За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

22 января 2020 г.

Президент и премьер-министр — в Давосе

В среду Владимир Зеленский и Алексей Гончарук приняли участие в работе Всемирного экономического форума в Давосе.

Пресс-служба главы государства сообщила, что программой визита предусмотрены выступление на форуме, несколько встреч с лидерами иностранных государств, представителями бизнеса и международных финансовых организаций. Ряд двусторонних встреч проведет и Алексей Гончарук и обещает привезти из Давоса позитивные новости, сообщает «Урядовий портал».

Население Украины составляет 41,92 миллиона человек

По данным Госстата, в январе—ноябре 2019 года численность населения Украины уменьшилась на 230,5 тыс. человек и на 1 декабря составила 41 млн. 922,7 тыс. человек.

Как отмечается, остается существенным превышение числа умерших над числом новорожденных: на 100 умерших — 54 новорожденных.

Украинцев будут обучать цифровым навыкам

Министерство цифровой трансформации запустило в тестовом режиме образовательную онлайн-платформу «Дiя». Об этом в Facebook сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Министр отметил, что цель проекта — за три года обучить цифровой грамотности 6 млн. украинцев. До 30 января платформа будет работать в тестовом режиме.

Образовательный проект состоит из трех частей: базовый курс по цифровой грамотности, цифровая грамотность для учителей и курс для родителей по онлайн-безопасности детей.

Новая структура — пенсионное казначейство

Кабинет Министров планирует учредить Пенсионное казначейство. До сих пор в Украине действует только один орган, занимающийся пенсионными выплатами и накоплениями, а именно — ПФУ. Введением нового казначейства правительство хочет запустить многоуровневую пенсионную систему.

Денежные взносы на общеобязательное накопительное страхование будут поступать в Пенсионное казначейство, которое все накопления украинцев будет перечислять на счета банков-хранителей.

Авто на приднестровских номерах в Украину не пустят

С 1 апреля Украина запретит въезд на свою территорию автомобилям с номерами непризнанного Приднестровья. Об этом сообщил премьер-министр Республики Молдова Ион Кику, сообщает NewsMaker.

Кику отметил, что Кишинев предоставил возможность своим гражданам, живущим в приднестровском регионе, получить нейтральные номера, чтобы они могли выезжать в другие страны.

МВФ прогнозирует возвращение Великой депрессии

Как заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева, выступая в Институте мировой экономики Петерсона, мировую экономику снова ждет масштабный кризис.

Такая ситуация может сложиться из-за мирового неравенства, а также отсутствия стабильности в финансовом секторе.

В МВФ утверждают, что мировая ситуация в экономике сегодня схожа с той, которая была в 20-х годах прошлого столетия. Тогда в 1929 году был масштабный крах мирового финансового рынка.

Новый вирус. ВОЗ срочно созывает чрезвычайный комитет

Всемирная организация здравоохранения созывает экстренное заседание чрезвычайного комитета в связи с новым вирусом, который появился в Китае и уже начал распространяться в других странах.

На заседании специалисты определят, является ли распространение коронавируса международной чрезвычайной ситуацией в сфере здравоохранения. Также комитет разрабатывает рекомендации, чтобы препятствовать распространению вируса.

Сообщается, что в Китае из-за неизвестной формы пневмонии погибли шесть человек, количество заболевших уже более 300. В связи с этим в аэропортах мира обследуют путешественников из Китая, поскольку медики подтвердили, что болезнь передается от человека к человеку.

Первый случай заболевания неизвестной формой пневмонии зарегистрировали и в Южной Корее.

В Греции президентом впервые стала женщина

Каденция действующего президента Греции Прокописа Павлопулоса закончится 13 марта. Парламент выбрал бывшую главу Государственного Совета Екатерину Сакелларопулоу следующим президентом страны в среду, 22 января, сообщает Ekatimerini.

Отметим, что должность президента в Греции является церемониальной и предусматривает определенные ограниченные политические полномочия.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
17/04/2024
Днями їх назвали члени поважного журі конкурсу пам’яті Б. Ф. Дерев’янка «Люди справи». Перш за все: хто разом з редколегією газети вирішував долю кандидатів у лауреати за підсумками 2023 року. Журі вже багато років очолює Почесний громадянин міста Одеси та Одеської області Сергій Гриневецький. У складі журі: Лариса Бурчо, Микола Вилкун, Валентина Гайдаєнко, Анатолій Глущак, Леонід Котляров, Ядвіга Круглова, Олег Лук’янчук, Сергій Мелащенко, Сергій Нікулін, Тетяна Подерська, Анатолій Редер, Игуменя Серафіма, Олег Стальніченко. Ми вдячні їм, нашим помічникам і друзям. Цього разу до роботи журі долучилися народний депутат Степан Чернявський та керівник Одеської кіностудії Андрій Осіпов. І не випадково...
17/04/2024
В Одесі з 20 квітня відкриють для відвідування Стамбульський і Грецький парки. Комунальники здійснили санітарне прибирання територій, підрізання дерев, висадження квітів та зелених насаджень. Відремонтовані паркові меблі, перевірена система зовнішнього освітлення, робота фонтанів, а також підготовлені дитячі майданчики...
17/04/2024
Минулими вихідними мер Одеси Геннадій Труханов побував на Трасі здоров’я, інформує прес-служба міськради. Як зазначив міський голова, ця локація створена для того, щоб люди відпочивали та займалися спортом...
17/04/2024
Десятого квітня Одеса відзначала 80-ту річницю визволення від фашистських загарбників. Це був 777-й день повномасштабної війни з російськими окупантами...
17/04/2024
Наша постоянная читательница Янина Борисовна поделилась своим большим огорчением: — Я живу в Приморском районе, в центре города. С начала года один за другим исчезли желтые контейнеры для сбора пластика. Их нет уже на Пастера, Новосельского, Коблевской. Остались пока на Соборной площади и подземные — на Гоголя. А ведь контейнеры, по моим наблюдениям, очень хорошо заполнялись...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.096