За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

01 апреля 2020 г.

Президент подписал закон об обеспечении лечения коронавируса

Закон предусматривает применение — с согласия пациента — новых методов профилактики, диагностики, лечения, реабилитации.

Также закон разрешает применять незарегистрированные лекарства, рекомендованные официальным органом США, стран — членов Европейского Союза, Великобритании, Швейцарской Конфедерации, Японии, Австралии, Канады, Китая, а также Израиля.

Кроме того, новым законом предлагается разрешить применять уже зарегистрированные лекарства по показаниям, не указанным в инструкции для медицинского применения, при наличии доказанной эффективности во время лечения коронавируса.

Что нужно сделать, дабы получить 4 миллиарда долларов помощи

МВФ пообещал транш на вышеназванную сумму при выполнении одного условия: украинским парламентариям нужно проголосовать в целом за закон о банках. Об этом сообщил глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Согласно закону «Приватбанк» не может быть возвращен И. Коломойскому, но за ним останется право на компенсацию в размере дохода, которого он лишился из-за национализации финансового учреждения.

На время карантина Киев рынки не откроет

Об этом во время онлайн-брифинга заявил мэр столицы Виталий Кличко, сообщает «БизнесЦензор». Он также отметил, что продовольственные рынки откроют только после улучшения ситуации в городе. По словам мэра, в Киеве нет недостатка в продуктах, так как работают магазины и супермаркеты.

При этом Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства и Министерство здравоохранения выступают за продолжение работы открытых продовольственных рынков в период карантина при условии соблюдения противоэпидемических мер.

А Николаевская область — чистая

По состоянию на 1 апреля только в одной области Украины, Николаевской, нет ни одного случая заражения коронавирусной инфекцией COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба Николаевской областной государственной администрации.

Правда, в инфекционных стационарах находятся пять пациентов с подозрением на заражение.

В Европе пандемия подходит к пику

Всемирная организация здравоохранения заявила, что в Европе есть признаки стабилизации вспышки коронавируса. Об этом сообщает издание Bloomberg.

Отмечается, что в Италии, наиболее инфицированном регионе Европы, зафиксировано наименьшее количество случаев заражения за последние две недели. В ВОЗ добавили, что за последние 24 часа количество новых зараженных в Италии уменьшилось почти вдвое.

В Нидерландах 101-летняя пациентка победила вирус

В сообщениях не указывается имя женщины, но известно, что она была помещена в больницу Эйсселанд близ Роттердама полторы недели назад с затрудненным дыханием. Тест показал положительный результат на коронавирус, сообщает агентство Reuters.

Пожилую пациентку содержали в изоляции. Сейчас она достаточно здорова, чтобы покинуть больницу. 101-летняя гражданка живет самостоятельно, но прежде чем вернуться домой, она отдохнет в доме престарелых.

С ценой на нефть нужно что-то делать

Президент США Дональд Трамп заявил о том, что хочет участвовать в переговорах о ценах на нефть вместе с Россией и Саудовской Аравией. Об этом он сообщил во время брифинга в Белом доме, передает Fox News.

Трамп отметил, что обсуждал данный вопрос с президентом России Владимиром Путиным и принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бин Салманом по отдельности. По его словам, переговоры прошли хорошо. Напомним, что обвал на нефтяном рынке случился в начале марта, после того, как стало известно о развале сделки ОПЕК+, которая ограничивала добычу нефти.

Вместо Евровидения — онлайн-концерт

Организаторы песенного конкурса анонсировали онлайн-концерт, на котором выступят как заявленные в этом году участники, так и конкурсанты прошлых лет. Как сообщается на сайте eurovision.tv, концерт Europe Shine A Light будет транслироваться на Youtube-канале Евровидения 16 мая.

В рамках концерта можно будет услышать 41 песню этого года, а также организаторы готовят множество сюрпризов для поклонников и зрителей. Ожидается, что шоу продлится два часа, а окончательный список заявленных артистов станет известен в ближайшее время.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
17/04/2024
Днями їх назвали члени поважного журі конкурсу пам’яті Б. Ф. Дерев’янка «Люди справи». Перш за все: хто разом з редколегією газети вирішував долю кандидатів у лауреати за підсумками 2023 року. Журі вже багато років очолює Почесний громадянин міста Одеси та Одеської області Сергій Гриневецький. У складі журі: Лариса Бурчо, Микола Вилкун, Валентина Гайдаєнко, Анатолій Глущак, Леонід Котляров, Ядвіга Круглова, Олег Лук’янчук, Сергій Мелащенко, Сергій Нікулін, Тетяна Подерська, Анатолій Редер, Игуменя Серафіма, Олег Стальніченко. Ми вдячні їм, нашим помічникам і друзям. Цього разу до роботи журі долучилися народний депутат Степан Чернявський та керівник Одеської кіностудії Андрій Осіпов. І не випадково...
17/04/2024
В Одесі з 20 квітня відкриють для відвідування Стамбульський і Грецький парки. Комунальники здійснили санітарне прибирання територій, підрізання дерев, висадження квітів та зелених насаджень. Відремонтовані паркові меблі, перевірена система зовнішнього освітлення, робота фонтанів, а також підготовлені дитячі майданчики...
17/04/2024
Минулими вихідними мер Одеси Геннадій Труханов побував на Трасі здоров’я, інформує прес-служба міськради. Як зазначив міський голова, ця локація створена для того, щоб люди відпочивали та займалися спортом...
17/04/2024
Десятого квітня Одеса відзначала 80-ту річницю визволення від фашистських загарбників. Це був 777-й день повномасштабної війни з російськими окупантами...
17/04/2024
Наша постоянная читательница Янина Борисовна поделилась своим большим огорчением: — Я живу в Приморском районе, в центре города. С начала года один за другим исчезли желтые контейнеры для сбора пластика. Их нет уже на Пастера, Новосельского, Коблевской. Остались пока на Соборной площади и подземные — на Гоголя. А ведь контейнеры, по моим наблюдениям, очень хорошо заполнялись...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.102