За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

27 мая 2019 г.

В Закарпатье наводнение

Как сообщила пресс-служба ГСЧС Украины в Закарпатской области, в результате ливней, паводка на реках области, значительного повышения уровня грунтовых вод на территории области подтоплено 585 домохозяйств, из них 111 жилых домов, 484 подвальных помещений, 1700 га сельхозугодий, 170 га пастбищ.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о неотложных мерах по преодолению последствий чрезвычайной ситуации природного характера на отдельных территориях Закарпатской и Ивано-Франковской областей.

Указом, в частности, Кабинету Министров Украины поручено безотлагательно решить вопрос финансирования и обеспечения необходимыми ресурсами для осуществления мероприятий по ликвидации последствий, вызванных чрезвычайной ситуацией, по нормализации обстановки на пострадавших территориях.

Предоставить необходимую помощь предложено органам местного самоуправления Закарпатской и Ивано-Франковской областей.

По предварительным подсчетам, для ликвидации последствий паводка, от которого пострадала Закарпатская область, нужно около 100 млн. грн. на восстановление поврежденных гидротехнических сооружений, насыпей, дамб.

ЦИК определила сумму залога для партий и мажоритарщиков

Центральная избирательная комиссия опубликовала размеры залога для политических сил и для кандидатов в одномандатном округе на будущих выборах в парламент, которые состоятся 21 июля 2019 года.

По информации ЦИК, размер залога для партии в общегосударственном округе составит 4 173 000 грн. Кандидаты, которые выдвигаются по «мажоритарке», должны внести 41 730 гривен.

Священникам ПЦУ запретили баллотироваться в нардепы

Такое решение было принято Синодом ПЦУ, сообщил предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний, передает LIGA.net.

Архиереям и клирикам запрещено выдвигаться и на должности в местном самоуправлении, которые требуют постоянной работы. При этом с благословения церковной власти разрешено баллотироваться в депутаты местного уровня, если такая работа не требует полной занятости.

Боевики передали украинской стороне 60 заключенных

Это заключенные, которые отбывали наказание в Луганской области. Об этом омбудсмен Людмила Денисова сообщила в Facebook. Это уже пятый этап передачи заключенных из оккупированной части Луганской области, отметила она.

С декабря 2018 года по май 2019-го террористы передали украинской стороне 268 осужденных. Из них 105 человек или их родственники непосредственно обращались с заявлениями о переводе, уточнила омбудсмен.

Россию обязали освободить украинских моряков

Международный трибунал по морскому праву в немецком городе Гамбурге обязал Россию освободить украинских моряков и вернуть Украине захваченные суда. Об этом объявил председатель трибунала, передает УНН.

Обе стороны в рамках этого постановления должны до 25 июня предоставить в трибунал отчеты об инциденте в Керченском проливе.

Тереза Мэй объявила об отставке

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила, что она уйдет в отставку 7 июня, передает CNN.

Как пишет издание, премьер Великобритании Тереза Мэй объявила, что уйдет в отставку с поста премьер-министра Великобритании в связи с непринятием правительством ее позиции по вопросу выхода страны из Евросоюза.

В ЕС прошли выборы в Европарламент

Они продолжались четыре дня, сообщает «Deutsche Welle».

В первый день депутатов Европарламента избирали в Нидерландах и Великобритании. Затем в Ирландии и Чехии. В субботу, 25 мая, евродепутатов выбирали граждане Литвы, Мальты и Словакии, а в воскресенье, 26 мая, свои голоса за евродепутатов отдали граждане 21 страны—члена Евросоюза — Австрии, Бельгии, Болгарии, Дании, Испании, Италии, Эстонии, Финляндии, Греции, Литвы, Люксембурга, Польши, Португалии, Румынии, Словении, Венгрии, Франции, Хорватии, Швеции, Италии и Кипра.

В парламент избран 751 депутат. Срок их каденции — пять лет. За каждой страной зарезервировано определенное количество мест в Европарламенте. Наибольшее количество представителей у Германии — 96, Франции — 74, Италии и Британии — по 73. Небольшие страны, такие, как Кипр, Люксембург и Мальта, представлены в парламенте шестью депутатами.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
25/04/2024
Автомобильные покрышки изготавливаются из прочной резины, отличаются многослойной конструкцией и обладают высокой стойкостью к механическим повреждениям. Тем не менее проблема пробитой во время движения шины остается актуальной. Хуже всего, если подобная ситуация случается в дальней поездке, где-нибудь на трассе вдали от населенных пунктов. Тогда автовладельцу придется поломать голову над тем, как добраться до ближайшей мастерской...
25/04/2024
Во многих современных компьютерных играх есть возможность использовать так называемый Bind. Это специальная настройка, с помощью которой есть возможность привязать кнопки клавиатуры, мыши или джойстика к определенным функциям или игровым действиям. Если рассматривать проект Counter-Strike 2, то в этой игре без биндов практически невозможно...
25/04/2024
Независимо от того, разлито пиво в стеклянные бутылки, ПЭТ или жестяные банки, на таре обязательно должен указываться срок годности. Именно на него и должны ориентироваться покупатели. И все же многим почитателям пенного напитка будет интересно, каков срок годности пива с момента его попадания в определенную тару. Вопрос непростой, поскольку многое зависит как от технологии производства, так и от состава конечного продукта, и еще от множества факторов...
24/04/2024
На очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели порядка 80 проектов решений. Утвердили отчет о выполнении бюджета громады за прошлый год и внесли изменения в бюджет-2024, приняли в свои ряды пополнение — вместо выбывших мандаты получили Андрей Шарашидзе («Слуга народа») и Марина Бойко («Европейская солидарность»), проголосовали за повышение зарплаты городскому голове (на 50 %), его заместителям и секретарю горсовета. А также переформатировали постоянную комиссию по вопросам экологии и переназвали ее, выведя на первое место вопросы чрезвычайных ситуаций. В блоке вопросов повестки дня о бюджете и финансах единогласно поддержан проект решения, согласно которому порядка трех десятков коммунальных предприятий города смогут в 2024 году получить финансовую поддержку из муниципального бюджета...
24/04/2024
Глава общественной организации «Федерация гандбола Одесской области» Сергей Гриневецкий награжден Почетным отличием Национального олимпийского комитета Украины. Так оценен его весомый вклад в развитие гандбольного движения в Одесской области. Награду Сергею Рафаиловичу вручил первый вице-президент НОК Украины Алексей Перевозцев...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.150