За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

30 октября 2019 г.

Началось разведение сил в Золотом

Начался процесс на участке № 2 в районе населенного пункта Золотое-4 Луганской области, сообщил пресс-центр Операции объединенных сил. Начало разведения сил подтверждено представителями Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

В пресс-центре также добавили: это стало возможным после соблюдения режима тишины в течение последней недели.

Как отметили в штабе ООС, «мероприятия проводятся с одной целью — безопасность на указанных участках разведения, сохранение жизни и здоровья мирных жителей и военнослужащих». Следующим шагом должно стать разведение сил и средств на участке в районе села Петровского — при условии 7-дневного соблюдения режима тишины.

После разведения войск в Золотом должна состояться встреча «нормандской четверки»

Принят законопроект о Госгранице

Народные депутаты Украины приняли в целом законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно инженерно-технического обустройства и содержания Государственной границы.

Целью принятия законодательного акта является «создание условий для обустройства украинской Госграницы, прежде всего с РФ, в целях выполнения Госпогранслужбой ее защиты путем строительства и содержания там сооружений, ограждений, пограничных знаков, просек, коммуникаций и других объектов пограничной инфраструктуры».

Введены штрафы за перевозку детей без автокресла

Верховная Рада приняла в целом законопроект о введении административной ответственности за нарушение правил перевозки детей.

Согласно правилам дорожного движения, детей ростом менее 145 см или возрастом менее 12 лет нельзя перевозить в автомобиле без специальных средств, которые дают возможность пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности. За нарушение правил перевозки детей водитель будет подвержен штрафу в размере 30 необлагаемых налогом минимальных доходов (510 грн.), при повторном нарушении в течение года — в размере 50 необлагаемых налогом минимальных доходов (850 грн.).

ЕБРР профинансирует программу развития региональных дорог Украины

Премьер-министр Алексей Гончарук и вице-президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Алан Пиу подписали меморандум о программе финансирования региональных дорог Украины на инвестфоруме в Мариуполе.

Пиу отметил, что ЕБРР впервые сможет работать непосредственно с областями после внесения изменений в законодательство Украины.

НБУ отменяет валютное ограничение

С 5 ноября Национальный банк Украины отменяет ограничения на покупку иностранной валюты и банковских металлов физическими лицами в эквиваленте 150 000 грн. в день через кассу банка, финансового учреждения или в системах онлайн-банкинга.

Как сообщает пресс-служба НБУ, прекращает также действовать для физлиц и требование предоставлять в банки документы, подтверждающие основания на покупку безналичной валюты.

Увеличен размер выплат по уходу за детьми-инвалидами

Народные депутаты Украины приняли законопроект, предусматривающий повышение социальной помощи по уходу за детьми с инвалидностью.

Данный документ предусматривает повышение материальной помощи гражданам, которые ухаживают за детьми с инвалидностью.

Размер помощи по уходу за детьми — инвалидами детства I группы увеличится на 75% — до 150% от размера прожиточного минимума.

Беларусь ищет замещения российской нефти

Страна рассматривает варианты ее поставок из различных регионов мира через порты Украины и стран Балтии. Об этом заявила заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Светлана Гурина.

Поиск альтернативы российским поставкам нефти связан с ростом ее стоимости на фоне проводимого РФ налогового маневра в нефтяной сфере.

С выпуском монет поторопились

Казначейство Великобритании расплавит памятные монеты, выпущенные ко дню выхода страны из Евросоюза в связи с тем, что Brexit снова перенесли, сообщает Sky News.

На 10 тысячах монет номиналом 50 пенсов каждая была отчеканена дата Brexit 31 октября. Предполагалось, что они будут проданы коллекционерам по 10 фунтов стерлингов за штуку.

В ведомстве отметили, что когда Великобритания все-таки покинет Евросоюз, будет отчеканена новая памятная монета.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
17/04/2024
Днями їх назвали члени поважного журі конкурсу пам’яті Б. Ф. Дерев’янка «Люди справи». Перш за все: хто разом з редколегією газети вирішував долю кандидатів у лауреати за підсумками 2023 року. Журі вже багато років очолює Почесний громадянин міста Одеси та Одеської області Сергій Гриневецький. У складі журі: Лариса Бурчо, Микола Вилкун, Валентина Гайдаєнко, Анатолій Глущак, Леонід Котляров, Ядвіга Круглова, Олег Лук’янчук, Сергій Мелащенко, Сергій Нікулін, Тетяна Подерська, Анатолій Редер, Игуменя Серафіма, Олег Стальніченко. Ми вдячні їм, нашим помічникам і друзям. Цього разу до роботи журі долучилися народний депутат Степан Чернявський та керівник Одеської кіностудії Андрій Осіпов. І не випадково...
17/04/2024
В Одесі з 20 квітня відкриють для відвідування Стамбульський і Грецький парки. Комунальники здійснили санітарне прибирання територій, підрізання дерев, висадження квітів та зелених насаджень. Відремонтовані паркові меблі, перевірена система зовнішнього освітлення, робота фонтанів, а також підготовлені дитячі майданчики...
17/04/2024
Минулими вихідними мер Одеси Геннадій Труханов побував на Трасі здоров’я, інформує прес-служба міськради. Як зазначив міський голова, ця локація створена для того, щоб люди відпочивали та займалися спортом...
17/04/2024
Десятого квітня Одеса відзначала 80-ту річницю визволення від фашистських загарбників. Це був 777-й день повномасштабної війни з російськими окупантами...
17/04/2024
Наша постоянная читательница Янина Борисовна поделилась своим большим огорчением: — Я живу в Приморском районе, в центре города. С начала года один за другим исчезли желтые контейнеры для сбора пластика. Их нет уже на Пастера, Новосельского, Коблевской. Остались пока на Соборной площади и подземные — на Гоголя. А ведь контейнеры, по моим наблюдениям, очень хорошо заполнялись...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.110