За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

21 октября 2019 г.

Принят проект Бюджета-2020 в первом чтении

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект Государственного бюджета на 2020 год с предложениями.

Согласно законопроекту, рост экономики Украины в следующем году должен составить 3,3% ВВП с одновременным замедлением инфляции до 6%. Минимальная зарплата в проекте Госбюджета-2020 заложена на уровне 4723 гривни.

Кабинету Министров поручено подготовить проект закона о Государственном бюджете Украины на 2020 год ко второму чтению и подать его на рассмотрение Верховной Рады в двухнедельный срок.

Проиграли выборы? Останетесь без денег

Вступили в силу нормы, которые отменяют госфинансирование политических партий, набравших от 2 до 5% голосов избирателей на парламентских выборах.

Среди тех, кто останется без госфинансирования, — Партия Шария, Оппозиционный блок, Радикальная партия, «Сила и честь», «Свобода» и «Украинская стратегия Гройсмана».

Объемы финансирования политсил, которые попали в парламент, сокращены вдвое.

Создан Совет семей погибших

Приказ о создании постоянного консультативно-совещательного органа при Минветеранов подписала министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Оксана Коляда, сообщает пресс-служба ведомства.

Таким образом, между Министерством и представителями семей погибших устанавливается постоянная связь, обеспечивается совместное обсуждение насущных тем, проведение консультаций относительно тех или иных действий, которые будут касаться семей погибших защитников.

Председателем Совета назначена жена погибшего воина, Героя Украины Ирина Михнюк.

По классификации НАТО

В Верховной Раде утвердили решение об отмене воинских званий «прапорщик», «старшина» и «мичман» в ВСУ. Кроме того, название «полк» заменяется «бригадой», согласно классификации НАТО.

Документ, принятый Верховной Радой, предусматривает создание в Украине профессионального сержантского корпуса, аналогичного странам НАТО.

Им вводится новая шкала армейских и корабельных воинских званий. Согласно документу, в ВСУ будут действовать такие звания: рекрут, солдат, старший солдат, младший сержант, сержант, старший сержант, первый сержант, штаб-сержант, мастер-сержант, старший мастер-сержант, главный мастер-сержант.

Церковь Греции официально признала митрополита Киевского Епифания

Патриарх Константинопольский Варфоломей на совместной службе с предстоятелем Элладской православной церкви архиепископом Афинским и всея Эллады Иеронимом, зачитывая список имен предстоятелей автокефальных церквей, упомянул главу Православной церкви Украины Епифания, назвав его митрополитом Киевским и всея Украины. Об этом сообщает церковное издание «Вима Ортодоксиас».

Как пишет издание, это означает, что церковь Греции официально признала епископа киевского Епифания митрополитом Киевским.

Какой город самый красивый?

Туристический сайт Flight Network составил рейтинг 50 самых красивых городов, опросив более 1000 тревел-журналистов и турагентств по всему миру. На первое место вышел Париж, серебро получил Нью-Йорк, а бронзу — Лондон.

В пятерку лучших вошли также Венеция и Ванкувер. В топ-10 попали Барселона, Кейптаун, Сан-Франциско, Сидней и Рим. Европейские города доминировали и в топ-20, куда вошли Лиссабон, Амстердам, Прага, Будапешт, Стамбул и Вена. В двадцатку лучших попали также Сингапур, Рио-де-Жанейро, Токио и Буэнос-Айрес.

Раскрыто массовое тюльпанное мошенничество

Туристов беспардонно обманывают на цветочном рынке в Амстердаме. Специальное длительное расследование выявило, что лишь 1% приобретенных там луковиц тюльпанов расцветает.

Обман давно уже стал своеобразной «традицией» торговцев луковицами. Об этой проблеме в Нидерландах знают лет двадцать. Это портит репутацию цветочной индустрии этой страны.

Женская прогулка в космосе

Cостоялась первая в истории прогулка двух женщин в космосе. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Time.

Возглавила операцию астронавт Кристина Кох, а сопровождала ее космонавт Джессика Мейр, для которой это первая космическая прогулка. Обе являются гражданками США. Они находились в космосе в течение пяти с половиной часов.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
25/04/2024
Автомобильные покрышки изготавливаются из прочной резины, отличаются многослойной конструкцией и обладают высокой стойкостью к механическим повреждениям. Тем не менее проблема пробитой во время движения шины остается актуальной. Хуже всего, если подобная ситуация случается в дальней поездке, где-нибудь на трассе вдали от населенных пунктов. Тогда автовладельцу придется поломать голову над тем, как добраться до ближайшей мастерской...
25/04/2024
Во многих современных компьютерных играх есть возможность использовать так называемый Bind. Это специальная настройка, с помощью которой есть возможность привязать кнопки клавиатуры, мыши или джойстика к определенным функциям или игровым действиям. Если рассматривать проект Counter-Strike 2, то в этой игре без биндов практически невозможно...
25/04/2024
Независимо от того, разлито пиво в стеклянные бутылки, ПЭТ или жестяные банки, на таре обязательно должен указываться срок годности. Именно на него и должны ориентироваться покупатели. И все же многим почитателям пенного напитка будет интересно, каков срок годности пива с момента его попадания в определенную тару. Вопрос непростой, поскольку многое зависит как от технологии производства, так и от состава конечного продукта, и еще от множества факторов...
24/04/2024
На очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели порядка 80 проектов решений. Утвердили отчет о выполнении бюджета громады за прошлый год и внесли изменения в бюджет-2024, приняли в свои ряды пополнение — вместо выбывших мандаты получили Андрей Шарашидзе («Слуга народа») и Марина Бойко («Европейская солидарность»), проголосовали за повышение зарплаты городскому голове (на 50 %), его заместителям и секретарю горсовета. А также переформатировали постоянную комиссию по вопросам экологии и переназвали ее, выведя на первое место вопросы чрезвычайных ситуаций. В блоке вопросов повестки дня о бюджете и финансах единогласно поддержан проект решения, согласно которому порядка трех десятков коммунальных предприятий города смогут в 2024 году получить финансовую поддержку из муниципального бюджета...
24/04/2024
Глава общественной организации «Федерация гандбола Одесской области» Сергей Гриневецкий награжден Почетным отличием Национального олимпийского комитета Украины. Так оценен его весомый вклад в развитие гандбольного движения в Одесской области. Награду Сергею Рафаиловичу вручил первый вице-президент НОК Украины Алексей Перевозцев...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.136