За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

25 марта 2019 г.

«Нафтогаз» снизит цены на газ

«Нафтогаз Украины» снизит цену на газ для промышленных и бытовых потребителей. Об этом сообщили в пресс-службе НАК.

Промышленные потребители, которые сотрудничают с «Нафтогаз Украины» на условиях предварительной оплаты, будут покупать газ по цене 5 990 гривен/тыс. куб. м. Также в «Нафтогазе Украины» рассказали, что в марте этого года им удалось закупить достаточный объем газа для обеспечения бытовых потребителей. Благодаря этому конечная цена газа для населения составит 8,38 гривни за куб. м вместо 8,55 гривни за куб. м.

Новые цены от «Нафтогаза Украины» войдут в силу уже с 1 апреля.

Сколько в Украине миллионеров

По данным Государственной фискальной службы, декларацию о доходах от 1 миллиона гривен за 2018 год подали 1120 украинцев. Об этом сообщил на своей странице Facebook и.о. председателя ведомства Александр Власов.

Отмечается, что 40% физлиц, заработавших за 2018 год более миллиона гривен, — женщины возрастом от 18 до 78 лет. Самому старшему миллионеру — 83 года. Свои кровные он получил от операций по отчуждению имущества. Что касается самого молодого мужчины-миллионера, то ему не исполнилось еще и 18 лет.

Больше всего миллионеров зафиксировано в Киеве — 396 человек. На Одесщине 38 миллионеров.

Путешествуйте с комфортом!

На Крюковском вагоностроительном заводе для «Укрзализныци» построены комфортабельные пассажирские вагоны, сообщил на своей странице Facebook председатель правления «Укрзализныци» Евгений Кравцов.

По его словам, новые вагоны существенно отличаются от привычных: в каждом купе есть отдельный умывальник, в вагоне есть душ и пеленальный стол для младенцев. Ввод в эксплуатацию новых вагонов состоится «после сертификации европейскими коллегами».

В КНДР сокращен суточный паёк

Из-за плохого урожая в прошлом году северокорейские власти приняли решение сократить суточную продовольственную норму с 576 до 300 граммов.

Как передает replyua.net со ссылкой на радиостанцию DW, такое заявление прозвучало от Ларса Дюеркопа, главы одной из гуманитарных организаций Германии. Он подчеркнул, что ограничение суточной продовольственной нормы будет распространяться только на взрослых мужчин и не коснется пожилых людей, женщин и детей.

При этом жители Северной Кореи, которые хорошо зарабатывают, могут приобрести на рынке и другие продукты, поэтому новых ограничений они не заметят.

Однако самая бедная часть населения КНДР сполна прочувствует на себе неурожай прошлого года. По оценкам экспертов Организации Объединённых Наций, сейчас около 44% жителей Северной Кореи голодают.

Новый альянс в Южной Америке

Восемь государств — Аргентина, Чили, Колумбия, Бразилия, Эквадор, Парагвай, Перу и Гайана — сформировали новый региональный блок Prosur, сообщает Reuters.

Авторами идеи и вдохновителями стали Чили и Колумбия. По мнению руководства этих стран, прежнее региональное объединение, Unasur, изжило себя, парализовано и не способно помочь переживающей кризис Венесуэле.

По словам организаторов, новый блок будет открыт для любого государства, независимо от его идеологии. Он создан для сотрудничества буквально во всех сферах — от энергетики и инфраструктуры до борьбы с преступностью.

Столица Казахстана переименована

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о переименовании Астаны в город Нурсултан — в честь первого президента Нурсултана Назарбаева. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу президента страны. Указ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.

Как мы уже сообщали, Нурсултан Назарбаев заявил о прекращении своих полномочий президента страны. При этом он заявил, что остается председателем совета безопасности страны, который «законами наделен серьезными полномочиями определения внутренней, внешней политики».

Терезу Мэй вынуждают уйти в отставку

Авторитетное британское издание «The Times» отмечает, что ситуация с выходом Соединенного Королевства из ЕС настолько тупиковая, что в правительстве хотят ухода премьера Терезы Мэй с поста. Якобы уже известна и дата ее отставки.

Если она откажется уйти, в правительстве готовят заговор против нее — для отстранения от власти. Расчет на то, что преемник, пусть и со статусом временно исполняющего обязанности, завершит начатый процесс по Brexit.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
27/03/2024
Так 25 марта сошлись обстоятельства в этом красивом месте курортной зоны Одессы. От осатаневшего врага — удар, еще удар. От рассерженной природы — шквальный ветер и ливень. Как это было, рассказала всей стране с телеэкрана руководитель объединенного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталия Гуменюк: — Ракети вдарили просто в місто, в рекреаційну зону, постраждали люди, щонайменше дев’ятеро звернулися за медичною допомогою. У когось реакція на стрес, у когось поранення від уламків скла. Скла летіло дуже багато. Ударна хвиля зачепила навколишні будинки. Враг снова применил тактику двойного удара...
27/03/2024
У цю суботу, 30 березня, в Одесі пройде бізнес-форум mbc. Бізнес-форуми від цього клубу — це завжди топові спікери, якісна організація та сильні учасники. А тепер це ще й новий рівень нетворкінгу, завдяки мобільному додатку форуму, де будуть всі учасники, спікери, розклад івенту, вся інформація, візитні картки учасників і багато іншого...
27/03/2024
З нагоди низки вагомих дат мер Одеси Геннадій Труханов підписав розпорядження щодо перейменування п’яти одеських вулиць на честь Героїв України, які загинули, захищаючи незалежність та суверенітет України. Про це повідомляє прес-служба міськради...
27/03/2024
Много читательских откликов получили публикации «Вечерки» (их было две — 7 и 14 марта) о поступке собственника строительной компании и основателя благотворительного фонда «Безмежні можливості», лауреата редакционного конкурса «Люди дела» Юрия Дегаса. Напомним, Юрий обеспечил квартирой парня, оставшегося сиротой после ракетного обстрела на проспекте Добровольского...
27/03/2024
Історичні довідки свідчать, що саме Чепіга повів козаків на нічний штурм фортеці Хаджибей, і саме козаки були на вістрі атаки, що вибила турків з берегів затоки, тієї, що зараз зветься Одеською. В цій атаці було задіяно цілих п’ять українських полків...
Все статьи номера



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.116