвенит в кармане!

Национальный банк Украины с 3 июня 2020 года введет в обращение монеты номиналом 10 гривен. Монета будет постепенно заменять соответствующие банкноты.

Как сообщила пресс-служба НБУ, на первом этапе планируется ввести в обращение более пяти миллионов таких монет.

Новая «десятка» — небольшая по размеру, легкая. Ее диаметр составляет 23,5 мм, вес — 6,4 грамма. Она изготовлена из цинкового сплава с гальваническим покрытием никелем. Благодаря своим увеличенным габаритным размерам (диаметр, толщина и гурт) новая 10-гривневая монета существенно отличается от монет номиналом 1, 2 и 5 гривен.

...Но правила дорожного движения все равно нужно соблюдать

1 мая в Украине должна была заработать система автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Однако на днях МВД сообщило о переносе запуска системы из-за карантина.

О новых сроках запуска данного проекта будет объявлено дополнительно. Однако все вышесказанное не снимает с водителей ответственности за нарушение Правил дорожного движения.

Против вируса — 120 проектов вакцины

В мире разрабатывают 120 проектов вакцин против коронавируса. Об этом сообщает французское издание Le Figaro.

Среди прочих отмечается китайский проект разработки вакцины, который возглавляет гонконгская компания CanSino. Считается, что этот проект находится на более продвинутой стадии. Также сообщается, что в тройку лидеров по разработке вакцины входят китайские производители Sinovac и проекты Шэньчжэньского медицинского института. Помимо того, успешным считают также проект британского Оксфордского университета и немецкий проект BioNTech.

Америка: погибло уже больше, чем во время войны во Вьетнаме

США занимает первое место в мире по количеству зараженных коронавирусной инфекцией. Но только потому, что американские тесты на выявление вируса лучшие в мире. Об этом заявил глава государства Дональд Трамп в своем Twitter-аккаунте в среду, 29 апреля.

При этом количество жертв коронавируса в США превысила потери американской армии во время войны во Вьетнаме. От COVID-19 по состоянию на 28 апреля умерло 58 365 человек, в то время как за более чем десятилетие боевых действий во Вьетнаме погибли 58 220 человек.

На чашечку кофе в Вену? С 15 мая

Власти Австрии, собираются с 1 мая отменить ограничения по выходу на улицу для населения, введенные в связи с пандемией COVID-19. Об этом сообщил глава Минздрава страны Рудольф Аншобер.

Власти также разрешат собираться на улице группами более 10 человек. Это разрешение не будет распространяться на проведение митингов и демонстраций. С 15 мая откроются точки общественного питания, кафе и рестораны. А с 29 мая намечается открытие гостиниц.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
17/04/2024
Днями їх назвали члени поважного журі конкурсу пам’яті Б. Ф. Дерев’янка «Люди справи». Перш за все: хто разом з редколегією газети вирішував долю кандидатів у лауреати за підсумками 2023 року. Журі вже багато років очолює Почесний громадянин міста Одеси та Одеської області Сергій Гриневецький. У складі журі: Лариса Бурчо, Микола Вилкун, Валентина Гайдаєнко, Анатолій Глущак, Леонід Котляров, Ядвіга Круглова, Олег Лук’янчук, Сергій Мелащенко, Сергій Нікулін, Тетяна Подерська, Анатолій Редер, Игуменя Серафіма, Олег Стальніченко. Ми вдячні їм, нашим помічникам і друзям. Цього разу до роботи журі долучилися народний депутат Степан Чернявський та керівник Одеської кіностудії Андрій Осіпов. І не випадково...
17/04/2024
В Одесі з 20 квітня відкриють для відвідування Стамбульський і Грецький парки. Комунальники здійснили санітарне прибирання територій, підрізання дерев, висадження квітів та зелених насаджень. Відремонтовані паркові меблі, перевірена система зовнішнього освітлення, робота фонтанів, а також підготовлені дитячі майданчики...
17/04/2024
Минулими вихідними мер Одеси Геннадій Труханов побував на Трасі здоров’я, інформує прес-служба міськради. Як зазначив міський голова, ця локація створена для того, щоб люди відпочивали та займалися спортом...
17/04/2024
Десятого квітня Одеса відзначала 80-ту річницю визволення від фашистських загарбників. Це був 777-й день повномасштабної війни з російськими окупантами...
17/04/2024
Наша постоянная читательница Янина Борисовна поделилась своим большим огорчением: — Я живу в Приморском районе, в центре города. С начала года один за другим исчезли желтые контейнеры для сбора пластика. Их нет уже на Пастера, Новосельского, Коблевской. Остались пока на Соборной площади и подземные — на Гоголя. А ведь контейнеры, по моим наблюдениям, очень хорошо заполнялись...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.098