За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

08 апреля 2019 г.

УПЦ МП просит отменить томос

Священный Синод Украинской православной церкви Московского патриархата призвал отозвать томос о предоставлении автокефалии православной церкви Украины. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу УПЦ МП.

Священнослужители УПЦ МП считают, что «способом исправления этой ошибки мог бы быть отзыв томоса, призыв к раскольникам о покаянии в грехе раскола и созыв Всеправославного собрания для соборного решения украинского церковного вопроса».

Строительные нормы пересмотрят

Правительство одобрило постановление, которое ускорит пересмотр устаревших отраслевых строительных норм в промышленности и транспорте, утвержденных еще в СССР. Об этом сообщила пресс-служба заместителя министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Льва Парцхаладзе.

В пресс-службе уточнили, что внедрение документа позволит упорядочить, систематизировать и тем самым ускорить просмотр устаревших отраслевых норм в строительстве, касающихся проектирования производственных объектов в различных отраслях, в частности, в промышленности и транспортной инфраструктуре.

Газа осталось много

Нынешний отопительный сезон в Украине завершается с рекордными остатками газа в подземных хранилищах по сравнению с предыдущими периодами, заявили в пресс-службе НАК «Нафтогаз Украины».

Также в «Нафтогазе» посоветовали украинцам обращаться к руководству ОСМД или ЖЭО, чтобы отключали отопление во избежание ненужных затрат.

При задержках зарплаты можно на работу не ходить?

Министерство социальной политики Украины разработало новый законопроект, который позволит сотрудникам не появляться на рабочем месте в случае, если работодатель не выплачивает им зарплату более 15 календарных дней. Об этом сообщает УНН со ссылкой на законопроект, опубликованный на сайте ведомства.

В документе предлагается предусмотреть, что в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 календарных дней работник сможет прекратить выполнение работы на весь период задержки, предупредив о своих действиях собственника или уполномоченный им орган в письменной форме не позднее, чем за два рабочих дня.

Близкие жертв крушения Boeing рейса MH17 предъявляют иски России

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал два коллективных иска к России от родственников погибших при катастрофе малайзийского Boeing под Донецком. Соответствующий документ опубликован на сайте ЕСПЧ, сообщает УНН.

Заявителями выступили 380 родственников погибших из Австралии, Бельгии, Германии, Гонконга, Индонезии, Израиля, Канады, Малайзии, Нидерландов, Новой Зеландии, Филиппин, Великобритании, США и Вьетнама. Заявители утверждают, что Россия прямо или косвенно несет ответственность за смерти их близких. Также они считают, что РФ не выполнила свои обязательства по расследованию катастрофы и не помогала расследователям из других стран.

Полное отключение аналогового вещания будет отсрочено?

Совещательный орган, действующий при Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания, прислал в Кабинет Министров Украины обращение о необходимости переноса срока прекращения аналогового телевидения для местных компаний, не имеющих лицензий на цифровое вещание, до 31 декабря 2019 года. передает УНН.

В обращении отмечается, что с 1 мая 2019 года в Украине должно быть полностью отключено аналоговое вещание. К этому сроку Нацсовет должен провести конкурс и выдать лицензии на вещание в цифровом формате.

В Канаде выпустили золотую монету в виде украинской писанки

Королевский монетный двор Канады впервые выпустил монету из чистого золота в форме украинского пасхального яйца — писанки, передает УНН со ссылкой на сайт монетного двора.

Монета изготовлена из 58,5 грамма чистого золота и имеет номинальную стоимость 250 канадских долларов (5053 грн.). Тираж писанки составит всего 250 золотых монет.

Аэропорт Стамбула переезжает на новое место

Международный аэропорт имени Ататюрка в турецком городе Стамбул перевел все коммерческие пассажирские авиарейсы в новый аэропорт и полностью прекратил свою деятельность.

В связи с этим генеральное консульство Украины в Стамбуле советует украинцам, которые туда летят, отслеживать информацию о своих рейсах.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
13/04/2024
Маленькие поясничные сумки в свое время стали очень популярными из-за своего удобства. Спустя несколько десятков лет они опять стали актуальными, ведь мода цикличная. Производители учли все пожелания и запросы нынешних модников и выпустили обновленные сумки. Их еще называют бананками из-за такой же формы, как у одноименного фрукта...
12/04/2024
Эссенциальная или первичная гипертензия – это стабильное состояние человека, когда его артериальное давление на уроне 140/90 мм. рт. ст. Это состояние может дополняться пульсирующей головной болью, мельканием мушек перед глазами, слабостью, головокружением и многими другими симптомами. Такой дискомфорт вынудит человека обратиться к врачу для лечения...
10/04/2024
Це довели учасники поетичного фестивалю-конкурсу «Нова Одіссея», який ініціювали поет, лауреат конкурсу «Люди справи» Ілля Камінський (США) і Офіс «Одеса — місто літератури ЮНЕСКО», та був підтриманий Центральною бібліотечною системою для дітей м. Одеси, секцією дитячої літератури Одеської організації НСПУ та газетою «Вечерняя Одесса». Тому, як проходило творче змагання, газета присвятила з десяток публікацій. Юні поети не тільки готували вірші на конкурс, але й займалися у літературній студії «Літера» під керівництвом досвідчених одеських літераторів. Організатори «Нової Одіссеї» підготували для учасників різноманітну культурно-освітню програму, про що ми теж розповідали. Поетичний конкурс, який замислювався як форма підтримки творчої молоді Одеси та їх однолітків з сімей вимушених переселенців, несподівано став всеукраїнським. До речі, географія «Нової Одіссеї» — 20 різних міст України...
10/04/2024
На внеочередном заседании исполкома горсовета рассмотрены 16 проектов решений комиссии, занимающейся вопросами предоставления компенсации за уничтоженные объекты недвижимости из-за войны, развязанной Россией. Положительные решения приняты по 12 квартирам на проспекте Добровольского и одной квартире на улице Картамышевской...
10/04/2024
На Одеській кіностудії розпочинається виробництво біографічної драми, можливість знятися у якій буде у кожного одесита...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.093