За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

27 января 2020 г.

Утвержден бюджет Пенсионного фонда

Кабинет Министров утвердил сбалансированный бюджет Пенсионного фонда Украины на этот год — с более чем 172,5 млрд. грн. ассигнований на финансирование пенсионных программ.

Об этом сообщил премьер-министр Алексей Гончарук.

Тарифы на газ снизят

Правительство приняло постановление о снижении цены газа для населения. Об этом сообщил министр экологии и энергетики Алексей Оржель.

Министр отметил, что снижению тарифов способствует ситуация на газовых рынках после подписания нового договора на транзит с РФ. По словам Оржеля, решения о новых тарифах уже приняты, а подробности он пообещал сообщить позже.

Что обсудят на заседании «Украина — ЕС»

Кабмин уточнил повестку дня и состав делегации на шестое заседание совета ассоциации «Украина — ЕС», которое состоится 28 января в Брюсселе. Как отмечает пресс-служба Кабмина, это будет первое заседание после смены правительства в Украине и состава Еврокомиссии.

На заседании будет обсуждаться прогресс в имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, состояние торговли, пути углубления сотрудничества в экономике, сфере юстиции, свободы и безопасности. Также будут подняты темы противодействия российской агрессии и имплементации Минских договоренностей, положения дел в Крыму.

Перейдет ли «Укрзалiзниця» под крыло Deutsche Bahn?

Министерство инфраструктуры Украины и немецкий холдинг Deutsche Bahn AG подписали Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в развитии «Укрзалiзницi».

Deutsche Bahn (DB) берется за реформу украинской железной дороги. Как сообщила пресс-служба Кабмина, правительство создало рабочую группу для обсуждения деталей сотрудничества.

Как отметил премьер-министр Украины Алексей Гончарук, «тот альянс — логичное продолжение Плана реструктуризации УЗ, который анонсировал Владимир Зеленский осенью 2019 года». По словам премьера, украинская железная дорога переходит в управление Deutsche Bahn AG сроком на 10 лет.

Проверяют школы и детсады на пожарную безопасность

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям во всех областях Украины проверяет состояние противопожарной защиты учреждений с массовым нахождением людей, и в первую очередь — в школах и детских садах.

Основное внимание уделяется состоянию путей эвакуации из помещений, систем пожарной сигнализации и оповещения о пожаре. Также проверяется наличие и надлежащее состояние средств пожаротушения, состояние содержания электрохозяйства, обеспеченность объекта противопожарным водоснабжением.

Подписано соглашение о Brexit

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен и глава Европейского совета Шарль Мишель подписали соглашение о выходе Великобритании из ЕС.

С британской стороны это соглащение подписал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Коронавирус распространяется по миру

Число подтвержденных в Китае случаев заболевания пневмонией, вызванной коронавирусом нового типа, в воскресенье днем превысило 2700 человек. Число умерших — 80 человек.

Власти Китая ввели общенациональные меры безопасности для поездов, самолетов и автобусов из-за распространения нового коронавируса, вызывающего пневмонию. Об этом сообщает DW. На общественном транспорте установлены измерительные станции, которые проверяют людей на это заболевание. При подозрении на инфекцию пассажиров немедленно отправляют в медучреждения.

Под карантином в Китае находятся 18 городов с 56 млн. населения. Зафиксированы случаи заражения коронавирусом во Франции, Японии, США, Канаде и других странах.

Как сообщила Национальная комиссия по здравоохранению Китая, передает Reuters, способность передачи коронавируса становится все сильнее, и инфекция может продолжать распространяться,

Землетрясение в Турции

Землетрясение магнитудой 6,8 балла по шкале Рихтера произошло в пятницу, 24 января, на востоке Турции. Очаг стихии залегал на глубине 10 км. Подземные толчки ощущались во многих регионах страны, а также в Израиле, Ираке и Сирии.

Как сообщило Управление по предотвращению и ликвидации последствий ЧС Турции, число погибших в результате стихийного бедствия выросло до 37 человек, пострадали более 600 человек. Спасателям удалось освободить из-под завалов разрушенных домов 50 человек. Более 100 человек получают необходимую медицинскую помощь в больницах. В результате землетрясения разрушены 30 зданий.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
25/04/2024
Независимо от того, разлито пиво в стеклянные бутылки, ПЭТ или жестяные банки, на таре обязательно должен указываться срок годности. Именно на него и должны ориентироваться покупатели. И все же многим почитателям пенного напитка будет интересно, каков срок годности пива с момента его попадания в определенную тару. Вопрос непростой, поскольку многое зависит как от технологии производства, так и от состава конечного продукта, и еще от множества факторов...
24/04/2024
На очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели порядка 80 проектов решений. Утвердили отчет о выполнении бюджета громады за прошлый год и внесли изменения в бюджет-2024, приняли в свои ряды пополнение — вместо выбывших мандаты получили Андрей Шарашидзе («Слуга народа») и Марина Бойко («Европейская солидарность»), проголосовали за повышение зарплаты городскому голове (на 50 %), его заместителям и секретарю горсовета. А также переформатировали постоянную комиссию по вопросам экологии и переназвали ее, выведя на первое место вопросы чрезвычайных ситуаций. В блоке вопросов повестки дня о бюджете и финансах единогласно поддержан проект решения, согласно которому порядка трех десятков коммунальных предприятий города смогут в 2024 году получить финансовую поддержку из муниципального бюджета...
24/04/2024
Глава общественной организации «Федерация гандбола Одесской области» Сергей Гриневецкий награжден Почетным отличием Национального олимпийского комитета Украины. Так оценен его весомый вклад в развитие гандбольного движения в Одесской области. Награду Сергею Рафаиловичу вручил первый вице-президент НОК Украины Алексей Перевозцев...
24/04/2024
У ніч проти середи, 24 квітня, в Одесі пройшов «брудний дощ»: у воді був високий вміст пилу. Жовтий пил осів на машинах, вікнах і навіть на одязі людей...
24/04/2024
В чора о 7-й ранку ворог наніс ракетний удар по Одесі з літаків тактичної авіації. Ракети попали по місцю зберігання виведеної з ладу автомобільної техніки. На щастя, обійшлося без жертв, військовослужбовці Збройних Сил України на місці удару не перебували...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.117