За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

15 апреля 2019 г.

Новый праздник — День свободы совести

Всеукраинский Совет религиозных объединений выступил с инициативой ввести День свободы совести и вероисповеданий, дабы подчеркнуть важность свободного развития церквей и религиозных организаций. Украинский институт национальной памяти поддержал эту идею, передает УНН со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В пресс-службе института отметили, что День свободы совести и вероисповеданий также хотят ввести для памяти верующих, пострадавших за свои религиозные убеждения в Украине во времена тоталитарных режимов и в начале XXI века.

Правила игры для «Северного потока-2»

Европейский союз окончательно внес изменения в Газовую директиву, что позволит распространить европейские нормы на газопровод «Северный поток-2». Соответствующее решение утвердил Совет ЕС.

Сообщается, что изменения в директиву поддержали 27 стран-участниц Евросоюза, воздержалась только Болгария. Документ распространяет европейские нормы на газопроводы, которые проложены в ЕС из третьих стран. Наибольшее влияние это окажет на новый российский «Северный поток-2». Теперь для его запуска необходимо создание независимого от «Газпрома» оператора. Причем оператор должен пройти сертификацию Федерального агентства по сетям Германии под контролем Европейской комиссии.

Кроме того, к «Северному потоку-2» необходимо обеспечить доступ третьих компаний, тарифы на транзит будет устанавливать немецкий регулятор, а «Газпром» обяжут обеспечить безопасность поставок.

Между Украиной и Беларусью определяют границу

В зоне отчуждения происходит процесс демаркации Государственной границы между Украиной и Республикой Беларусь. Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

План демаркации границы между двумя государствами на 2019 год был утвержден в ходе 20-го заседания совместной украинско-белорусской демаркационной комиссии, которое состоялось в январе этого года в Гомеле.

У медицинских профессий появятся «мужские» названия

Министерство здравоохранения Украины утвердило приказ, согласно которому в медицинской отрасли появятся «мужские» названия профессий, сообщает пресс-служба Минздрава.

Так что уже скоро мужчинам в Украине не будут записывать в трудовые книжки «сестра-хозяйка», «главная медицинская сестра» и «акушерка». Нововведения вступят в силу после внесения изменений в Национальный классификатор профессий — ориентировочно через несколько месяцев.

И на хулиганов нашли закон

Во Франции вступил в силу утвержденный президентом Эммануэлем Макроном так называемый «антихулиганский» закон, направленный на противодействие агрессивным участникам манифестаций, сообщил министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер в своем Twitter.

Министр подчеркнул, что данный закон «гарантирует французам безопасность и защищает их от насилия». Законом введено наказание для тех, кто появится на акции протеста с закрытым маской или шарфом лицом: до 15 тысяч евро, а также возможность тюремного срока. В «антихулиганском» законе также прописываются правила обысков в районах манифестаций на наличие предметов, которые могут использоваться в качестве оружия.

Последствия отказа от выборов

Если Великобритания откажется от проведения выборов в Европарламент 23-26 мая, она должна будет покинуть Евросоюз 1 июня. Об этом заявили 27 стран по итогам экстренного саммита в Брюсселе.

Напомним, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что если до 22 мая британский парламент поддержит соглашение о выходе из ЕС, то страна не будет участвовать в выборах в Европарламент.

Транспортный коллапс из-за кори

На юге Австрии в городе Клагенфурт с населением 100 тысяч человек была приостановлена работа всего наземного транспорта из-за выявления кори у одного из водителей. На линию не вышел ни один рейсовый автобус. Об этом УНН сообщает со ссылкой на Euronews.

Как сообщается, мужчина почувствовал недомогание на минувшей неделе, однако до появления первых симптомов кори ходил на работу. Спустя несколько дней мужчина обратился в больницу, где ему поставили диагноз. В связи с этим власти города выразили опасения, что заразиться могли и пассажиры. В ходе проверочных мероприятий корь была диагностирована еще у двух жителей города.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
27/03/2024
Так 25 марта сошлись обстоятельства в этом красивом месте курортной зоны Одессы. От осатаневшего врага — удар, еще удар. От рассерженной природы — шквальный ветер и ливень. Как это было, рассказала всей стране с телеэкрана руководитель объединенного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталия Гуменюк: — Ракети вдарили просто в місто, в рекреаційну зону, постраждали люди, щонайменше дев’ятеро звернулися за медичною допомогою. У когось реакція на стрес, у когось поранення від уламків скла. Скла летіло дуже багато. Ударна хвиля зачепила навколишні будинки. Враг снова применил тактику двойного удара...
27/03/2024
У цю суботу, 30 березня, в Одесі пройде бізнес-форум mbc. Бізнес-форуми від цього клубу — це завжди топові спікери, якісна організація та сильні учасники. А тепер це ще й новий рівень нетворкінгу, завдяки мобільному додатку форуму, де будуть всі учасники, спікери, розклад івенту, вся інформація, візитні картки учасників і багато іншого...
27/03/2024
З нагоди низки вагомих дат мер Одеси Геннадій Труханов підписав розпорядження щодо перейменування п’яти одеських вулиць на честь Героїв України, які загинули, захищаючи незалежність та суверенітет України. Про це повідомляє прес-служба міськради...
27/03/2024
Много читательских откликов получили публикации «Вечерки» (их было две — 7 и 14 марта) о поступке собственника строительной компании и основателя благотворительного фонда «Безмежні можливості», лауреата редакционного конкурса «Люди дела» Юрия Дегаса. Напомним, Юрий обеспечил квартирой парня, оставшегося сиротой после ракетного обстрела на проспекте Добровольского...
27/03/2024
Історичні довідки свідчать, що саме Чепіга повів козаків на нічний штурм фортеці Хаджибей, і саме козаки були на вістрі атаки, що вибила турків з берегів затоки, тієї, що зараз зветься Одеською. В цій атаці було задіяно цілих п’ять українських полків...
Все статьи номера



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.105