За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

29 мая 2019 г.

Президент побывал на передовой

Владимир Зеленский совершил первую рабочую поездку в качестве главы государства в Луганскую область. Об этом сообщается на официальном сайте Президента Украины.

Так, Зеленский осмотрел позиции военных в Станице Луганской и Счастье, пообщался с бойцами по поводу бытовых условий, качества питания, обеспечения техникой, жильем и социальным пакетом, укомплектованием подразделений и отметил необходимость улучшения обеспечения.

Открыто дело по Роттердаму+

В Антимонопольном комитете Украины открыли дело за действия Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), по формуле Роттердам+, которая действует в Украине с апреля 2016 года.

В постановлении о начале рассмотрения дела об антиконкурентных действиях НКРЭКУ госуполномоченная АМКУ Мария Нижник ссылается на данные НАБУ, которое выявило признаки негативных последствий от действий Нацкомиссии из-за внедрения формулы Роттердам+ в 2016 году. В НАБУ расценили эти действия комиссии как антиконкурентные.

По оценкам НАБУ, ущерб от применения формулы составляет 15 миллиардов гривен.

Саакашвили опять гражданин Украины

Президент Украины Владимир Зеленский вернул украинское гражданство бывшему президенту Грузии Михеилу Саакашвили, которого тот был лишен предыдущим президентом Петром Порошенко в июле 2017 года.

Соответствующий указ опубликован на сайте Администрации Президента.

Экипаж задержанного танкера покинул базу ВМС Египта

Все украинские моряки с судна «Sea Shark», задержанного в декабре прошлого года в Египте, оставили базу Военно-морских сил государства. Об этом сообщил заместитель директора Департамента консульской службы — начальник Управления консульского обеспечения МИД Василий Кирилич.

По его словам, впереди — подготовительные формально-организационные мероприятия по возвращению в Украину.

Как уже сообщала «Вечерняя Одесса», пятеро моряков из состава команды задержанного в Египте «Sea Shark» в понедельник вернулись в Одессу.

Почему Россия не отпускает украинских моряков

Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко заявила, что 24 военнопленных украинских моряков, захваченных в Керченском проливе, не могут отпустить, пока ведутся следственные действия, сообщает агентство ТАСС.

Напомним, Международный трибунал ООН по морскому праву обязал Россию немедленно освободить три украинских военно-морских корабля и 24 членов их экипажей. На это в Министерстве иностранных дел России ответили, что предусмотренные конвенцией ООН по морскому праву процедуры разрешения споров неприменимы к инциденту в Керченском проливе.

В обращении — новые еврокупюры

Новые купюры в 100 и 200 евро введены в оборот в странах Евросоюза. Об этом сообщил Европейский Центробанк, передает УНН со ссылкой на DW.

Обновленные банкноты сохранили прежнюю цветовую гамму, но немного изменился их дизайн. Они стали уже, ширина их такая же, как у купюры в 50 евро.

Обновленные купюры в 100 и 200 евро снабжены дополнительными элементами защиты. Эти банкноты завершают обновление второй серии европейской валюты, новые купюры в 5, 10, 20 и 50 евро уже вышли в обращение.

Из-за урагана обнажилось морское дно

В Уэльсе, что в Великобритании, после урагана «Ханна» с моря отошла вода, и раскрылся вид на затонувший лес, который был похоронен под водой и песком более 4,5 тысячи лет. Об этом сообщает УНН со ссылкой на BBC.

Окаменевшие деревянные останки можно увидеть между поселками Борт и Инислас в графстве Кередигион. Как сообщает издание, по легендам, считается, что эти земли когда-то были плодородными и именно здесь стояли поселки.

Переутомление — это заболевание

Всемирная организация здравоохранения впервые признала эмоциональное «выгорание» в своей Международной классификации болезней, передаёт УНН, ссылаясь на AFP.

В последнем обновлении каталога болезней и травм ВОЗ определяет «выгорание» как «синдром, понимаемый как результат хронического стресса на рабочем месте, который не был успешно преодолен». Синдром характеризуется тремя измерениями: чувством изнеможения или истощения энергии; увеличением умственной отстраненности от работы или чувством негативизма или цинизма, связанным с работой; снижением профессиональной эффективности.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
25/04/2024
Автомобильные покрышки изготавливаются из прочной резины, отличаются многослойной конструкцией и обладают высокой стойкостью к механическим повреждениям. Тем не менее проблема пробитой во время движения шины остается актуальной. Хуже всего, если подобная ситуация случается в дальней поездке, где-нибудь на трассе вдали от населенных пунктов. Тогда автовладельцу придется поломать голову над тем, как добраться до ближайшей мастерской...
25/04/2024
Во многих современных компьютерных играх есть возможность использовать так называемый Bind. Это специальная настройка, с помощью которой есть возможность привязать кнопки клавиатуры, мыши или джойстика к определенным функциям или игровым действиям. Если рассматривать проект Counter-Strike 2, то в этой игре без биндов практически невозможно...
25/04/2024
Независимо от того, разлито пиво в стеклянные бутылки, ПЭТ или жестяные банки, на таре обязательно должен указываться срок годности. Именно на него и должны ориентироваться покупатели. И все же многим почитателям пенного напитка будет интересно, каков срок годности пива с момента его попадания в определенную тару. Вопрос непростой, поскольку многое зависит как от технологии производства, так и от состава конечного продукта, и еще от множества факторов...
24/04/2024
На очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели порядка 80 проектов решений. Утвердили отчет о выполнении бюджета громады за прошлый год и внесли изменения в бюджет-2024, приняли в свои ряды пополнение — вместо выбывших мандаты получили Андрей Шарашидзе («Слуга народа») и Марина Бойко («Европейская солидарность»), проголосовали за повышение зарплаты городскому голове (на 50 %), его заместителям и секретарю горсовета. А также переформатировали постоянную комиссию по вопросам экологии и переназвали ее, выведя на первое место вопросы чрезвычайных ситуаций. В блоке вопросов повестки дня о бюджете и финансах единогласно поддержан проект решения, согласно которому порядка трех десятков коммунальных предприятий города смогут в 2024 году получить финансовую поддержку из муниципального бюджета...
24/04/2024
Глава общественной организации «Федерация гандбола Одесской области» Сергей Гриневецкий награжден Почетным отличием Национального олимпийского комитета Украины. Так оценен его весомый вклад в развитие гандбольного движения в Одесской области. Награду Сергею Рафаиловичу вручил первый вице-президент НОК Украины Алексей Перевозцев...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.143