За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

15 мая 2019 г.

Парубий подписал закон о языке

Депутаты Рады отклонили все постановления об отмене результатов голосования по закону о функционировании украинского языка как государственного. Сразу же после этого спикер парламента Андрей Парубий этот закон подписал.

Теперь документ передадут на подпись президенту Петру Порошенко. Ожидается, что тот подпишет закон в кратчайшие сроки, так как ранее Порошенко пообещал подписать этот документ, пока еще находится на посту президента.

Ввезти в Украину некачественное рентген-оборудование будет невозможно

Народные депутаты приняли за основу законопроект, который сделает невозможным ввоз в Украину и производство в стране некачественного рентгеновского диагностического оборудования.

По мнению авторов законопроекта, принятие проекта закона будет способствовать гармонизации законодательства Украины с законодательством ЕС, международными требованиями и стандартами (МАГАТЭ), действующими в сфере использования ядерной энергии; установлению единых основных норм безопасности для защиты здоровья населения и лиц, находящихся под профессиональным и медицинским облучением.

Льготы тоже монетизируют

Правительство Украины планирует постепенно монетизировать все существующие льготы — по примеру монетизации коммунальных субсидий. Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает пресс-служба правительственного портала.

Гройсман отметил, что монетизация субсидий — это не эксперимент, а фундаментальный проект, его важно продолжать. Он также отметил, что плохой статистики неплатежей из-за монетизации субсидий — нет.

Во сколько обойдутся местные выборы

Центральная избирательная комиссия утвердила распределение субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на подготовку и проведение выборов 30 июня. Об этом говорится в сообщении секретариата ЦИК.

Так, на первые выборы депутатов сельских, поселковых, городских советов и соответствующих сельских, поселковых, городских голов в 19 регионах будет направлено более 19,9 млн. грн., на дополнительные выборы депутатов сельских, поселковых советов в 13 регионах — на общую сумму 4,8 млн. грн.

Кроме того, на изготовление органами ведения Государственного реестра избирателей списков избирателей и именных приглашений для подготовки и проведения указанных местных выборов утверждена сумма 65,4 тыс. грн.

Напомним, на 30 июня назначены выборы в 4 объединенных территориальных громадах Одесской области: Великоплосковской, Великобуялыкской, Визирской и Зеленогорской.

Сколько в стране коррупционеров

За 100 дней работы в Реестр коррупционеров (реестр начал свою работу 4 февраля 2019 года) внесены сведения о 1482 лицах, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу НАПК.

Всего с начала работы реестра обработано 3350 электронных копий судебных решений, на основании которых в него внесены сведения о 1398 лицах, которые судом признаны виновными и привлечены к уголовной или административной ответственности за совершение коррупционных правонарушений; о 84 лицах, которые привлечены к дисциплинарной ответственности за совершение связанных с коррупцией правонарушений.

Подавляющее большинство лиц, сведения о которых внесены в реестр, привлечено к административной ответственности за несвоевременное предоставление декларации, указали в агентстве.

«Нет» — трансжирам

Европейский Союз принял новые правила безопасности продуктов питания, предусматривающие сокращение содержания трансжиров в продуктах питания, передает УНН со ссылкой на сообщение, опубликованное на сайте Европейской комиссии.

Предельное значение, установленное новым регламентом, соответствует 2 г трансжиров промышленного производства на 100 г общего содержания жира в продуктах, предназначенных для конечного потребителя и для поставки в розничную продажу.

Регламент будет применяться со 2 апреля 2021 г.

В Каннах открылся 72-й кинофестиваль

В главном дворце фестивальной столицы Лазурного берега назовут лучшие работы года.

По информации пресс-службы кинофестиваля, шесть десятков картин, которые вошли в различные разделы программы, выбраны из почти двух тысяч фильмов, предоставленных кинематографистами в отборочный комитет.

Украину на 72-м Каннском международном кинофестивале представляют два фильма — ленту «Домой» режиссера Наримана Алиева покажут в конкурсной программе «Особый взгляд», картина Декеля Беренсона «Анна» примет участие в конкурсной программе короткометражных фильмов.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
17/04/2024
Днями їх назвали члени поважного журі конкурсу пам’яті Б. Ф. Дерев’янка «Люди справи». Перш за все: хто разом з редколегією газети вирішував долю кандидатів у лауреати за підсумками 2023 року. Журі вже багато років очолює Почесний громадянин міста Одеси та Одеської області Сергій Гриневецький. У складі журі: Лариса Бурчо, Микола Вилкун, Валентина Гайдаєнко, Анатолій Глущак, Леонід Котляров, Ядвіга Круглова, Олег Лук’янчук, Сергій Мелащенко, Сергій Нікулін, Тетяна Подерська, Анатолій Редер, Игуменя Серафіма, Олег Стальніченко. Ми вдячні їм, нашим помічникам і друзям. Цього разу до роботи журі долучилися народний депутат Степан Чернявський та керівник Одеської кіностудії Андрій Осіпов. І не випадково...
17/04/2024
В Одесі з 20 квітня відкриють для відвідування Стамбульський і Грецький парки. Комунальники здійснили санітарне прибирання територій, підрізання дерев, висадження квітів та зелених насаджень. Відремонтовані паркові меблі, перевірена система зовнішнього освітлення, робота фонтанів, а також підготовлені дитячі майданчики...
17/04/2024
Минулими вихідними мер Одеси Геннадій Труханов побував на Трасі здоров’я, інформує прес-служба міськради. Як зазначив міський голова, ця локація створена для того, щоб люди відпочивали та займалися спортом...
17/04/2024
Десятого квітня Одеса відзначала 80-ту річницю визволення від фашистських загарбників. Це був 777-й день повномасштабної війни з російськими окупантами...
17/04/2024
Наша постоянная читательница Янина Борисовна поделилась своим большим огорчением: — Я живу в Приморском районе, в центре города. С начала года один за другим исчезли желтые контейнеры для сбора пластика. Их нет уже на Пастера, Новосельского, Коблевской. Остались пока на Соборной площади и подземные — на Гоголя. А ведь контейнеры, по моим наблюдениям, очень хорошо заполнялись...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.139