За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

22 июля 2019 г.

Новые требования к качеству молока

Вступил в силу приказ Министерства аграрной политики и продовольствия «Об утверждении новых требований к безопасности молока и молочных продуктов», передает пресс-служба Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА).

Указанный документ должен унифицировать украинские и европейские требования к молоку и молочным продуктам, урегулировать значения основных микробиологических показателей, адаптировать технологические требования к современным реалиям и отменить устаревшие нормы в этой сфере.

Новые требования касаются всех операторов рынка молока и молочных продуктов независимо от формы собственности, кроме частников, которые производят молоко и молочные продукты для собственного потребления.

Предполагается, что новые требования будут стимулировать повышение объема производства молока высшего сорта.

Дороги станут лучше...

По информации пресс-службы главы государства, Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о создании условий для развития и повышения качества автомобильных дорог.

Документ предусматривает ряд мер, направленных на создание безопасных и комфортных условий для участников дорожного движения, развитие сети качественных дорог, формирование благоприятных условий для бизнеса.

В соответствии с указом должны быть созданы условия для использования новейших технологий и материалов при строительстве, реконструкции, ремонте дорог, пересмотрены соответствующие нормативно-технические документы с целью обеспечения европейского качества автомобильных дорог.

Те, кому за 70, платить за коммуналку не будут?

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что хочет отменить плату за коммунальные услуги для малообеспеченных граждан, которым более 70 лет.

«Сейчас мы ищем экономическую модель того, как людям старше 70 лет, которые уже не могут работать — они уже достаточно работали для страны по 40—50 лет, — не платить за коммуналку», — сказал Зеленский. Он отметил, что это касается малообеспеченных лиц.

Увеличен отпуск воспитателям детсадов

Правительство увеличило продолжительность отпуска воспитателей дошкольных учебных заведений с 42 до 56 календарных дней, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины. Кроме того, предусмотрено увеличение зарплаты на 50% от прежней.

Постановление вступит в силу с 1 января 2020 года.

По словам министра образования и науки Лилии Гриневич, увеличение продолжительности отпуска для воспитателей учреждений дошкольного образования было давним требованием профсоюзов.

«Хлебное перемирие» на Донбассе

На Донбассе в воскресенье началось «хлебное перемирие», о котором стороны договорились во время переговоров в Минске, сообщает пресс-центр штаба ООС.

В сообщении говорится, что с 21 июля с. г. вдоль всей линии разграничения в районе проведения ООС в Донецкой и Луганской областях устанавливается «режим тишины», предусматривающий обоюдное прекращение ведения огня из любых видов вооружения в течение неопределенного периода.

В то же время, в штабе отметили, что подразделения Объединенных сил будут «адекватно отвечать» на вражеские обстрелы в случае нарушения оккупантами режима прекращения огня.

Меркель собирается уйти из политики

Канцлер Германии Ангела Меркель подтвердила свое намерение не участвовать в выборах 2021 года на пост канцлера и отметила, что по истечении срока полномочий у нее будет «другая жизнь», которую она хотела бы прожить так же хорошо.

Об этом канцлер заявила в ходе пресс-конференции с журналистами перед своим уходом в отпуск, сообщает Der Spiegel.

Индия: курс на Луну

Индийская организация космических исследований (ISRO) запустила с острова Шрихарикоты межпланетную станцию Chandrayaan-2 на Луну. Об этом сообщается на странице организации в Twitter.

Напомним, что это повторный запуск индийской ракеты, которая должна вывести на лунную орбиту станцию «Chandrayaan-2» (в переводе — «луноход»). Первая попытка запуска межпланетной станции в понедельник, 15 июля, была неудачной. Запуск был отменен за 56 минут до запланированного старта в связи с «технической проблемой».

Цель миссии — впервые в истории приземлиться на южном полюсе Луны. В случае успеха Индия станет четвертой страной, которая смогла осуществить посадку на Луне, после США, СССР и КНР. К слову, сейчас на Луне находится китайский аппарат Чанъэ-4.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
25/04/2024
Автомобильные покрышки изготавливаются из прочной резины, отличаются многослойной конструкцией и обладают высокой стойкостью к механическим повреждениям. Тем не менее проблема пробитой во время движения шины остается актуальной. Хуже всего, если подобная ситуация случается в дальней поездке, где-нибудь на трассе вдали от населенных пунктов. Тогда автовладельцу придется поломать голову над тем, как добраться до ближайшей мастерской...
25/04/2024
Во многих современных компьютерных играх есть возможность использовать так называемый Bind. Это специальная настройка, с помощью которой есть возможность привязать кнопки клавиатуры, мыши или джойстика к определенным функциям или игровым действиям. Если рассматривать проект Counter-Strike 2, то в этой игре без биндов практически невозможно...
25/04/2024
Независимо от того, разлито пиво в стеклянные бутылки, ПЭТ или жестяные банки, на таре обязательно должен указываться срок годности. Именно на него и должны ориентироваться покупатели. И все же многим почитателям пенного напитка будет интересно, каков срок годности пива с момента его попадания в определенную тару. Вопрос непростой, поскольку многое зависит как от технологии производства, так и от состава конечного продукта, и еще от множества факторов...
24/04/2024
На очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели порядка 80 проектов решений. Утвердили отчет о выполнении бюджета громады за прошлый год и внесли изменения в бюджет-2024, приняли в свои ряды пополнение — вместо выбывших мандаты получили Андрей Шарашидзе («Слуга народа») и Марина Бойко («Европейская солидарность»), проголосовали за повышение зарплаты городскому голове (на 50 %), его заместителям и секретарю горсовета. А также переформатировали постоянную комиссию по вопросам экологии и переназвали ее, выведя на первое место вопросы чрезвычайных ситуаций. В блоке вопросов повестки дня о бюджете и финансах единогласно поддержан проект решения, согласно которому порядка трех десятков коммунальных предприятий города смогут в 2024 году получить финансовую поддержку из муниципального бюджета...
24/04/2024
Глава общественной организации «Федерация гандбола Одесской области» Сергей Гриневецкий награжден Почетным отличием Национального олимпийского комитета Украины. Так оценен его весомый вклад в развитие гандбольного движения в Одесской области. Награду Сергею Рафаиловичу вручил первый вице-президент НОК Украины Алексей Перевозцев...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.135