За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

Визит госсекретаря США Майка Помпео

03 февраля 2020 г.

Визит госсекретаря США Майка Помпео

Государственный секретарь США Майк Помпео посетил столицу Украины, где встретился с Президентом Украины Владимиром Зеленским и министром иностранных дел страны Вадимом Пристайко.

В ходе встречи обсуждались вопросы дальнейшего политического взаимодействия по восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины, укрепления обороноспособности, продвижения внутренних реформ в нашем государстве, развития экономического и инвестиционного сотрудничества.

Очередная реформа в Нацполиции

С марта 2020 году в Нацполиции создадут новую структуру подразделений реагирования и дежурных частей, что позволит создать единую вертикаль реагирования. Об этом сказал глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко.

По его словам, за счет оптимизации руководящих должностей будут созданы дополнительные наряды. Таким образом в полиции уберут бюрократические преграды и упростят саму процедуру рассмотрения материалов о дорожно-транспортных происшествиях.

Зарплата чиновников — не более 47 тысяч гривен в месяц?

Народные депутаты предлагают установить единую верхнюю границу заработных плат всех руководителей предприятий государственного сектора, а также госслужащих и работников учреждений и организаций, которые финансируются или дотируются из бюджета. Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в парламенте.

Согласно проекту, такую планку предлагается установить на уровне 10 минимальных зарплат (сейчас — 47,2 тыс. грн.). Причем речь идет о суммарном ограничении начисленных сумм, включая доплаты и премии.

Кто рискует остаться без пенсии

В Украине запланирована масштабная проверка выплат, в том числе и пенсионерам.

В случае выявленных нарушений пенсионерам могут прекратить начисление пенсий. Так, пенсию могут отменить из-за того, что она назначена на основании документов, содержащих недостоверные сведения, что легко проверяется в ходе верификации.

Также пенсия не будет начисляться тем пенсионерам, которые на длительный срок уезжают за границу. Речь идет о том отрезке времени, который они будут отсутствовать на территории страны.

Великобритания официально вышла из Европейского Союза

31 января в 24.00 по центральноевропейскому времени Великобритания официально вышла из состава Европейского Союза.

Страна была членом ЕС почти 47 лет, начиная с 1973 года. В 2016 году прошел референдум, на котором британцы решили выйти из состава Союза.

После выхода Британии из Евросоюза в Лондоне было открыто дипломатическое представительство ЕС. Его возглавил португальский дипломат Жуан Вале де Алмейда.

«Горячий телефон» для консультаций по коронавирусу

В Украине протестирована правительственная «горячая линия» 15-45, созданная для консультаций между врачами относительно нового коронавируса. Об этом заявил и.о. генерального директора Центра общественного здоровья Украины Игорь Кузин.

По его словам, телефонная «горячая линия» нужна для полноценной координации и оказания консультативной медицинской помощи специалистам регионального уровня.

В дальнейшем планируется создать отдельную телефонную линию, которой могут пользоваться не только врачи, но и граждане, чтобы получить общую информацию о ходе этого заболевания, а также рекомендации по профилактике.

Китай попросил у ЕС помощи

Китай попросил у Европейского Союза помощи с поставками медикаментов для борьбы с коронавирусом нового типа, сообщает DW. По информации главы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен, просьба адресована одновременно всем странам, входящим в состав ЕС.

Китайские органы здравоохранения заявили, что коронавирус распространился на все регионы Китая. Количество зараженных превысило 14 000 человек, умерло 304 жителя страны.

Вирус продолжает распространяться за пределы страны, случаи заболевания зафиксировали в 24 странах мира, в том числе в США, Канаде, Германии, Швеции, Австралии, Испании, Южной Корее, Японии, Финляндии, ОАЭ и других.

В Сомали нашествие саранчи

В Сомали объявили чрезвычайное положение из-за крупнейшего за 25 лет нашествия саранчи. Об этом сообщает ВВС.

Министерство сельского хозяйства страны заявило, что насекомые представляют серьезную угрозу для хрупкой ситуации с продовольственной безопасностью в стране.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
24/04/2024
На очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели порядка 80 проектов решений. Утвердили отчет о выполнении бюджета громады за прошлый год и внесли изменения в бюджет-2024, приняли в свои ряды пополнение — вместо выбывших мандаты получили Андрей Шарашидзе («Слуга народа») и Марина Бойко («Европейская солидарность»), проголосовали за повышение зарплаты городскому голове (на 50 %), его заместителям и секретарю горсовета. А также переформатировали постоянную комиссию по вопросам экологии и переназвали ее, выведя на первое место вопросы чрезвычайных ситуаций. В блоке вопросов повестки дня о бюджете и финансах единогласно поддержан проект решения, согласно которому порядка трех десятков коммунальных предприятий города смогут в 2024 году получить финансовую поддержку из муниципального бюджета...
24/04/2024
Глава общественной организации «Федерация гандбола Одесской области» Сергей Гриневецкий награжден Почетным отличием Национального олимпийского комитета Украины. Так оценен его весомый вклад в развитие гандбольного движения в Одесской области. Награду Сергею Рафаиловичу вручил первый вице-президент НОК Украины Алексей Перевозцев...
24/04/2024
У ніч проти середи, 24 квітня, в Одесі пройшов «брудний дощ»: у воді був високий вміст пилу. Жовтий пил осів на машинах, вікнах і навіть на одязі людей...
24/04/2024
В чора о 7-й ранку ворог наніс ракетний удар по Одесі з літаків тактичної авіації. Ракети попали по місцю зберігання виведеної з ладу автомобільної техніки. На щастя, обійшлося без жертв, військовослужбовці Збройних Сил України на місці удару не перебували...
24/04/2024
Так сложилось, что большинство собеседников во время моего дежурства на «горячей линии» интересуется спортивными проблемами. Позвонившие в понедельник первыми тоже мне хорошо известны, благодаря частому и интересному общению, как правило, посвященному «Черноморцу». Однако на этот раз и Александр Иванов, и Виталий Викторович Огурцов сразу заявили, что речь пойдет не о футболе...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.110