За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

05 июня 2019 г.

Акции протеста «Безнаказанность убивает!»

Акции протеста под таким названием прошли во многих городах Украины. Люди пришли под местные управления полиции, требуя справедливого наказания правоохранителей, виновных в убийстве 5-летнего Кирилла Тлявова из Переяслава-Хмельницкого.

Главные требования к полиции — выявить, назвать и наказать виноватых в смерти мальчика, а также привлечь к ответственности правоохранителей, которые пытались скрыть настоящую причину смерти ребенка и «покрывали» коллег.

Бюджет-2020: что будет с минималкой, ВВП и курсом доллара

Опубликован проект бюджетной декларации на следующий год. Бюджетная декларация — это стратегический документ, определяющий основные параметры государственного бюджета и направления бюджетной политики на следующий год.

Доходы госбюджета-2020 могут составить 1096,6 млрд. грн., расходы — 1185,3 млрд. грн. Дефицит будущего бюджета планируется в размере 95,1 млрд. грн.

В следующем году ожидается ускорение темпов роста реального ВВП до 3,3% в 2020 году по сравнению с 2,8% в 2019 году. Курс доллара ожидается на таком уровне: среднегодовой 28,2 грн./долл., на конец года — 29,4 грн./долл.

Социальные стандарты будут умеренно расти. Планируется, что прожиточный минимум в следующем году увеличится с 2027 грн. до 2189 грн. Минимальная зарплата составит 4723 грн., что на 13,2% больше, чем в этом году.

Президент хочет провести референдум по НАТО

Владимир Зеленский заявил, что вопрос членства Украины в НАТО будет вынесен на референдум. Глава государства подчеркнул, что информацию о том, что из себя представляет Альянс, необходимо донести до каждого украинца. Об этом он сказал в эфире телеканала «1+1».

Напомним, что во время совместной с Зеленским пресс-конференции в Брюсселе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что у Президента Украины есть «сильный мандат» для реализации ключевых реформ, в частности закона о национальной безопасности.

Увеличат штрафы водителям за отказ в льготном проезде

Парламент проголосовал за увеличение штрафов за отказ в льготном проезде участникам боевых действий и лиц с инвалидностью вследствие войны.

Как сообщается на сайте парламента, проект соответствующего закона поддержал 231 народный депутат.

Документом предлагается увеличить штраф для водителей автотранспортных средств за отказ в перевозке льготников с восьми до 150 необлагаемых минимумов (со 136 грн. до 2550).

Как указано в пояснительной записке, необходимость таких изменений обусловлена систематическим нарушением законов о льготной перевозке водителями автотранспортных средств.

Два миллиарда на выборы

Центральная избирательная комиссия утвердила распределение средств на подготовку и проведение внеочередных выборов народных депутатов Украины в сумме около 2 млрд. грн.

Так, в указанном распределении расходы ЦИК составляют 406,8 млн. грн. На избирательные комиссии распределено 51,2 млн. грн, на участковые избирательные комиссии — 1,2 млрд. грн. Предусмотрен и резерв средств, который составляет 271,2 млн. грн.

Открываешь визу в США — указывай данные соцсетей

В заявках на визу США нужно будет указывать данные соцсетей, а также адреса электронной почты и номера телефонов, которые использовались за последние 5 лет. Об этом сообщает Apnews.

Новое правило касается всех типов виз, кроме некоторых дипломатических и служебных. При этом можно предоставлять информацию не только об учетных записях популярных социальных платформ, но и любых других.

ТОП-1000 лучших вузов

В рейтинг ведущих высших учебных заведений мира вошло шесть украинских вузов.

Расположились они так: Харьковский национальный университет имени Каразина (480 позиция), затем Киевский национальный университет имени Шевченко (531-540 место), Кивеский политех (601-650 позиция), ХПИ (701-750 место), Львовский политехнический, который расположился на 751-800 позициях, и ДНУ имени Василия Стуса, занявший 801-1000 места.

В первую пятерку лучших в мире вузов вошли Массачусетский технологический, Стэнфордский, Гарвардский, Калифорнийский технологический и Оксфордский университеты.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
27/03/2024
Так 25 марта сошлись обстоятельства в этом красивом месте курортной зоны Одессы. От осатаневшего врага — удар, еще удар. От рассерженной природы — шквальный ветер и ливень. Как это было, рассказала всей стране с телеэкрана руководитель объединенного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталия Гуменюк: — Ракети вдарили просто в місто, в рекреаційну зону, постраждали люди, щонайменше дев’ятеро звернулися за медичною допомогою. У когось реакція на стрес, у когось поранення від уламків скла. Скла летіло дуже багато. Ударна хвиля зачепила навколишні будинки. Враг снова применил тактику двойного удара...
27/03/2024
У цю суботу, 30 березня, в Одесі пройде бізнес-форум mbc. Бізнес-форуми від цього клубу — це завжди топові спікери, якісна організація та сильні учасники. А тепер це ще й новий рівень нетворкінгу, завдяки мобільному додатку форуму, де будуть всі учасники, спікери, розклад івенту, вся інформація, візитні картки учасників і багато іншого...
27/03/2024
З нагоди низки вагомих дат мер Одеси Геннадій Труханов підписав розпорядження щодо перейменування п’яти одеських вулиць на честь Героїв України, які загинули, захищаючи незалежність та суверенітет України. Про це повідомляє прес-служба міськради...
27/03/2024
Много читательских откликов получили публикации «Вечерки» (их было две — 7 и 14 марта) о поступке собственника строительной компании и основателя благотворительного фонда «Безмежні можливості», лауреата редакционного конкурса «Люди дела» Юрия Дегаса. Напомним, Юрий обеспечил квартирой парня, оставшегося сиротой после ракетного обстрела на проспекте Добровольского...
27/03/2024
Історичні довідки свідчать, що саме Чепіга повів козаків на нічний штурм фортеці Хаджибей, і саме козаки були на вістрі атаки, що вибила турків з берегів затоки, тієї, що зараз зветься Одеською. В цій атаці було задіяно цілих п’ять українських полків...
Все статьи номера



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.095