За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

27 марта 2019 г.

Суд снял ограничение Кабмина по монетизации льгот на проезд

Окружной административный суд Киева отменил решение Кабинета Министров о монетизации льгот только на 30 поездок в общественном транспорте. Об этом говорится в пресс-релизе суда.

Эти ограничения были установлены постановлением правительства № 197 от 14 марта 2018 года.

На пасхальные праздники назначены семь дополнительных поездов

«Укрзализныця» с 27 апреля по 1 мая назначила 7 дополнительных поездов и дополнительные рейсы графиковых поездов на Пасху и майские праздники, сообщает пресс-служба УЗ.

В частности, поезд № 223/224 Киев — Одесса будет курсировать 27 апреля, 1 и 5 мая. Отправление из Киева в 8.35, прибытие в Одессу в 17.51. В обратном направлении отправление из Одессы в 11.08, прибытие в 20.31.

Поезд № 168 Львов — Одесса будет курсировать 27, 30 апреля, 1 и 5 мая. Отправление из Львова в 9.16, прибытие в Одессу в 20.39. Из Одессы поезд будет отправляться в 10.18 и прибывать во Львов в 21.05.

Швейцарские специалисты будут учить украинских врачей

Министерство охраны здоровья (МОЗ) Украины и Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству подписали меморандум о сотрудничестве на 10 лет, сообщает пресс-служба Минздрава.

Украинско-швейцарский проект «Развитие медицинского образования» должен помочь врачам первичного звена, медсестрам и менеджерам медицинских учреждений учиться и предоставлять лучшую медицинскую помощь своим пациентам. В пресс-службе Минздрава рассказали, что в отобранных шести заведениях в течение двух лет будут открываться и оснащаться симуляционные центры, чтобы студенты могли осваивать базовые клинические навыки в семейной медицине.

Европарламент проголосовал за отмену зимнего и летнего времени

Депутаты Европейского парламента поддержали законопроект об отмене перевода часов на зимнее и летнее время с 2021 года. Об этом сообщает Reuters.

Голосование дает начало процессу переговоров со странами — членами Евросоюза, каждая из которых должна высказать свою позицию и предложения, а также решить, останется на зимнем или летнем времени. Те страны, которые выберут зимнее время, в последний раз переведут стрелки в последнее воскресенье октября 2021 года, а те, кто предпочтет летнее, — в последнее воскресенье марта 2021 года.

Пенсионеры Польши получат 13-ю пенсию

Правительство Польши одобрило законопроект «Пенсия+». Об этом сообщил премьер-министр Матеуш Моравецкий, сообщает «Польское радио».

Политик сказал, что правительство решило выплатить всем пенсионерам дополнительное пособие. Речь идет о минимальной пенсии (около 255 евро), которая будет выплачена каждому пенсионеру в рамках «Пенсии+».

Министр семьи, труда и социальной политики Польши Эльжбета Рафальская подчеркнула, что законопроект «Пенсия+» будет рассмотрен на ближайшем заседании Сейма. Так называемую тринадцатую пенсию смогут получить около 10 миллионов человек, независимо от того, какую пенсию они получают.

Выход в космос отменен

Национальное управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) отменило запланированный ранее на 29 марта первый выход двух женщин-астронавток с борта Международной космической станции (МКС), поскольку к этому времени не успеют подготовить два скафандра подходящего размера. Об этом говорится в опубликованном в понедельник заявлении космического ведомства, сообщает УНН.

Ранее представители NASA заявили, что 29 марта в космос выйдут астронавтки Энн Макклейн и Кристина Кох, чтобы установить секцию новых аккумуляторов на орбитальном комплексе. На брифинге тогда подчеркивалось, что это будет первым выходом в космос двух женщин-астронавток, предполагалось, что руководить ими с Земли также будут только женщины. Теперь данные планы скорректированы: как ожидается, в операции вместо Макклейн будет участвовать астронавт Ник Хейг.

Циклон разбушевался

Циклон «Идай» разрушил тысячи домов. В африканских странах Мозамбик, Зимбабве и Малави погибли 686 человек, тысячи человек пострадали, сообщает «Reuters» со ссылкой на данные ООН.

Циклон, обрушившийся в начале марта, вызвал проливные дожди и наводнение, сильный ветер. Крупные реки вышли из берегов. Люди нуждаются в еде, воде и убежище.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
25/04/2024
Автомобильные покрышки изготавливаются из прочной резины, отличаются многослойной конструкцией и обладают высокой стойкостью к механическим повреждениям. Тем не менее проблема пробитой во время движения шины остается актуальной. Хуже всего, если подобная ситуация случается в дальней поездке, где-нибудь на трассе вдали от населенных пунктов. Тогда автовладельцу придется поломать голову над тем, как добраться до ближайшей мастерской...
25/04/2024
Во многих современных компьютерных играх есть возможность использовать так называемый Bind. Это специальная настройка, с помощью которой есть возможность привязать кнопки клавиатуры, мыши или джойстика к определенным функциям или игровым действиям. Если рассматривать проект Counter-Strike 2, то в этой игре без биндов практически невозможно...
25/04/2024
Независимо от того, разлито пиво в стеклянные бутылки, ПЭТ или жестяные банки, на таре обязательно должен указываться срок годности. Именно на него и должны ориентироваться покупатели. И все же многим почитателям пенного напитка будет интересно, каков срок годности пива с момента его попадания в определенную тару. Вопрос непростой, поскольку многое зависит как от технологии производства, так и от состава конечного продукта, и еще от множества факторов...
24/04/2024
На очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели порядка 80 проектов решений. Утвердили отчет о выполнении бюджета громады за прошлый год и внесли изменения в бюджет-2024, приняли в свои ряды пополнение — вместо выбывших мандаты получили Андрей Шарашидзе («Слуга народа») и Марина Бойко («Европейская солидарность»), проголосовали за повышение зарплаты городскому голове (на 50 %), его заместителям и секретарю горсовета. А также переформатировали постоянную комиссию по вопросам экологии и переназвали ее, выведя на первое место вопросы чрезвычайных ситуаций. В блоке вопросов повестки дня о бюджете и финансах единогласно поддержан проект решения, согласно которому порядка трех десятков коммунальных предприятий города смогут в 2024 году получить финансовую поддержку из муниципального бюджета...
24/04/2024
Глава общественной организации «Федерация гандбола Одесской области» Сергей Гриневецкий награжден Почетным отличием Национального олимпийского комитета Украины. Так оценен его весомый вклад в развитие гандбольного движения в Одесской области. Награду Сергею Рафаиловичу вручил первый вице-президент НОК Украины Алексей Перевозцев...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.131