За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

13 мая 2019 г.

Суд решил не запрещать подписывать языковой закон

В Окружной административный суд города Киева поступило заявление об обеспечении иска от ОО «Институт правовой политики и социальной защиты имени Ирины Бережной» к председателю Верховной Рады Украины Андрею Парубию, где истец просил суд запретить Парубию подписывать закон и направлять его на подпись президенту Петру Порошенко, а также запретить дальнейшее официальное опубликование указанного закона.

Окружной админсуд Киева счел требования истца необоснованными и не стал запрещать спикеру Верховной Рады Андрею Парубию подписывать «языковой закон».

Будем праздновать День отца

Кабинетом Министров Украины одобрен Указ Президента Украины «О Дне отца», согласно которому в третье воскресенье июня каждого года будет отмечаться День отца, сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

Как отмечается, реализация указа будет способствовать обеспечению благоприятных условий для всестороннего развития семьи как основы общества и повышению статуса мужчины как отца в процессе воспитания детей.

Повышены требования к качеству асфальта

Изменения, внесенные в Государственные строительные нормы, требуют на международных автомобильных дорогах I категории использовать специальные перегружатели при укладке асфальтобетонного покрытия, которые выравнивают температуру и состав асфальтобетонной смеси. Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона.

По подсчетам экспертов, это будет способствовать повышению качества дорожного покрытия в целом на 30%, продлит срок службы таких дорог и минимизирует появление выбоин и трещин.

Решается судьба украинских моряков

В немецком городе Гамбурге состоялись слушания Международного трибунала по морскому праву по делу о применении временных мер в отношении Российской Федерации о нарушении иммунитетов трех украинских военно-морских кораблей и двадцати четырех членов их экипажей, сообщает УНН со ссылкой на данные МИД Украины.

От Украины на слушаниях выступила заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

Трибунал ушел на совещание. Как заявил председатель Трибунала Пак Чжин Хён, дата вынесения решения по украинским морякам предварительно установлена на субботу, 25 мая.

Принят закон о реставрации Нотр Дам де Пари

Национальное собрание Франции (нижняя палата парламента) приняло закон о восстановлении Собора Парижской Богоматери, пострадавшего от пожара 15 апреля. Об этом сообщает агентство AFP.

Закон был принят парламентариями после 13 часов дебатов. В нем, в частности, идет речь о предоставлении налоговых льгот людям, которые внесут пожертвования на ремонт собора. По задумке авторов, закон также упростит принятие ряда решений по реставрации, включая освобождение от некоторых норм проведения государственных закупок. Помимо этого, предусматривается создание специального комитета по надзору за расходованием средств, собранных на ремонт собора.

Далее закон будет направлен на рассмотрение в Сенат, заседание которого состоится 27 мая.

В Словакии не будут исполнять гимны других стран

Парламент Словакии принял закон, который устанавливает ограничения на использование государственных символов и исполнение государственного гимна иностранных государств. Об этом сообщает УНН со ссылкой на «Радио «Свобода».

В частности, закон позволяет исполнение государственного гимна иностранного государства только при условии присутствия на акции официальной делегации этой страны.

Закон должен вступить в силу в середине мая, что может повлечь ряд проблем, так как в Братиславе и Кошице до 26 мая проводится Чемпионат мира по хоккею. По традиции, после соревнований для команды-победителя исполняют государственный гимн.

В Японии появятся бесплатные детские сады

Верхняя палата парламента Японии приняла закон о бесплатных детских садах, он вступит в силу в октябре 2019 года, сообщает информационное агентство Kyodo.

Согласно новому закону, посещение детских садов станет бесплатным для всех детей в возрасте от 3 до 5 лет.

Верхняя палата приняла также закон, который сделает бесплатным обучение в старших классах школы и в высших учебных заведениях для выходцев из семей с низкими доходами. Он вступит в силу с апреля 2020 года.

Эти законопроекты были внесены в парламент правительством премьер-министра Синдзо Абэ, который выступает за постепенное внедрение в стране системы бесплатного образования и сделал это одной из основ своей политической программы.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
13/04/2024
Маленькие поясничные сумки в свое время стали очень популярными из-за своего удобства. Спустя несколько десятков лет они опять стали актуальными, ведь мода цикличная. Производители учли все пожелания и запросы нынешних модников и выпустили обновленные сумки. Их еще называют бананками из-за такой же формы, как у одноименного фрукта...
12/04/2024
Эссенциальная или первичная гипертензия – это стабильное состояние человека, когда его артериальное давление на уроне 140/90 мм. рт. ст. Это состояние может дополняться пульсирующей головной болью, мельканием мушек перед глазами, слабостью, головокружением и многими другими симптомами. Такой дискомфорт вынудит человека обратиться к врачу для лечения...
10/04/2024
Це довели учасники поетичного фестивалю-конкурсу «Нова Одіссея», який ініціювали поет, лауреат конкурсу «Люди справи» Ілля Камінський (США) і Офіс «Одеса — місто літератури ЮНЕСКО», та був підтриманий Центральною бібліотечною системою для дітей м. Одеси, секцією дитячої літератури Одеської організації НСПУ та газетою «Вечерняя Одесса». Тому, як проходило творче змагання, газета присвятила з десяток публікацій. Юні поети не тільки готували вірші на конкурс, але й займалися у літературній студії «Літера» під керівництвом досвідчених одеських літераторів. Організатори «Нової Одіссеї» підготували для учасників різноманітну культурно-освітню програму, про що ми теж розповідали. Поетичний конкурс, який замислювався як форма підтримки творчої молоді Одеси та їх однолітків з сімей вимушених переселенців, несподівано став всеукраїнським. До речі, географія «Нової Одіссеї» — 20 різних міст України...
10/04/2024
На внеочередном заседании исполкома горсовета рассмотрены 16 проектов решений комиссии, занимающейся вопросами предоставления компенсации за уничтоженные объекты недвижимости из-за войны, развязанной Россией. Положительные решения приняты по 12 квартирам на проспекте Добровольского и одной квартире на улице Картамышевской...
10/04/2024
На Одеській кіностудії розпочинається виробництво біографічної драми, можливість знятися у якій буде у кожного одесита...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.095